Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1470

24.07.2001, 19:03

У меня загранпаспорт и там стоит, что выписана на постоянное место жительство в Россию, но российского гражданства у меня нет.

Я купила квартиру в России, но меня даже не хотят туда прописывать. Подскажите, что мне надо делать, чтобы прописаться и получить российское гражданство? Я уже не знаю, что мне делать и к кому мне обращаться. Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

25.07.2001, 20:47

Отказ в регистрации по месту жительства является абсолютно незаконным. Вам нужно пойти на прием к начальнику паспортного отдела Вашего района и получить письменный отказ, который Вы сможете обжаловать в вышестоящую инстанцию (Паспортно-визовую службу района, потом - города) или в суд. Я не вижу оснований для отклонения Вашей жалобы. Вопрос получения гражданства зависит от оснований, по которым Вы на него претендуете. Вам нужно обратиться с заявлением/ходатайством (в зависимости от оснований) о приеме в гражданство РФ в паспортно-визовую службу Вашего района (см. Закон "О гражданстве РФ").

Вопрос № 14242544

26.05.2018, 15:52

Могу ли я въехать на территорию Украины, если у меня в украинском загранпаспорте стоит печать рвп и внж рф. Заранее спасибо.

Могу ли я въехать на территорию Украины, если у меня в украинском загранпаспорте стоит печать рвп и внж рф.

Заранее спасибо.

Ответы юристов

28.05.2018, 22:17

Выехать сможете, а вот вернуться очень сомнительно, так как паспорт испорчен, и видимо по линии СБУ в ходе проверки попортят нервы, закажите другой по причине порчи.

Вопрос № 11339517

09.09.2016, 07:27

Я не гражданка РФ, могу я купить жилье и прописаться на постоянное место жительства? У меня нет гражданства РФ.

Я не гражданка РФ, могу я купить жилье и прописаться на постоянное место жительства? У меня нет гражданства РФ.

Ответы юристов

09.09.2016, 07:31

Можете купить и зарегистрироваться, конечно.

09.09.2016, 07:31

Приобрести можете, но постоянной регистрации не получите. Так, для Белоруссии, Армении и Казахстана этот период регистрации составляет 30 суток, Таджикистана — 15 суток, Украины — 90 суток.

Вопрос № 5913998

23.01.2015, 21:02

Я хочу переехать в Россию на постоянное место жительства На воссоединение семьи В России у меня мама и братья.

Я хочу переехать в Россию на постоянное место жительства На воссоединение семьи В России у меня мама и братья.

Ответы юристов

23.01.2015, 21:08

Переезжайте! На воссоединение упрощенный порядок, ст.14 ФЗ " О гражданстве РФ"!

Вопрос № 5914677

23.01.2015, 21:20

Как получить упрощённое гражданство в РФ при воссоединении у меня мама гр России, братья и сын.

Ответы юристов

23.01.2015, 21:27

Приезжаете, обращаетесь по месту пребывания, где воссоединяетесь в УФМС, получаете РВП, затем гражданство.

Вопрос № 11644613

07.11.2016, 18:01

Я хочу открыть ИП,но я выписана с постоянного места жительства, и на руках у меня временная регистрация!

Я хочу открыть ИП, но я выписана с постоянного места жительства, и на руках у меня временная регистрация!

Ответы юристов

07.11.2016, 18:06

Оформление ИП по временной регистрации невозможна, поскольку в соответствии с правилами ФЗ РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» это действие осуществляется исключительно по месту жительства лица, а таковым закон считает только место постоянной прописки. Это ограничение также прописано в НК РФ.

Вопрос № 12872121

18.07.2017, 21:51

Как мне прописать у себя маму с Украины? Перевезли на постоянное место жительства пожилую маму. У меня гражданство РФ.

Как мне прописать у себя маму с Украины? Перевезли на постоянное место жительства пожилую маму. У меня гражданство РФ.

Ответы юристов

18.07.2017, 22:17

Нужно согласие собственника (всех собственников если квартира долевой собственности) жилого помещения и обращаться надо с паспортами и свидетельством о правое собственности, либо выпиской из ЕГРП в паспортный стол (УВД).

Вопрос № 12872252

18.07.2017, 22:22

Скажите, а перед этим ей надо делать в УФМС разрешение на временное проживание? У неё на руках только украинский паспорт и миграционная карта.

Вопрос № 10667926

28.05.2016, 19:20

Как получит гражданство РФ, Сину я гражданин РФ прописка ест на постоянной место жительства у меня.

Как получит гражданство РФ, Сину я гражданин РФ прописка ест на постоянной место жительства у меня.

Ответы юристов

28.05.2016, 19:24

Я ж ответил вам, что ему следует подать заявление в УФМС по месту регистрации.

Вопрос № 11235534

18.08.2016, 04:56

Мне отказали в выписке из постоянного места жительства на Украине т.к.у меня в паспорте стоит штамп РВП РФ...Правомерно ли это...

Мне отказали в выписке из постоянного места жительства на Украине т.к.у меня в паспорте стоит штамп РВП РФ...Правомерно ли это...

Ответы юристов

18.08.2016, 05:43

Отказать в выписке не имеют право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских