Истец намеренно ввел суд в заблуждение.

В 2016 году в отношении меня было вынесено решение о взыскании денег по расписке. В 2017 году, так как мною ничего возвращено не было, истец взыскал проценты за пользование чужими ден. средствами, за период с даты вынесения прошлого решения сент. Ябрь 2016, по июнь 2017 года. В сент. 2018 года истец вновь подает иск на взыскание процентов, и снова указывает период с даты вынесения решения сент.. 2016 по сент.. 2018, суд данный иск удовлетворяет. Т.е. истец умышленно скрыл от суда что проценты за период с сент..2016 по июнь 2017 уже были взысканы ранее. Денежные средства я не возражаю, потому что в отношении меня было совершенно мошенничество, но из доказательств у меня только аудиозапись и суд ее не учел. Сейчас увидев что истец намеренно ввел суд в заблуждение, я не явилась на суд. заседание и не указала на наличие решения о взыскании процентов. В надежде, что истца можно наказать, за намеренное введение суда в заблуждение. Какое наказание для истца может грозить за подобные действия?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Сначала обжалуйте решение. Хорошо, если его отменят. Можно попытаться привлечь к уголовной ответственности истца, если имеет место фальсификация доказательств (ст.303 УК РФ) по гражданскому делу. К сожалению ответственность за дачу заведомо ложных показаний для истца не предусмотрена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По приговору статья 159 часть 2 УК РФ мой гражд. Иск удовлетворен, взыскан мат. ущерб. Исп.лист передан приставам, сумма погашена частично. Можно подать иск о взыскании процентов за пользование чужими ден. средствами?

ответы на вопрос:

Подать можно, почему нет.

Вопрос - взыщут ли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подала иск о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Сумму долга подсчитала по день сдачи ИЗ в суд. Могу ли я дополнить ИЗ требованием о взыскании процентов по день уплаты долга?

ответы на вопрос:

Да, можете, но лично я столкнулась с тем, что у судей по этому поводу нет единой практики.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, можете уточнить требования - по день вынесения судом решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение