Как защитить свои права на недвижимость в условиях мошенничества и затяжной bürokratie - битва с ФМС и Росреестром
199₽ VIP

• г. Симферополь

Кратко предыстория. Решение суда о снятия с регистрации от 2000 г. (реш 1). В конце 2016 г. я иду с реш 1 в фмс и снимаю с регистрации бывшего собственника, но в 2015 г. он по поддельным документам регистрирует право на себя в Росреестре и как следствие востанавливает регистрацию через месяц после его снятия. Узнав о мошеничестве возбуждается уголовное дело в результате Приговор ч 4 ст 159 УК. Далее решение суда о анулирование записи в Росреестре и признание права за мной (реш 2). Передав в Фмс реш 2 и Приговор они сами снимают с регистрации. Подаю в апреле Росреестр на право прилагая все решения результат приостановка тк. есть обременения тянущиеся еще от предыдущего собственника. Я продляю ее для получения решения, но предыдуший собственник максимально затягивал это. Суд снимает эти обременения в октябре, но в силу решение еще не вступило тк.надо 30 дн. Этим временем предыдущий собственник подает на регистрацию по "месту жительства" (ключи от квартиры только у меня). Фмс делает запрос в росреестр и получает ответ что право зарегистрировано на данный момент у них на предыдущего собственника, хотя все документы лежат у них и они знают всю историю. В результате Фмс говорит что у них нет оснований на действия по регистрации. Вопрос Как быть в данной ситуации? Как придержать решение Фмс до вступления в силу реш 2? Допустим если они ее сейчас регистрируют то для опять для ее снятия нужно новое решение (по каким тогда основаниям) т.к. реш 1 они говорят уже использовано и повторно ссылаться нельзя? Очень прошу помочь... если можно то ссылками на ст закона чтоб можно было в Фмс обратить на них.

Ответы на вопрос (5):

Надо обжаловать решение ФМС. Просить принять суд обеспечительные меры. Запретить совершать действия по регистрации, см. ст. 85-87 КАС РФ.

Если сейчас зарегистрируют, то конечно это затянет весь процесс. Т.к. нужно будет снова отменять регистрацию.

Если они ее регистрируют несмотря на имеющееся вступившее в законную силу решение суда, что Вы собственник (ст.13 ГПК РФ), то Вы вправе оспорить действия, т.к. собственником являетесь Вы (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) и Вы должны решать, кому регистрироваться, а кому нет. При такой регистрации этого лица, Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Пока же можно подать заявление об аннулировании этой регистрации согласно пункту 30 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

В случае отказа в аннулировании регистрации, придется обжаловать действия в порядке ст.218-219 КАС РФ.

Уважаемый Николай, придержать решение ФМС до вступления в силу решения суда № 2 будет трудно, если Ваш оппонент подаст апелляционную жалобу, которая продлит срок вступления решения суда на 2 месяца. Просто указать сотрудникам ФМС на ссылки закона в данном случае малопродуктивно: им нужны бумаги, документ имеющий юридическую силу. Как вариант, можно использовать административное исковое заявление в котором оспорить отказ государственного органа в порядке Кодекса административного судопроизводства.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

20 февраля 2015 года

Одобрен

Советом Федерации

25 февраля 2015 года

Список изменяющих документов

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 190-ФЗ,

от 30.12.2015 N 425-ФЗ, от 15.02.2016 N 18-ФЗ, от 05.04.2016 N 103-ФЗ,

от 02.06.2016 N 169-ФЗ, от 23.06.2016 N 220-ФЗ, от 28.06.2016 N 223-ФЗ,

от 03.07.2016 N 303-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ, от 01.05.2017 N 87-ФЗ,

от 28.05.2017 N 101-ФЗ, от 28.05.2017 N 102-ФЗ, от 29.07.2017 N 223-ФЗ,

от 29.07.2017 N 274-ФЗ, от 05.12.2017 N 380-ФЗ, от 28.12.2017 N 421-ФЗ,

от 19.07.2018 N 213-ФЗ,

с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ

от 13.04.2017 N 11-П)

РАЗДЕЛ I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

1. Настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;

1.1) об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 18-ФЗ)

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

3) об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций;

4) об оспаривании решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей;

5) об оспаривании решений, действий (бездействия) Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи (далее также - экзаменационные комиссии);

6) о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

7) о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, или права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок.

3. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела:

1) о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, а также о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, об исключении сведений о некоммерческой организации из государственного реестра;

2) о прекращении деятельности средств массовой информации;

2.1) об ограничении доступа к аудиовизуальному сервису;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 01.05.2017 N 87-ФЗ)

3) о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц (далее - административные дела о взыскании обязательных платежей и санкций);

4) о помещении иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащих депортации или передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, либо принимаемых Российской Федерацией иностранного гражданина или лица без гражданства, переданных иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации (далее - иностранный гражданин, подлежащий депортации или реадмиссии), в предназначенное для этого специальное учреждение, предусмотренное федеральным законом, регулирующим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации (далее - специальное учреждение), и о продлении срока пребывания иностранного гражданина в специальном учреждении (далее - административные дела о временном помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение и о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении);

5) об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений (далее также - административные дела об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы);

6) о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке;

7) о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке;

8) иные административные дела о госпитализации гражданина в медицинскую организацию непсихиатрического профиля в недобровольном порядке;

9) о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни.

(п. 9 введен Федеральным законом от 28.06.2016 N 223-ФЗ)

3.1. Заявления о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций рассматриваются в порядке, установленном настоящим Кодексом.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

4. Не подлежат рассмотрению в порядке, установленном настоящим Кодексом, дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральным законом к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, арбитражных судов или подлежащие рассмотрению в ином судебном (процессуальном) порядке в Верховном Суде Российской Федерации, судах общей юрисдикции.

5. Положения настоящего Кодекса не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях, а также на производство по делам об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Здравствуйте, Николай!

Вам при рассмотрении Вашего дела нужно было руководствоваться положениями ст.139 ГПК РФ

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

Мерами по обеспечению иска согласно ст.140 ГПК РФ могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства...

Вы не реализовали своё право на обеспечение иска, поэтому теперь остаётся только ждать, а уж потом принимать решение о дальнейших действиях.

Здравствуйте, ответчик может еще дальше затягивать дело, подав кассационную жалобу ГПК РФ ст. 320, поэтому, Вам в ходе процесса имело смысл подать в суд ходатайство о наложении запрета на регистрацию в спорной квартире. Сейчас, уже поздно, поскольку решение принято. А де юро, по сведениям из Росреестра, не смотря на приговор суда и решение не вступившее в силу, собственником до сих пор является продавец и формально у паспортного стола нет оснований отказать ему в регистрации по месту жительства. Теперь придется ждать вступления решения суда в силу и вновь подавать исковое заявление о снятии бывшего собственника с регистрационного учета, используя, в качестве основание решение об аннулировании записи в ЕГРН о праве собственности продавца и снятии обременений согласно ст.ст. 131; 132 ГПК РФ.