Что будет, если не платить по кредитам и какие последствия для должника?
₽ VIP

• г. Калуга

У меня вот какои вопрос, моя тетя ей 45 лет набрала кредитов в разных банках и теперь не платит вообще, потому что потеряла работу.. в общем она должна гдето пятью банкам, каждому по 50 тысяч + уже накапали проценты наверное большие. С банка один раз звонили, чтоб оплатили и все, больше не писем не звонков. Скажиет, что ей может быть за то, что она набрала кредитов и не платит. Живет она с сожителем и с четырьмя взрослыми детьми (совершеннолетними, все работают) в четырехкомнатной квартиреи один маленькии ребенок 2 года.. Могут ли ее посадить или отобрать квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Если тетя брала кредиты без намерения их погашать и уклоняется от выплат, ее могут привлечь и к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ.

Если брала кредиты, платила по ним первое время. а потом перестала, так как потеряла работы и не имеет источника доходов, то здесь гражданско-правовые отношения. Банк вправе подать в суд иск о взыскании денежных средств по кредиту.

Квартиру, как единственное жилье, отобрать не могут, ели она не является предметом залога!

Желаю удачи!

Дело уголовное скорее всего возбуждать не будут,это гражданско -правовые отношения,если конечно не усмотрят мошенничество,то есть если не докажут ,что брала изначально ,не желая отдовать.На квартиру взыскание обращено быть не может,если это единственное жилье.

Екатерина,

при заключении кредитных договоров применяется их страхование, страхование различное, в том числе и при потере работы. Может быть Ваша тетя застрахована именно по этому страховому риску и если данный страховой случай наступает и дебитор предоставляет все необходимые документы, кредит выплачивает страховая компания. Рекомендую проверить все кредиты на данный предмет.

Следующее: привлечь к уголовной ответственности - это вряд ли (но возможно - зависит от обстоятельств), а вот опись и арест имущества тети (в том числе квартиры) судебными приставами-имполнителями при положительном решении суда в пользу банков - это факт.

Вы должны знать, что в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

– жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Исключение – если жильё является предметом ипотеки;

– земельные участки, на которых расположены вышеозначенные объекты, за исключением тех, которые являются предметами ипотеки;

– предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

– имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда (на сегодня МРОТ – 4330 рублей, итого – 433 000 руб.);

– продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

средства транспорта и другое, необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью, имущество.

Возникнут вопросы-обращайтесь.