Требовать от работника поддельный документ - законная практика или нарушение прав?

• г. Санкт-Петербург

Будет ли считаться поддельным документ требовать который работодатель у работника не имел права уже в процессе работы? Не при приеме на работу а в процессе работы. При этом никаких изменений в обязанностях работника не произошло. Просто сказал принести справку об отсутствии судимости. Изначально при приеме на работу никто не требовал никаких справок. Работа сантехником в жилконторе никаких особенных требований не представляет. Почему? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Если по закону или согласно ведомственным локальным актам данная должность предназначена для лиц не судимых, тогда предоставление липовой справки образует состав преступления, предусмотренный ст. 327 УК. В ином случае состава не будет.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли на работу по совместительству принести скан больничного с основной работы, как подтверждение отсутствия на работе. Не будет ли это считаться прогулом. Спасибо.

Я работаю в топливо-заправочном сервисе обеспечивающим аэропорт Внуково. Работаю уже 13 лет. При ус ройстве на работу справку о судимости не требовали. Сейчас просят принести справку о наличии/отсутствии судимости. У меня была условная судимость в 1999 г. статья 158 часть 2 п. а на 2 года условно. Судимость давно погашен. Могут ли на этом основании (наличии судимости) уволить с работы.?

Скажите, как поступать при приеме на работу преподавателя, если он принес заявление о заказе справки об отсутствии судимости перед датой приема на работу, а сама справка готовится в течение 2-3 месяцев? Имеет ли право работодатель принять такого работника только при наличии заявления о подаче справки об отсутствии судимости?

Работодатель при приеме на работу не заключил с работником трудовой договор. 5 месяцев работник работал в компании и получал зп на карточку. Теперь работодатель требует от работника заключить трудовой договор в письменной форме. Трудовая книжка тоже не была оформлена. Работа основная. Отчисления в фонды делались.

Спасибо за ответы. Но вопрос так и остался. Обязан ли работник заключать трудовой договор после 5 месяцев работы? При этом заранее зная, что работодатель захочет внести в трудовой договор условия заведомо влекущие увольнение работника. Почему в интересах работника заключить трудовой договор? Можноли в такой ситуации работнику отказаться от оформления трудового договора ссылаясь на то что доступ к работе уже был осуществлен?

5 лет назад при устройстве на работу работодатель потребовал представить справку об отсутствии судимости, хотя не имел на это право. Я представил поддельную справку. 4 года назад моя судимость погасилась. Грозит ли мне сейчас уголовная ответственность если работодатель по прежнему требовать от меня подобную справку? Почему? Спасибо огромное заранее!

При устройстве на работу, преподаватель предоставил справку об отсутствии судимости, в процессе работы с делами, она была утеряна. Спохватились, спустя три года, запросили снова, справка пришла, датированная 2018 годом. Получается, что работник без справки работал три года в организации. Что нужно предпринять работодателю в этом случае, будет ли он "наказан" при проверке, какие можно сделать шаги? Помогите пожалуйста!

Так дали гос. защитника, а она никак.. Объясните пожалуйста, как от них отбиться. Принес на работу справку об отсутствии судимости "левую". Хотя в общем судимость погашена уже как 4 года. Но я перестарался и принес вообще чистую. В общем то работодатель и не имел права ее кроме всего прочего требовать т.к. я не работаю в транспортной безопасности. (там целая процедура при переводе) . За 2 месяца перевод не предлагался как положено. Просто сказали принести справку об отсутствии судимости. Сейчас конкретно дело уже в суде и грозит штраф. Но дело не в штрафе а в том, что будет судимость и с работы 100% уволят. Помогите. Пожалуйста! Научите как от них отбиться. Спасибо огромное заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При поступлении на работу в образовательную организацию работник предоставляет справку об отсутствии судимости. Нужно ли периодически заново предоставлять такую справку, если работник не менял место работы?

Скажите, вправе ли работодатель требовать справку об отсутствии судимости ЕЖЕГОДНО? Или справка предоставляется 1 раз при приеме на работу?

У меня была условная судимости 22 года назад, сейчас на работе на работе требуют справку о судимости на работу. Будут ли эти сведения отражены в справке на сегодняшний день? Имеют ли право работодатели увольнять, если в справке будут сведения о судимости? , если при приёме на работу такие сведения не требовались, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение