Требовать от работника поддельный документ - законная практика или нарушение прав?

• г. Санкт-Петербург

Будет ли считаться поддельным документ требовать который работодатель у работника не имел права уже в процессе работы? Не при приеме на работу а в процессе работы. При этом никаких изменений в обязанностях работника не произошло. Просто сказал принести справку об отсутствии судимости. Изначально при приеме на работу никто не требовал никаких справок. Работа сантехником в жилконторе никаких особенных требований не представляет. Почему? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Если по закону или согласно ведомственным локальным актам данная должность предназначена для лиц не судимых, тогда предоставление липовой справки образует состав преступления, предусмотренный ст. 327 УК. В ином случае состава не будет.