Муж (1964 г.р.) всю свою жизнь работает геодезистом, стаж работы геодезистом 30 лет
199₽ VIP

• г. Якутск

Муж (1964 го) всю свою жизнь работает геодезистом, из них 7 лет в полевых работах на Крайнем севере. Документы имеются. ПФР отказал в выходе на досрочную пенсию, в списке 2 не нашли профессию геодезиста. Правы ли?

Ответы на вопрос (4):

Увы, но согласно ст.30-32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" у него нет права на досрочную пенсию, т.к. профессия геодезиста отсутствует в списке №2, где приведен перечень Производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, плохо искали, не надо искать профессию геодезист, надо смотреть где он работал. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

...

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Теперь надо смотреть по стажу. Если он работал в условиях Крайнего Севера, этот стаж складывается со стажем на полевых работах. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях" Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Теперь Вам нужно подсчитать стаж, чтобы определить, имеет ли Ваш муж право на досрочный выход на пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ваш муж имеет право выйти на досрочную пенсию в случае если он проработал не менее 12 лет 6 месяцев в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеет страховой стаж соответственно не менее 25 лет, даже если такой профессии нет в списке 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

В данном случае нужно принимать во внимание Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 (ред. от 27.09.1990) "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" (вместе с "Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", "Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах")

Работа в соответствующих должностях предусмотрены Списком 1956 года как разделом II «Геологоразведочные работы», так и подпунктом «б» (инженерно-технические работники) раздела II (Геологоразведочные работы (поверхностные)).

Подпунктом 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» закреплено право на досрочное назначение трудовой пенсии мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 Закона № 173-ФЗ, на один год за каждые 2 года и шесть месяцев такой работы.

Таким образом, ПФ не прав, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным решения Пенсионного Фонда об отказе в назначении досрочной пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Отработал на крайнем севере 8 лет. Из них, 7 лет, по профессии бурильщик в геофизической партии, в полевых условиях. В районе крайнего севера 10 лет Могу ли я уйти на пенсию в 54 года?. Подходит моя профессия под список №2?В ПФ мне отказали, только в 55 лет.

Здравствуйте! Мне 49 лет, через год выход на пенсию. Работаю в Сыктывкаре (район приравнен к Крайнему Северу), планирую в отпуске съездить в районы Крайнего Севера для получения доплаты к пенсии. Сколько дней минимально необходимо проработать на крайнем севере для доплаты к пенсии?

Бурильщик отработал 12 лет в районе, приравненном к Крайнему Северу и 3,6 года на Крайнем Севере, сейчас 49 лет. Когда возникнет право до досрочную пенсию?

С 1974 по 19984 работал в местности приравненной к районам крайнего севера. С 1984 по 1994 работал на крайнем севере. Сейчас работаю в беларуси. Мне 55 лет.

Мне 53 года. Отработал по списку № 2 19 лет, на крайнем севере 9 лет, общий стаж 28 лет. имею ли я право выхода на досрочную пенсию.

Относится ли работа в полевых условиях в районах приравненных к Крайнему северу к списку № 2 для досрочного выхода на пенсию? (водитель вездехода)

У меня стаж работы в районах приравн. К крайнему северу 16 лет, потом 6 лет и 8 мес. подземный стаж с особо вредными условиями труда. Сейчас третий год работаю на крайнем севере. Два года полевых работ. Сколько мне необходимо доработать на крайнем севере что бы выйти на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю водителем гусеничного вездехода в полевых условиях Крайнего Севера вахтовым методом с 2002 года. Имею ли я право на досрочную пенсию как водитель гусеничного вездехода после 12, 5 лет работы в полевых условиях? Считается ли моя профессия вредной по условиям труда и относится ли она к списку №1? Во сколько лет я могу выйти на досрочную пенсию в-50 или 55 лет? Заранее благодарен за ответ.

Я работал на крайнем севере стаж 20 лет коофицент там был 1 к 1. Переехал в район приравненый к райнему северу. Пенсию назначили как будто я всю жизнь проработал в районе приравненый к северу.

С 1989-1993 работал по 1 списку, с 1997 по 1998 1.6 года работал по 1 списку,1998 2001 работал на полевых геологоразведочных работах район крайнего севера стаж 2 года 5 месяцев, фактически отработанное время накрайнем севере 1 год 2 месяца. С 1983 1988 учеба техникуме и служба армии. Возможен ли выход по льготной пенсии, при общем стаже 26 лет? спасибо за внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение