Была уволена по ст. 77 ТК рф, без объяснений и отрабоТКи, правомочно ли это и должна ли быть компенсация от работодателя?

• г. Москва

Была уволена по ст. 77 тк рф, без объяснений и отработки, правомочно ли это и должна ли быть компенсация от работодателя?

Ответы на вопрос (3):

По ст. 77 ТК РФ Вы не могли быть уволены! Вас могли уволить ТОЛЬКО ПО ОДНОМУ ИЗ ОСНОВАНИЙ, предусмотренных ст. 77 ТК РФ. Она предусматривает только общие основания прекращения трудового договора.

Добрый вечер,

Ответ на Ваш вопрос нет, неправомочно. Ст. 77 ТК РФ содержит общие положения об увольнении работника. В Вашем случае необходимо изучить документы и подать на работодателя в суд.

С уважением,

Юрист Гогатишвили Р.Д.

Елена, надо понять, по какому конкретно из оснований, перечисленных в ст. 77 ТК РФ Вы уволены.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае, если для увольнения не было законных оснований, его можно оспорить в месячный срок.

Обратитесь к юристу, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Имейте в виду, юристы сайта не могут Вам позвонить первыми. Нередки случаи поступления жалоб от граждан, которых обманывали на "бесплатных очных консультациях" якобы юристов, которые звонили гражданам и приглашали на такие "консультации".