Была уволена по ст. 77 ТК рф, без объяснений и отрабоТКи, правомочно ли это и должна ли быть компенсация от работодателя?

• г. Москва

Была уволена по ст. 77 тк рф, без объяснений и отработки, правомочно ли это и должна ли быть компенсация от работодателя?

Ответы на вопрос (3):

По ст. 77 ТК РФ Вы не могли быть уволены! Вас могли уволить ТОЛЬКО ПО ОДНОМУ ИЗ ОСНОВАНИЙ, предусмотренных ст. 77 ТК РФ. Она предусматривает только общие основания прекращения трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер,

Ответ на Ваш вопрос нет, неправомочно. Ст. 77 ТК РФ содержит общие положения об увольнении работника. В Вашем случае необходимо изучить документы и подать на работодателя в суд.

С уважением,

Юрист Гогатишвили Р.Д.

Спросить
Пожаловаться

Елена, надо понять, по какому конкретно из оснований, перечисленных в ст. 77 ТК РФ Вы уволены.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае, если для увольнения не было законных оснований, его можно оспорить в месячный срок.

Обратитесь к юристу, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Имейте в виду, юристы сайта не могут Вам позвонить первыми. Нередки случаи поступления жалоб от граждан, которых обманывали на "бесплатных очных консультациях" якобы юристов, которые звонили гражданам и приглашали на такие "консультации".

Спросить
Пожаловаться

Работник в заявлении об увольнении по собственному желанию не указал дату увольнения. Работодатель устно сказал, что скорее всего должна быть "отработка", но фактически работник уволен через два дня без "отработки", т.к. работник при подаче заявления настаивал на увольнении немедленно. А когда работник уволился, стал предъявлять претензии, что "уволили незаконно - без отработки две недели". Усматриваются ли нарушения в действиях работодателя?

Как правильно написать заявление на увольнение если я была уволена без причин, без предупреждения и без права отработки? И какую компенсацию мне должен выплатить работодатель?

Спасибо!

Такая ситуация и вопрос.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 упк РФ, следователем СК было предоставлено письменное объяснение по делу. Позже данное письменное объяснение было приобщено к материалам уголовного дела как доказательство по делу.

В последующем, при судебном разбирательстве по уголовному делу, в качестве свидетеля был допрошен следователь который давал письменные объяснения, где он отказался от своих объяснений, якобы такие объяснения он никогда не давал. В основу приговора были взяты показания следователя где он говорит что якобы это не его объяснения.

Уважаемые юристы, подпись на объяснении следователя, я его подпись знаю. Скажите пожалуйста какое заявление, куда и как правильно написать, что бы по данному факту была проведена должная проверка?

Спасибо.

Сотрудник написал заявление на увольнение без отработки, работодатель не согласен отпускать сотрудника без отработки. Какая правильная виза от работодателя должна стоять на заявлении?

Я был в отгуле. Меня уволили без предупреждения и без отработки. Законно ли это и какие должны (если есть) быть компенсации. Спасибо.

Написала жалобу на работодателя в труд инспекцию. Уволилась. Восстановиться не желаю. Работодатель спустя 4 мес после моего увольнения, просит отозвать жалобу, предлагая денежную компенсацию. Насколько это правомерно? Если правомерно, то каким образом все должно быть оформлено? И в каком размере должны быть компенсация, если я давно уволилась.

Я уволена без отработки 8 числа, должна ли я отрабатывать этот день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволена по сокращению штата в госслужбе. Выплачена компенсация при увольнении. Расчет компенсации работодатель должен мне самостоятельно выдать или я должна писать заявление. Спасибо.

Был уволен по собственному желанию, трудовая не была выдана. После этого была операция на сердце, сейчас почти восстановился и хотел бы забрать трудовую. Как понимаю за время пока трудовая у работодателя мне должна быть компенсация. Все верно?

Я был уволен по сокращению штата досрочно и получил все компенсации и выплаты, уволен 11 мая 2018 без отработке? Когда мне должны выплатить следующие компенсации, то есть с какого дня считать со дня увольнения или получения уведомления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение