МФО Smart Credit передало дело о долге мужа коллекторскому агентству без уведомления, и начались преследования и угрозы - можно ли подать заявление в прокуратуру о вымогательстве?

• г. Воронеж

Мфо смарт кредит отдало дело о долге мужа калекторскому агенству не известив об этом мужа, мне целыми днями названивают с калекторского агенства по поводу долга мужа, аткрыто угрожая что расскажут всем знакомым о его долге, говорят что из за его долга будут списывать денежные средства с моей карты. Могу ли я подать заявление в прокуратуру о вымогательстве, да и так как мфо никак не известило моего супруга о продаже дела калекторам, их звонки кому либо считать не законными?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.