Отказ в возбуждении уголовного дела после ДТП с тяжелыми травмами потерпевшего - правомерные действия инспектора?

• г. Каменск-Шахтинский

Более месяца назад произошло ДТП, в котором потерпевший получил тяжелые травмы (перелом бедра, закрытая серепно-мозговая травма, многочисленные переломы таза и т.д. инспектор по исполнению административного законодательства отказывает в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то,что нет доказательства степени причинении вреда здоровью, хотя потерпевший перенес 5 операций, находится в данный момент в брльнице. Правомерны ли действия инспектора?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Инспектор и не обязан возбуждать уголовное дело. А потерпевшему следует написать заявление в полицию либо в прокуратуру и попросить возбудить уголовное дело по факту ДТП, изложив в заявлении ситуацию. Если есть основания, то уголовное дело возбудят, если нет , то примут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и в этом случае потерпевший сам обратится в суд о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда с виновного лица в порядке гражданского судопроизводства.

Удачи!