Иск к ТСЖ - взыскание материального ущерба, расходов на экспертизу и перерасчет коммунальных услуг\nМировой или гражданский суд - расчет цены иска

• г. Нижний Новгород

Готовлю иск в суд (ЗоПП) к ТСЖ. Буду просить суд взыскать:

1.материальный ущерб согласно сметам (2 шт. от независимого эксперта 45 000 тыс.)

2.расходы на проведение экспертиз (16 000 руб.)

3.произвести перерасчет коммунальных услуг за ненадлежащие содержание и кап. ремонт жилого помещения

4.В порядке п.6 ст.13 ФЗ « О защите прав потребителей» взыскать с ответчика штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.)

Помогите с ценой иска, которая мне нужна для суда (мировой или гражданский)

В моем случае как считать?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с требованиями ст.91 Гражлданско процессуального коде

Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из

взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости

истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности

платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из

совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах,

исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач,

исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и

выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из

совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного

найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в

течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три

года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого

имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя

из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или

при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору

страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего

организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных

требований, исходя из каждого требования в отдельности.

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия

указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену

иска определяет судья при принятии искового заявления.кса РФ

в Вашем случае следует применять п.10. Следовательно расчитываете требование по каждому пункту,суммируете и выставляете как общую цену Иска.

В данном случае вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции(гражданский как вы выразились) В цену иска входит только материальный ущерб. Рассчитывается согласно ст 333.19 Налогового кодекса.

"Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;"

Плюс еше 200 рублей госпошлины за неимущественное требование № 3

Требование 2 я советую в исковое не включать, а списать отдельным заявлением после выигранного дела в качестве судебных расходов

Ничего считать не надо. Вы освобождены от госпошины, если цена иска не более 1000000 руб. Укажите общую сумму и все требований.

.Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей;

6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 3 000 рублей;

7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 200 рублей;

8) при подаче заявления по делам особого производства - 200 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

------------------------------------------------------------------

Подпункт 10 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 333.20 данного Кодекса, не позволяющий суду (судье) принимать по ходатайству физических лиц решения о снижении (вплоть до нулевого размера) государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов, если иное уменьшение размера государственной пошлины или предоставление отсрочки (рассрочки) ее уплаты не обеспечивают беспрепятственный доступ к правосудию, в силу правовых позиций, выраженных Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлениях от 03.05.1995 N 4-П, от 02.07.1998 N 20-П, от 04.04.1996 N 9-П, от 12.03.2001 N 4-П, Определении от 12.05.2005 N 244-О утрачивает силу и не может применяться судами, другими органами и должностными лицами (Определение Конституционного Суда РФ от 13.06.2006 N 274-О).

------------------------------------------------------------------

Положения подпункта 10 пункта 1 статьи 333.19 применяются до 1 января 2013 года.

------------------------------------------------------------------

10) при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов - 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей;

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 1 500 рублей;

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 200 рублей;

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 1 500 рублей;

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

15) при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей.

(пп. 15 введен Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.20 настоящего Кодекса.

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.