Как выехать из РФ в Украину, если паспорт с миграционной картой постиран

• г. Белгород

Я гр. Украины нахожусь в данный момент в РФ. Жена постирала паспорт вместе с миграционной картой. Как мне выехать в Украину. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий!

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о порче миграционной карты и паспорта, а затем в ближайшее украинское консульство на территории России для получения удостоверения личности на возвращение в Украину. С удостоверением личности на возвращение и дубликатом миграционной карты вы сможете выехать на Украину и восстановить паспорт.

В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел (п. 11 Постановления Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 "О миграционной карте").

Для получения удостоверения на возвращение заявитель подает следующие документы:

1. Документ (протокол, справку и т.д.), выданный компетентными органами страны пребывания, подтверждающий факт обращения заявителя по поводу утраты проездного документа; или документ, дающий гражданину Украины право на выезд из Украины и удостоверяет личность во время пребывания за ее пределами, если срок действия такого документа закончился или установлено, что он является недействительным по другим причинам.

2. Заявление-анкету установленного образца.

3. Две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см.

4. Документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя, установить его место жительства в Украине и подтвердить принадлежность к гражданству Украины.

5. Свидетельство о рождении ребенка в случае внесения данных о ребенке в удостоверение и 2 ее цветные фотографии размером 3,5 x 4,5 см (для детей от 5 до 16 лет).

За выдачу удостоверения взимается консульский сбор 1895 руб.