Какие веские основания чтоб лишить родительского права?

• г. Нижний Новгород

Какие веские основания чтоб лишить родительского права?

Ответы на вопрос (2):

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст.69 Семейного кодекса РФ.

Согласно указанной статье, родители (или один из них) могут быть лишены родительских прав если

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Лишить родительских прав в отношении ребенка возможно, если ответчик полностью уклонился от воспитания ребенка и его содержания, т.е. уклонение от выполнения родительских обязанностей. Под уклонением следует понимать полное отсутствие интереса к судьбе ребенка без уважительных причин. Отказ в материальной помощи, нежелание заниматься воспитанием и отсутствие желания видиться с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Какие должны быть веские основания лишить меня одной трети жилья бывшей супругой? Площадь общая 45 кв метров. Она родилась в этой квартире, но приватизировали уже будучи в браке. Это основание для лишения?

Какие веские причины нужны чтоб лешиь отцовства.

Какие веские основания в суд должны быть для расторжении договора о приватизации квартиры если сейчас квартира поделена на членов семьи который нужно лишить прав на владение долей и выписки с жил, площади,,,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лишить прав отца, если не принимает родительского права? Бьет, сын боится отца сильно. Мать ограничена в правах. Ребенка заберут если отца лишат?

(2 млн. никаких расписок при этом не было о получении денег). право собственности заверено нотариально, оформлено в гбр. мне сообщили, что даритель хочет аннулировать этот договор дарения. На каком основании он может аннулировать догово дарения? Только через суд? и что мне можно сделать, чтобы не оказаться на улице? Николаев Андрей Юрьевич, адвокат, г.Москва проконсультировал, что расторгнуть договор дарения можно только в судебном порядке и при наличии очень веских оснований. А какие у него могут быть веские основания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение