Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ст 217.1 Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества

составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Это значит что не платить налог при продаже квартиры полученной от дяди племяннику в результате наследования нужно спустя 3 или все равно спустя 5 лет владения. Какой минимальный срок владения в таким случае в результате наследования?

вопрос №14701488
прочитан 8 раз

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ:

"3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет."

Ваш случай в пункте 3 не указан, поэтому минимальный предельный срок владения будет составлять пять лет.

Семейный кодекс РФ дает понятие "близких родственников", так близкими родственниками признаются: отец, мать и их дети; братья и сестры полнородные (то есть рожденные от одних родителей) и неполнородные (у которых один общий родитель); бабушки, дедушки, их дети и внуки.

Дяди и племянники не указаны, поэтому в Вашем случае применяется 5-летний минимальный предельный срок.

Всего доброго ВАм и удачи.

Спасибо, что проконсультировали!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X