Обязан ли районный суд выдать мотивировочную часть без запроса?

Вопрос №14701591

Гражданский иск рассматривался в районном суде. После объявления резолютивной части решения суда, судья что-то очень быстро и тихо проговорила о сроке в 3 дня и в 5 дней. Возможно это о сроке в 3 дня на предоставления запроса на мотивировочную часть? Но ведь это не мировой судья, а районный. Или теперь и районные суды не обязаны предоставлять мотивировочную часть без дополнительного запроса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск

Районный суд через 5 рабочих дней выдает мотивированное решение и даже публикует текст решения на сайте суда, если спор не касается несовершеннолетних детей.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Составление мотивированного решения могут отложить не более, чем на 5 дней со дня окончания разбирательства по делу, но оно обязательно для районного суда, а вот мировые-да, только на основании заявления о составлении мотивированного решения.

Всего вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14701646

О сроке в 5 дней я поняла - это согласно ст. 199 ГПК РФ. Не могу понять, что имела в виду районный судья, упомянув о каких-то 3 днях? Спасибо за ответ.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар

5 дней - максимальный срок для изготовления решения суда в полном объеме. Возможно судья сказала, что изготовит его в трехдневный срок, это её право.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

(часть 6 введена Федеральным законом от 02.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Юристы не занимаются гаданием по поводу того что имела ввиду судья.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск
Вопрос №18326193

По неоднократным запросам получилось получить резолютивную часть решения суда только через 25 дней после судебного заседания (мировой судья) и сразу отправила запрос на мотивированную часть. На судебном заседании не была (ходатайство). Знаю, что через пять дней не получу мотивированную часть, и еще долго могу не получить. Я могу обжаловать по резолютивной части? У меня 5 дней осталось для обжалования? Какой день считается днем объявлением резолютивной части? Можно ли через областной суд обжаловать, а не через районный, подавая жалобу через мировых судей (так в решении указано)? Не понятно, как можно жаловаться на решение суда, подавая жалобу этому же судье. Должна ли я ответчику выслать экземпляр жалобы?

Вопрос №12171183

Арбитражный процесс. Истец подал иск на взыскание неустойки с Ответчика по договору поставки. Ответчик не согласился с иском и направил отзыв. При принятии решения суд судя по всему не согласился с доводами Ответчика и в итоге суд принял решение удовлетворить иск в полном объеме. На руках имеется резолютивная часть решения, чем руководствовался суд при принятии решения не понятно, так как нет мотивировочной части. 5-ти дневный срок запроса мотивировочной части пропущен, т.к. суд проходил заочно и о принятом решении узнали только на следующий день после истечения срока запроса мотивировочной части.

Вопрос: Может ли Ответчик в такой ситуации подать краткую апелляционную жалобу? И не отклонит ли ее суд?

Igorна сайте
• г. Москва
Вопрос №8991785

Статьей 5 Федерального Закона № 20-ФЗ были внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Теперь, мировой судья обязан составлять мотивированное решение суда только в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей, заявления о составлении мотивированного решения суда.

Такое заявление может быть подано сторонами, их представителями, в случае присутствия в судебном заседании, в 3 трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, а в случае если указанные лица не присутствовали в заседании, то в течение 15 дней со дня объявления резолютивной части решения суда.

Но! В суде 16.11.2015 я не присутствовал по причине болезни, а том, что принято заочное решение узнал только вчера, 05.12.2015, получив его только резолютивную часть. Могу ли я подать заявление о выдаче мотивированного решения и, если да, то на каком основании, ведь 15 дней после оглашения резолютивной части прошли. Можно ли восстановить срок или он исчисляется с момента получения резолютивной части по почте? Или вообще никак нельзя?

• г. Минусинск
Вопрос №5683450

Я ответчик. Мировой суд 31 октября 2014 года вынес решение в мою пользу, т.е. отказал истцу. Решение: ...Заявление о составлении мотивированного решения, лица, участвующие в деле, их представители, могут подать в течении трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда. Заявление о составлении мотивированного решения, лица, не участвующие в деле, их представители, могут подать в течении пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в К... районный суд через мирового судью судебного участка №... в течении месяца. Я-ответчик получила резолютивную часть решения суда 5 ноября 2014 г. Далее решение вступило в силу 02 декабря 2014 года, мне сделали отметку на решение. Истец подает апелляционную жалобу на решение судьи-08 декабря 2014 г. и судья принимает жалобу истца, высылает нам экземпляр жалобы и предлагает подать возражения. Вопрос: на каком основании мировой судья принимает жалобу, когда истцом пропущены сроки подачи жалобы и не указаны причины пропуска. И что делать мне. Почему я должна представлять какие то возражения. Закон для всех един, пропущено, значит пропущено. Заранее благодарна!

Виталий
• г. Златоуст
Вопрос №9825127

Мировой судья вынес РЕШЕНИЕ (резолютивную часть), притом на суде меня не было. Пришло заказным письмом. В решении написано, что мотивированное решение может быть составлено в течении 15 дней со дня объявления этой резолютивной части судом, если я на суде не присутствовал. Вопрос: Что имел ввиду суд?

Владимир
• г. Москва
Вопрос №234405

Мировой судья признает 2 документа предварительным договором купли-продажи земельного участка.

Апелляционный суд отменяет это решение, а в мотивирочной части решения признает эти документы договором купли-продажи и на основании этого в резалютивной части признает право собственности на участок - покупателя. Вопросы: 1.Можно ли утвержать, что "суд принял решение о признании существующих документов - договором купли-продажи"? Если да, обязана ли регистрационная палат выполнить это решение, хотя сама против (есть письмо)? 2.Насколько, при этом, правомерно признание договора купли-продажи в мотивирочной, а не в резалютивночй части решения?

Вопрос №11991873

Прошу вас опровергнуть мои логические соображения. Ситуация такая. В начале прошлого года ресурсоснабжающая организация подала на меня иск в мировой суд. Одновременно в районный суд на эту ресурсоснабжающую организацию подала иск в мою защиту районная прокуратура. В результате мировой суд принимает решение отложить свое решение до вступление в законную силу решения районного суда. Районный суд, а далее и апелляционный суд признал действия ресурсоснабжающей организации неправомерными, таким образом прокуратура защитила мои интересы и теперь у мирового суда есть основания признать и иск этой ресурсоснабжающей организации противозаконным Но не тут то было. Мировой суд выносит следующее решение о прекращении иска ко мне со стороны этой ресурсоснабжающей организации. Но не на основании решений районного и областного суда, а по отзыву иска ко мне этой ресурсоснабжающей организации. Причем, иск был отозван уже после вынесения апелляционного решения областного суда. При этом мировой суд вынес решение и о возврате этой ресурсоснабжающей организации уплаченной ими госпошлины. Моя логика заключается в том, что исковое заявление вправе забрать каждый, но до вынесение решения суда вступившего в законную силу (тем более в приостановленном решении мирового суда фигурирует именно такая формулировка). Видя, как происходили все заседания мирового суда у меня нет сомнений в предвзятости самого судьи, но это к делу не пришьешь. А вот какой нормой закона (если я прав), можно опротестовать подобное беззаконие мирового судьи не знаю. К тому же мировой судья дал мне срок на обжалование 10 дней, тогда как вручил свое решение спустя 24 дня после написания мотивировочной части своего решения, и сделано это явно умышленно, ибо мировой участок находится в соседнем доме.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.