По объявлению нашел автомобиль Хонда срв.

• г. Москва

По объявлению нашел автомобиль Хонда срв. осмотрел с собственником. Внес задаток в сумме 10 000 руб. Получена расписка в письменном виде с указанием фамилии паспортных данных владельца трансортного средства, паспорт сличал, , сроков для реализации договора купли-продажи не было указано в письменном виде. Итоговая сумма 925 000 руб. всей суммы сразу не было, пришлось брать кредит, но хозяин продал авто другому покупателю, задаток не желает возвращать, мотивирую что ему я нанес вред (были крутые номера и он за них отдал 15 000 руб.) возможно ли считать эти действия незаконным обогащением?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Василий! Действия владельца авто незаконны.Взыскивайте сумму указанную в расписке в судебном порядке.

Добрый вечер Василий!

Обратитесь к продавцу с иском в суд о взыскании денежных средств.

Если в расписке было указано, что данная сумма вносится в качестве задатка, то Вы вправе требовать с владельца авто двойную сумму задатка (ст. 380, 381 Гражданского кодекса).