Необходимость оплаты общедомового электросчетчика и проблема неоплаты коммунальных услуг для некоторых квартир

• г. Бердск

У нас к Вам такой вопрос. Я с мужем на пенсии и дом наш на непосредственном управлении, на наш дом энерго организация установила общщедомовой электросчётчик и сказали что мы будем оплачивать согласно общедомовым показаниям. Но у нас нет средств платить за гогота, в тем более что по нашему дому 2 квартиры вообще не производят не каких оплат за ком услуги и к ним не применяются не каких мер. На что нам следует опереться. Или мы должны за них оплачивать. Спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

В независимости от возраста энергоснабжающая органи зация на законных основаниях установила общедомовой прибор учета,что предусмотренно п.22 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам" утв. Постановлением Правительства № 307 от 23.05.2006г :

Собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. Поскольку собственниками Вашего многоквартирного дома избран способ управления общим имуществом : "Непосредственное управление",

то оплата за коммунальные услуги вносится каждым собственником по отдельному договору с Ресурсоснабжающей организацией. Оплата ОДН начисляется по показаниям общедомового прибора и распределяется на каждого собственника ИМЕЮЩЕГО квартирный индивидуальный прибор учета. Если прибора в квартире нет ОДН на него не начисляется,всвязи с включением стоимости электроэнергии на данные нужды (ОДН) в тариф на оплату услугу.