Необходимость оплаты общедомового электросчетчика и проблема неоплаты коммунальных услуг для некоторых квартир

• г. Бердск

У нас к Вам такой вопрос. Я с мужем на пенсии и дом наш на непосредственном управлении, на наш дом энерго организация установила общщедомовой электросчётчик и сказали что мы будем оплачивать согласно общедомовым показаниям. Но у нас нет средств платить за гогота, в тем более что по нашему дому 2 квартиры вообще не производят не каких оплат за ком услуги и к ним не применяются не каких мер. На что нам следует опереться. Или мы должны за них оплачивать. Спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

В независимости от возраста энергоснабжающая органи зация на законных основаниях установила общедомовой прибор учета,что предусмотренно п.22 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам" утв. Постановлением Правительства № 307 от 23.05.2006г :

Собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. Поскольку собственниками Вашего многоквартирного дома избран способ управления общим имуществом : "Непосредственное управление",

то оплата за коммунальные услуги вносится каждым собственником по отдельному договору с Ресурсоснабжающей организацией. Оплата ОДН начисляется по показаниям общедомового прибора и распределяется на каждого собственника ИМЕЮЩЕГО квартирный индивидуальный прибор учета. Если прибора в квартире нет ОДН на него не начисляется,всвязи с включением стоимости электроэнергии на данные нужды (ОДН) в тариф на оплату услугу.

Спросить
Пожаловаться

Общедомовой счетчик по холодному водоснабжению и индивидуальные счетчики в каждой квартире разнятся в показаниях (многоквартирный дом), на общедомовом в 3 раза больше. Имеет ли право организация предоставляющая услуги производить начисления по общедомовым показаниям.

Живу в двухквартирном доме-одна квартира (моя)приватизирована, другая в муниципальной собственности. Могу ли я принять решение о непосредственном управлении своей квартиры, дома. И должна ли я буду платить жилищные услуги, если приму непосредственное управление. Проживаю в селе, управляющая организация одна.

Я являюсь собственником квартиры многоквартирного дома, ЖКХ установили общедомовой счетчик и выставили счета для оплаты услуг по установке жильцам.

Вопрос: Должны ли жильцы оплачивать их услуги или нет. спасибо.

Я, являюсь собсвенником квартиры в многоквартирном доме. Установила счетчики учета воды у себя в квартире и хотела по ним оплачивать эти услуги. Однако в нашем ТСЖ мне сначала отказали в этом сославшись на то, то у нас не было общедомового счетчика. Спустя пол года общедомовой счетчик вроде бы установили, но брать оплату по счетчикам квартирным так и не стали объясняя это тем, что мы (собственники квартир) должны оплатить установку общедомового счетчика. Насколько правомерны эти действия? И из каких средств должна оплачиваться установка общедомового счетчика? На собраниях ТСЖ не принимались никакие решения по этому поводу.

Спасибо заранее за ответ.

В доме стоит общедомовой электросчетчик.

Его показания за прошедший месяц 136 киловатт.

В доме сорок квартир.

Показания счетчика делятся на количество квартир и в квитанции по оплате ЖКХ выставляется счет для оплаты.

За месяц август жильцам дома был предъвлен счет на оплату электричества по общедомовым нуждам в размере порядка 160 киловатт на одну квартиру.

Т.е. заместо 136/40=3,4 киловатта я обязан оплатить 160 киловатт/час.

Управляющая компания мотимирует предъявленый счет подключением генератора для обслуживания/ремонта дома.

Общедомовой счетчик это не отражает.

На почте я оплатил услуги ЖКХ без оплаты электричества на общедомовые нужды.

Куда надо обращаться дальше, поскольку формально появился долг перед управляющей компанией.

В нашем многоквартирном доме одна квартира имеет большой долг за электричество, по этой причине у них отключили счетчик, а их показания включили в ОДН. Получается все жильцы дома должны платить за должников? Правомерны ли действия ТНС энерго? Заранее, спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме, при строительстве, установлен общедомовой прибор учета электроэнергии. В течении 5 лет энергоснабжающая организация не желает его опломбировать и снимать с него показания, а расчеты производит со своей подстанции по нормативу, мотивируя тем, что дом строил кооператив и кабель находится с собственности МКД. Кооператива уже нет 5 лет, мы находимся на управлении Управляющей организации. Как нам заставить энергоснабжающую организацию выполнить Постановления правительства.

12 квартирный дом на не посредственном управлении. РСО не заключает договор. Оплату коммунальных услуг заставляют платить в управляющею организацию, но мы как я понимаю оплату должны производить не посредственно в РСО и согласно договора. Подскажите как правильно должна производится оплата коммунальных услуг, если собственники выбрали не посредственный способ управления. Спасибо.

Помогите разобраться, приняли закон об увеличение оплаты за услуги, у кого нет счетчиков на воду. В нашем доме мы устанавливали общедомовой счетчик. Некоторые жильцы поставили счетчики в квартиры. Должна ли я платить больше, ведь счетчик на дом стоит? А жильцы подают свои показания домуправу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение