Девочка забеременела от 14-летнего одноклассника - проблемы с законом и будущим

• г. Краснодар

13-летняя девочка забеременела от 14-летнего одноклассника. Ну.. девочка обратилась в женскую консультацию, а те сообщили в полицию. Отец - 14-летний.

Всё было добровольно, насилия никакого не было.

Понятно, что 14-летнего привлечь по статье 134 УК РФ нельзя, так как он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность по этой статье (субъект специальный, предполагается взрослое уже сформировавшееся 18-летнее лицо).

Но ведь он попал в поле зрения правоохранительных органов.

Неужели даже не смотря на то, что он не подлежит уголовной ответственности, состава преступления нет (нет субъекта), его всё равно занесут в базу ИЦ МВД, поставят на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних и испортят ему тем самым жизнь?

Неужели у него всё равно будут проблемы в будущем в трудоустройстве?

Ведь выяснят мол ага, попадал в поле зрения, да ещё и за такое мол..

Ответы на вопрос (1):

В базу данных ИЦ МВД этого парня не занесут потому что не было привлечения к уголовной ответственности.

На учет в КНД не поставят а родителей могут привлечь к административной ответственности по ст 5.35 КОАП РФ за ненадлежащее воспитание.

Спросить
Пожаловаться

К примеру, взрослый (уже есть 18), будучи 13-летним, совершил убийство своего одноклассника на почве ссоры какой-то, но следователи вышли на убийцу только через пять лет. Убийце уже 18.

Понятно, что состав преступления как бы отсутствует: нет субъекта (субъект - лицо, достигшее 14 лет, а ему было 13). Но ведь и меры воспитательного воздействия применить нельзя уже - он уже достиг совершеннолетия.

Неужели его фактически реабилитируют и никаких уголовно-правовых последствий для него не будет?

Как написать ходатайство на ученицу, которая в ответ на постоянные оскорбления и даже физическое воздействие одноклассника, ударила его по спине. Мама девочки и мама одноклассника одновременно обратились с заявлениями в полицию и в понедельник 11 апреля их материалы рассматриваются в комиссии по делам несовершеннолетних. Одноклассник за многократные нарушения уже состоит на учёте. Девочку же предупредили, что за нанесение удара однокласснику (квалифицируется как побои, так как мальчик испытал боль) тоже поставят на учёт. Учителя и одноклассники хотят помочь девочке.

В отношении 13-ти летней девочки были применяны развратные действия сексуального характера без применения насилия 17 ти летнем. Как можно его привлечь к уголовной ответственности? Спасибо.

Если преступление совершило лицо не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности например преступнику 13 лет, уголовное дело прекратили, это будет реаьилитирующее основание или нет, ведь это отсутствие состава преступления.

29-летний Н. Лампочкин неоднократно вступал в половые сношения с 13-летней И.Котловой. Случаи интимной близости происходили по их взаимному согласию, но после того, как о произошедшем узнали родители девочки, они обратились с заявлением в полицию. На момент обращения в полицию И. Котловой исполнилось 14 лет.

Будет ли привлечен к уголовной ответственности Н. Лампочкин? Может ли он быть освобожден от уголовной ответственности за содеянное либо освобожден от уголовной ответственности. Охарактеризуйте элементы состава преступления.

Будьте добры, у меня немного другая формулировка в постановлении. В действиях несовершеннолетнего формально усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ, в силу того, что несовершеннолетний не достиг возраста, с момента которого наступает уголовная ответственность постановил - отказать в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления получается, что преступления и не было, а как же причиненный вред по заключению эксперта.

Две девочки. Одной 17 лет (условно пусть будет В.), другой 15, 16 через пару месяцев (условно М.) Две эти девочки поставили друг другу засосы. Родители В хотят привлечь ее к уголовной ответственности, т.к. обвиняют ее в насилии надо делвчкой, которой нет 16. Но М. была не против такого взаимодействия с В., и не будет писать никакое заявление. Может ли в таком случае как либо когнуться уголовная ответственность 17 летней девочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Речь о владельце транспортного средства. По смыслу ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ ответственность за неисполнение обязанности по страхованию гражданской ответственности несут как граждане, так и юридические лица, являющиеся владельцами транспортного средства. Однако юридическое лицо как субъект ответственности прямо не указано в ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ. При этом согласно ч. 1 ст. 2.10 КоАП РФ юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II (Особенной части) КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях. Ответственность юридических лиц наступает лишь тогда, когда санкция соответствующей статьи прямо адресуется юридическим лицам либо когда описание субъекта правонарушения содержится в ее диспозиции. В противном случае административная ответственность юридических лиц исключается? Правильно ли я понимаю положения КоАП, либо нет. Какова практика и Ваше мнение.

Я не достиг уг. Ответственности 16 лет, будет ли это отражаться в справке о судимости, если дело закрыли, так как нет состава преступления (не достиг уг. Ответственности)? То что я не достиг уг ответственности - это и есть реабилитационное основание? Раз я не достиг уг ответственности, следовательно, меня не могут допросить, как подозреваемого, следовательно если не могут допросить, значит и факт, что я не привлекался к уг ответственности, так как я не субъект преступления. А значит моя справка будет чиста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение