Не могу узнать о переносе и дате следующего судебного заседания по разводу с женой - почему не получил повестку на руки?

• г. Казань

Развожусь с женой. Она не согласна. Было уже 2 судебных заседания. На первом дали срок для примерения и сразу на руки выдали повестку на следующее судебное заседание. А на втором просто на словах судья сказала, что следующее заседание 10 января, повестку на руки не дала. А я живу на сьемной квартире, могу в любой момент переехать на другую сьемную квартиру. Как мне теперь узнать не перенесли ли заседание и во сколько оно состоится? Почему не дали повестку сразу на руки?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 115 ГПК РФ судья вправе,но не обязана вручать повеску непосредственно после судебного заседания. В деле имеется Ваш адрес регистрации,и именно на данный адрес будет направлена повестка. В соответствии со ст.118 ГПК извещение суда о перемене места пребывания обязанность лиц участвующих в процессе:

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится

Спросить
Пожаловаться

Сергей!

Вы можете позвонить в суд накануне судебного заседания и уточнить дату и время судебного заседания. А лучше сходите в любое удобное для Вас время (суды работают, как правило с 9 до 17 часов) в суд и потребуйте выдать Вам повестку на судебное заседание. Проблем не будет, и повестку Вам выдадут сразу же.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Подал на развод. Прошло 2 заседания, жена не согласна, есть несовершеннолетние дети. Сегодня опять не развели, сказали на словах, что следующее заседание 10 декабря 2012 года, а повестку не дали. Это правомерно?

Я живу на сьемной квартире, могу переехать в любой момент. Куда придет повестка? И состоится ли заседание если я не получу повестки?

19 октября 2020 года мой гражданский муж подал исковое заявление о расторжении брака в отношении своей законной жены, с которой не проживает уже пол года. Сам на судебных заседаниях не присутствует, так как подавал ходатайство о проведении судебного заседания в его отсутствии. 23 октября 2020 года было вынесено определение о принятии заявления к производству. Первое судебное заседание было 20 ноября 2020 года. Было вынесено решение перенести судебное заседание на 18 декабря 2020 года в связи с предоставлением срока для примирения супругов, так как ответчик не согласна на развод. 18 декабря 2020 года судебное заседание вновь перенесли уже на 15 января 2021 года и снова в связи с предоставлением срока для примирения супругов! Подскажите пожалуйста, законно ли принимает решение судья, предоставляя второй раз срок для примирения? И сколько раз судья может предоставлять сроки для примирения? Заранее благодарю вас за ответ.

Скажите пожалуйста. Я развожусь. Уже вместе не живем 5 лет, 2 детей. Но я не понимаю правомерно ли идет это дело. Первое судебное заседание было давно, обе стороны не против. На втором заседании судья дала срок для применения (для того чтобы мы договорились об алиментах) На третьем судебном заседании жена подала иск об алиментах, я сразу в этом судебном заседании представил документы о зарплате. Судья сказала что этих документов достаточно для решения вопроса. Нас так и не развели. Потому что жена опять попросила срок на применение, дали месяц. Скажите сколько это вообще может продолжаться, разве законно каждый раз откладывать на месяц мой развод? Когда это должно закончится? Сколько еще попыток может делать жена чтобы водить меня в суд?

Скажите, пожалуйста, человек, являющийся главным свидетелем по ст. 228 не явился на судебное заседание по наркоторговца. Судебные пристава найти его не смогли и суд перенесли. Повестку ему вручить не могут. Перенесли заседание повторно. Он снова не появился. Опять перенесли. Повестку так вручить и не могут. Судья выписал на следующее заседание привод этому свидетелю, но повестки так и не вручили. Показания и сотрудничество следствию со стороны свидетеля было оказано в полной мере. Свидетель не хочет быть непосредственно на заседании. Сможет ли он избежать избежать заседания? Т.е. смогут ли провести суд без него?

Сегодня, 22 марта, получил через почтальона повестку явиться в суд в качестве ответчика. Дата судебного заседания - 24 марта. Суть спора - согласование границ земельного участка.

1. Нормирован ли законом срок, который должен пройти с момента получения судебной повестки до судебного заседания?

2. Можно ли просить судью перенести судебное заседание на более поздний срок сославшись на необходимость подготовки к судебному заседанию? И какова вероятность, что судья удовлетворит эту просьбу?

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Может ли судебное заседание быть не полностью закрыто, а частично закрыто?

Я сегодня хотел по присутствовать на судебном заседании, но судья сказала так как подсудимая возражала из за того, что будет огласка её личной жизни, судья сказала, что заседание объявляется частично закрытым. И может ли такое быть, раз судебные заседания переносят, то с начало заседание открытое, а следующее закрытое или на половину закрытое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтствуйте!1 судебное заседание состоялось в сентябре, на котором жена не дала развод,2 месяца-срок для примерения,25 ноября опять суд, судья дала еще месяц на примерение. Неделю назад пришла повестка, в которой говорится, что 8 декабря опять состоится судебное заседание по бракоразводному процессу. Но последний месяц ведь еще не прошел (срок, который нам дали для примерения).

Вопрос: разведут ли нас 8 декабря или судья опять даст месяц для примерения?

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменном ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Я считаю что судья мне дал недостаточно времени для подготовки составления отзыва на иск истца. У меня вопрос могу ли я подать на решение судьи частную жалобу председателю этого суда или в аппеляционную инстанцию и увеличить сроки для отложения судебного заседания? Я считаю что судья мне предоставил мало времени на подготовку.

У нас такая ситуация.

Было судебное заседание, не явились ни один из трех ответчиков. В конце судебного заседания помощник судьи дал мне мою повестку на след. Заседание, а также под роспись дал повестки для двух ответчиков. Теперь я сам должен вручить им повестки (оба - организации). Причем, для третьего ответчика - физического лица, повестку не дали, судья сказал, что сам его известит.

На самих этих повестках написано: Повестка вручается адресату лично под расписку на второй половине повестки, подлежащей возврату в суд. Получается, что я должен лично явиться в эти организации и кому-нибудь (в канцелярию? Администратору?) дать расписаться на этих повестках? А по почте нельзя их отправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение