Существует договор дарения. Может ли одаряемый отказался от от подаренного имущества?

Вопрос №14702360

Существует договор дарения. Может ли одаряемый отказался от от подаренного имущества?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону

Если дарение уже состоялось, то есть договор дарения исполнен, то отказаться от дара уже нельзя. В этом случае одаряемый является собственником подаренного имущества в силу ст.209 ГК РФ и может распоряжаться данным имуществом как угодно, в том числе и передарить его или продать. Но просто так отказаться от этого имущества нет возможности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Владимир здравствуйте!

Да, одаряемый вправе отказаться от подаренного имущества, если имущество еще не было передано.

Цитата:
ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Если дарственная имела письменную форму, то и отказ должен быть задокументирован (ч. 2 ст. 573 ГК РФ).

Стоит понимать, что дарственной в юридическом смысле является документ, в котором изложена суть сделки и есть подпись обеих сторон. Случается, что дарители составляют дарственные как односторонне обязывающий документ: письмо, грамоту. Если выгодоприобретатель не давал ответного письменного согласия, о заключении договора речь не идет. Поэтому специального оформления отказа не требуется.

Если во исполнение п. 3 ст. 574 ГК РФ дарственная зарегистрирована в ЕГРП, то отказ от подарка также должен быть зарегистрирован (ч. 2 ст. 573 ГК РФ). Правда, механизм такого действия в ФЗ №122 О госрегистрации недвижимости отсутствует.

Кроме того, законодатель не указал, нужно ли оформлять через нотариальную контору отказ от подарка, если дарственная удостоверена нотариально.

Процедура отказа от даримого имущества или имущественного права не регламентирована законодательно. Однако некоторые комментарии по этому поводу все же актуальны.

Отказ от подарка — акт одностороннего волеизъявления. Соответственно, составлен он может быть от имени единственного участника — одаряемого, как вариант — через представителя по доверенности или закону.

Отказ как письменный документ имеет произвольную форму. Но стоит придерживаться официальных канонов для такого типа документации:

указать название «отказ от дара», дату и место составления;

сделать ссылку на договор дарения или продублировать его ключевые положения, чтобы стало понятно, от чего именно выгодоприобретатель отказывается;

уточнить, что на момент составления отказа предмет дарения в натуре не передан;

расписаться.

Самый простой и юридически надежный способ письменно уведомить дарителя об отказе от дарения — составить документ в двух экземплярах. Один из них отдать дарителю в руки, а на втором (своем экземпляре) попросить его расписаться с указанием даты или даже точного времени получения документа.

Регистрация отказа от полученной в дар недвижимости, зарегистрированной в ЕГРП, производится по правилам ФЗ №122 О госрегистрации недвижимости. Это одно из наиболее редко совершаемых действий. Произвести его сложно из-за неурегулированности процедуры.

Отказ одаряемого от подарка имеет ряд правовых последствий. Часть из них являются очевидными, поскольку их наступления добивается отказодатель.

Если отказ надлежащим образом оформлен, то по ч. 1 ст. 573 ГК РФ сделка о дарении считается расторгнутой. Соответственно, ожидаемое правовое следствие в форме возникновения у одаряемого права собственности на вещь, имущественное право или освобождение его от обязательства не наступает.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4785738

Хочу подарить сыну имущество по договору дарения, но сын находится в другом городе. Нужно ли его личное присутствие и подпись в договоре дарения, если договор дарения я хочу нотариально заверить?

Наталья
• г. Новосибирск
Вопрос №580873

Моя мама хочет подарить мне квартиру по договору дарения. Скажите пожалуйста:

1. Нужно ли в договоре дарения указывать сумму даримого имущества (квартиры) или можно не указывать данную информацию;

2. Облагается ли данная сделка какими-либо налогами (на дарение, с суммы указанной стоимости имущества и т.д.).

• г. Барнаул
Вопрос №11194213

Мужу грозит конфискация имущества. Что лучше оформить: договор дарения, брачный договор или соглашение о разделе имущества на жену, чтобы сохранить имущество. Все нажито в браке. Все свидетельства о собственности на мужа. Или все подарить несовершеннолетним детям? К имуществу относятся производственные земли и цех. (ведется предпринимательская деятельность).

Вопрос №11194251

Мужу грозит конфискация имущества. Что лучше оформить: договор дарения, брачный договор или соглашение о разделе имущества на жену, чтобы сохранить имущество. Все нажито в браке. Все свидетельства о собственности на мужа. Или все подарить несовершеннолетним детям? К имуществу относятся производственные земли и цех. (ведется предпринимательская деятельность).

₽ VIP
Вопрос №7534359

Договор дарения. (родители хотят подарить недвижимое имущество их 17 летнему ребенку). Как регистрировать договор, составлять и какие операции после заключения договора-дарения может осуществлять с подаренным имуществом ребенок). Возможно ли на подаренное имущество наложить арест (ИМЕЕТСЯ ВВИДУ СУДЕБНЫЙ ИЛИ Т.Д. ) или произвести другие действия по ограничительному или запретительному (конфискация) характеру?

• г. Москва
Вопрос №6549938

Может ли собственник имущества одновременно заключить два договора: договор безвозмездного пользования имуществом на бывшую супругу и договор дарения имущества на дочь (перечисленное имущество в договорах одинаковое)? Или надо расторгнуть первый договор и тогда заключить второй договор?

• г. Москва
Вопрос №5886540

Хочу подарить дочери свою долю в квартире. Она в свою очередь подарит свою долю в другой квартире. Можно ли оформить два договора дарения, чтобы не платить налог? Или нужно заключать договор мены? Ведь при наличии встречной передачи вещи договор не признается дарением, сделка признается недействительной?

Елена
• г. Калининград
Вопрос №102466

Вопрос по договору дарения:

Может ли ООО (юр.лицо) подарить безвозмездно свое имущество (газопровод) Комитету по управлению государственным имуществом Области? Заранее благодарю.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.