Какую сумму, потому что она будет настаивать на минимуме.

• г. Москва

Моей матери 72 года, она до сих пор работает. Я ее младшая дочь и каждый месяц даю ей 10 000 рублей. Моя же старшая сестра не работает - домохозяйка и не давала матри денег никогда.

1. Должна ли она по закону давать матери деньги на пенсии?

2. Какую сумму, потому что она будет настаивать на минимуме.

3. Как ее принудить к этому по закону?

Ответы на вопрос (1):

1. Должны.

2.В твердой денежной сумме, кратной МРОТ.

3.Мать может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на свое содержание.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу уехать в ближайшее время из страны и иммигрировать в дальнейшем. В Москве у меня остается престарелая мать, которая отказалась со мною ехать. И моя старшая сестра, которая не работает (домохозяйка). Скажите, какие мои обязанности по закону по опеке престарелой матери (72 года). Потому что я знаю, что неработающие (моя сестра старшая) не может быть назначена опекуном.

Что я должна знать, чтобы позаботиться о ней удаленно и соблюсти все законы?

Матери 53 года. Живет в двухкомнатной квартире, давали в 1987 году от завода. Сильно пьет. Квартира в очень плохом состоянии, приватизировать не собирается. Большой долг по квартплате (50 000 рублей). Старшая дочь (33 года) замужем и выписана из квартиры, живет не с матерью. Младшая (25 лет) проживает с матерью. Прописаны в квартире мать и младшая дочь. Дочери недавно узнали, что мать потеряла ордер на квартиру. Как можно приватизировать без ведома матери квартиру, потому, что ей нечего не докажешь. Или если с матерью что-нибудь случиться, можно ли будет приватизировать квартиру, не отойдет ли она государству? Как восстановить ордер?

Моя старшая сестра вступила в наследство по линии матери, в семье нас еще 5 человек, как она должна поступить по закону, отписать каждому на свое усмотрение или часть жилья оставленного при жизни матери, получит каждый по закону свою долю?

У меня есть 70-летняя мать и старшая сестра, я в течение последних десяти лет заботилась о матери, привозила ей деньги и старалась делать для нее все самое лучшее. Моя же старшая сестра никак мне не помогала... я сейчас хочу уехать жить в другую страну, моя мать не хочет уезжать... я хочу спросить, если я уеду и оставлю мою мать на мою старшую сестру, то должна ли я по закону о ней заботиться в обязательном порядке, если она дееспособна?

Нужна ли я в случае, если мать станет недееспособной или моя сестра без привлечения меня все это может сделать?

Что я ОБЯЗАНА ПО ЗАКОНУ для моей матери делать? Потому что я думаю, что выполнила свою часть на 200%, а теперь хоть что-то должна сделать моя старшая сестра.

В 2011 году после смерти дедушки осталась квартира, завещание он не составлял. Его старшая дочь написала заявление и заверила у нотариуса, что она не претендует на наследство. Младшая дочь подала заявление на наследство, но процесс оформления документов до конца до сих пор не довела из-за проблем с алкоголем.

Можно ли как-то старшей сестре отменить подписанное заявление и снова претендовать на наследство, ссылаясь на то, что младшая сестра больна алкоголизмом и наследство до сих пор не оформила, за квартиру счета никогда не платила? Она просто сдает квартиру лицам нерусской национальности, получает деньги каждый месяц и пропивает их.

С пенсии по исполнительному листу удерживается ежемесячно 50% от суммы пенсии, то есть как положено по закону. Моя пенсия составляет 7 800 р. (пенсия 6 500 р. + 1 300 р.-это доплата к пенсии до прожиточного минимума = 7800 р.), что даже вообщем сложении меньше прожиточного минимуму (прожиточный минимум составляет 9 124 р). Других доходов больше не имею. Знаю что по закону 99 ст. ФЗ процент удержания может быть уменьшен с учетом прожиточного минимума. Как работает этот закон, какую сумму могут удержать у меня с пенсии (какай процент) если пенсия ниже прожиточного минимума и других доходов нет? И как правильно рассчитать?

Получала пенсию по потере кормильца, но в этом месяце ушла с очной учебы. Теперь она мне не положена. Правда ли что на последок должны выплатить какую-то сумму денег? Сестра говорит, что ей выплачивали. У меня нет матери, а у неё и матери и отца, потому что отцы разные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей матери двое детей, старшая дочь в браке, безработная, стаж работы нулевой, соответственно доход нулевой, имеет одного ребенка. Младшая дочь работает, не в браке и детей нет. Если мать подаст в суд на алименты, младшая будет должна оплачивать, а вот старшая? Должна ли оплачивать, если нет собственного дохода, так как работает лишь супруг? Могут ли удерживать с дохода супруга?

Моя мама живет с моей сестрой и ее семьей в 3-х квартире, они все там прописаны, кроме сестры мужа. Матери предназначается половина этой 3-ой квартира (по документам) . , и эту свою часть она написала (ЗАВЕЩАНИЕ) на меня (я младшая дочь). Скажите, может ли после смерти матери, старшая сестра оспорить завещание.. Спасибо большое...

Моя мать (76 лет) доверила моей сестре приватизировать свою квартиру в 97-98 года (примерно) в 2010 г сестра продала эту квартиру. Деньги истратила пор своему усмотрению. Матери ничего не отдала. После продажи квартиры, они (мать и сестра) проживали в моем доме. В 2011 г я выдала доверенность матери для продажи дома моей сестре.. Сестра обманным путем взяла с престарелой матери расписку о том, что он передала ей деньги за мой дом. В результате деньги не передала, мать выгнала из дома. Теперь я и мать остались без жилья и денег. Суды и прокуратура принимают во внимание эту расписку и мы не можем доказать мошенничество моей сестры. Возможно ли подать в суд по квартире матери о взыскании денег от продажи, или потребовать чтобы она предоставила аналогичное или хоть какое-то жилье, потому, что мы с матерью оказались на улице. Как написать заявление по этому поводу в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение