Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имеет ли право инспектор ГИБДД ОСТАНАВЛИВАТЬ и выписывать штраф, не имея нагрудного знака.

вопрос №14702640
прочитан 40 раз

Согласно с п.67 Приказа №185, а также главы 4 Приказа МВД №6, после остановки инспектор ДПС обязан подойти к автомобилю, представиться (указать свои ФИО, а также должность и звание), вкратце объяснить причину, по которой транспортное средство остановлено, а также объяснить суть проблемы и необходимые для этого действия со стороны водителя.

Приказ ведомства N664:

СОТРУДНИК ДПС ОБЯЗАН:

представиться (назвать свою фамилию), назвать свою должность и звание.

Предъявление удостоверения самим сотрудником ГИБДД должно быть только при его требовании со стороны участника дорожного движения. В этом случае сотрудник полиции предъявляет служебное удостоверение в развернутом виде.

По требованию участника дорожного движения, сотрудник должен сообщить местонахождение и телефон дежурной группы строевого подразделения Госавтоинспекции, в котором он проходит службу или соответственно, телефон дежурной части территориального органа МВД России.

Уведомить участника дорожного движения о том, что ведется фото, видео и аудиозапись. В том числе, при наличии технического оборудования для видео записи в патрульной машине.

В случае невыполнения законных требований сотрудника ДПС участником дорожного движения он возбуждает в отношении него административное дело за административное правонарушение. Согласно действующего законодательства статья 19.3 ч.1 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или же арест до 15 суток по решению суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы не ответили насчет нагрудного знака!Ё!

вопрос №14702675

Так читайте внимательно! В данных приказах ничего про нагрудный знак не указано. Можете обратиться с жалобой на действия сотрудника ГИБДД в Управление.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X