Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу помочь мне в определении моих Прав и Обязанностей

касательно следующей ситуации. Если можно, то с упоминанием к каждому моему вопросу на номер Статьи Закона.

Предыстория:

В 2009 г. у меня случилось настоящее несчастье – родился ребенок с Синдромом Дауна и с сопутствующими этому синдрому патологиями. К сожалению, в последствии выявилась также и большая степень слабоумия (ребенок не говорит, до сих пор в памперсе, с трудом ходит, не понимает мать я ему или просто очередной работник гос. организации).

Ребенок был желанный, рожденный в браке, но его отец (мой бывший муж) сразу решил отказаться от него, да и от меня тоже (мы развелись), а также почти все врачи как «прорабатывали» меня, что «с таким ребенком у меня будет не жизнь, а сплошное испытание, ибо ребенок сложный, а не просто Даун». Еще важным фактором было то, что меня уверили в том, что ребенку, если он будет на государственном обеспечении, будут предоставлены все квоты (без очереди и ожиданий) на операции на сердце для сохранения его жизни (всего операций впоследствии было три).

Я написала Отказ от ребенка, с разрешением на его дальнейшее усыновление (другой формы просто не предложили). При этом родительских прав я не лишена. Ребенка определили в Дом малютки, затем по мере его взросления, определяли в другие гос. учреждения. Всё это время я его навещала, лежала с ним в больницах, почти уже 10 лет отслеживаю судьбу, состояние его здоровья, по мере возможностей помогаю Детскому дому игрушками, сладостями и т.д. Есть все фотографии моих визитов. Моего ребенка, за это время, так никто и не усыновил. Я никогда не отказывалась от того, что я его мама и ответственна перед ним.

Всегда была и остаюсь в контакте с Органами опеки, они мне ежегодно выдают Разрешение на посещения. К слову сказать, отец ребенка за 10 лет ни разу не появился, не навестил и даже не позвонил, чтобы узнать, как он там живет… И из Опеки ни разу его никто никаким образом не потревожил.

В итоге, на днях мне позвонила юрист детского дома и не очень внятно обозначила, без ссылки на статью и Закон, что им важно понять статус моего ребенка. Якобы их Детский Дом проверяет Прокуратура и статус моего ребенка им не понятен. Юрист предложила мне 2 варианта на выбор:

1) Платить ежемесячно алименты по Соглашению;

2) Подать на меня в Суд на лишение родительских прав и также на выплату алиментов.

Опека попросила меня написать Заявление в произвольной форме, суть которого сводилась к тому – чтобы я им объяснила, что планирую делать с ребёнком в будущем. Я пришла к ним и написала, что планирую навещать как и навещала, но дома условия и финансовое положение не позволяют забрать ребенка-инвалида к себе, воспитывать и обучать его в должной мере, как в специализированном Детском доме, где им занимаются педагоги и спец. Персонал. Плюс я сейчас беременна на 5 м месяце и у меня есть еще сын 2 х лет. Я состою в новом официальном браке. И из декрета я планирую перейти снова в декрет.

Но юристу это Заявление было не нужно, ей важно со мной заключить Соглашение на алименты. Также, юрист обозначила (не знаю насколько это правда), что отец ребенка ими найден и уже оплатил первый месяц алиментов по Соглашению. Проверять их слова не буду, ибо я с ним принципиально не общаюсь после развода.

Представители Опеки, Детского дома и их юрист мне звонят теперь очень часто, не принимая в расчет то, что я в положении. И от Государства сейчас получаю 50 руб. в месяц до наступления трёхлетия моего сына. Дохода у меня сейчас просто нет. На это мне юрист ответила, что в Соглашении мы договоримся о сумме, а если выплаты алиментов назначат по Суду, то будет высчитан средний доход по региону (Москва). Также юрист обозначила мне следующее: то, что я всё это время навещала своего ребенка и, по возможности, помогала Детскому дому - это было сугубо моё личное желание и на взыскание алиментов не влияет.

В связи со сложившейся ситуацией у меня ряд вопросов:

1) Я не против оплаты алиментов! Но должен ли быть задействованным в этом очень личном вопросе мой нынешний супруг и оплачивать алименты не на своего ребенка от моего первого брака? Меньше всего я бы хотела задействовать свою новую семью в этом вопросе, ведь ответственна только я и мой бывший муж. Но я же не работаю сейчас и ближайшие три года тоже не буду. По логике, откуда же мне брать эти деньги на выплаты алиментов?...

2) Имею ли я право знать, в объеме какой суммы конкретно мой бывший муж платит алименты нашему общему ребенку? Может ли мне эти данные предоставить Детский дом?

3) Что значит ответ юриста о том, что им важно понять «статус ребенка»? Разве за 10 лет его статус так и не определен? Я ей задала этот вопрос, но она ответила вскользь, что он будет получать больше государственных выплат, если меня лишат прав или что-то в этом роде.. Причем тут тогда статус?

4) Что будет в моем случае правильнее: заключить Соглашение или чтобы, на меня подали в Суд на выплату алиментов?

5) Могут ли через Суд на меня подать алименты сразу за три года проживания ребенком в гос. учреждении (а то и за все 10 лет?), несмотря на то, что я его навещала? И какие будут для этого основания?

6) Возможен ли вариант назначения алиментов через Суд, но без лишения родительских прав? Зачем Детскому дому меня лишать прав, когда я навещаю его, при этом понимая, что не обеспечила бы ему такого ухода как там.

7) Если меня лишат родительских прав, как это может повлиять на моих детей и выплаты льгот на них от моего нынешнего брака? Ведь эта информация доводится до МФЦ и, наверняка будет «висеть» надо мной как клеймо во всех сферах моей жизни… Так хочется сберечь тайну своей личной жизни, но в России, наверное, такое невозможно, не смотря на соответствующий Закон?

8) Этот вопрос вытекает из предыдущего: сообщают ли на работу о необходимости перечисления с моего банковского счета части суммы на р/с детского дома, как выявляют не обманываю ли я с доходом? Как вообще всё это выглядит? Ведь я никогда не сталкивалась с подобной ситуацией….

9) Если я уволюсь/сменю работу/буду безработной/стану работать на фрилансе/уеду на ПМЖ за границу – при каждой смене своего жизненного сценария в профессиональной сфере мне нужно будет докладывать об этом Опеке и гос. учреждению для перерасчета алиментов?

10) Мой «отказной» ребенок не дееспособен, означает ли это, что я буду платить алименты уже по достижению им 18 ти лет, т.е. Всю его жизнь?

11) Как остледить, что выплаченные мною деньги поступают на счет ребенка (насколько я знаю, 50% распределяются на счет Детского дома, а 50% на расчетный счет ребенка в Банке), но передо мной никто же не будет отчитываться за мною внесенные средства, или у меня есть такое право? Важно целевое расходование этих средств, а не в карман кому-нибудь!

12) Если моего ребенка переведут в другое гос. учреждение, на меня заново будут подавать в Суд на выплату алиментов/либо надо будет заключать новое Соглашение об алиментах? Как эта процедура далее действует?

13) Будет ли мой «отказной» ребенок иметь право на наследство от меня, в частности, в плане жилья, если в изначальном Постановлении от 2009 г. сказано, что ребенка (далее указаны его инициалы ФИО) по достижению им 18 ти летнего возраста необходимо обеспечить гос. жильем? Просто, я так понимаю Законы меняются и хотелось бы знать, что еще я должна, помимо алиментов ребенку, который почти 10 лет живет в гос. учреждениях?

Все эти вопросы очень важны для меня, они буквально «наболели».

С уважением, Алла, г. Москва.

vip
вопрос №14702642
прочитан 45 раз

Алименты платят родители детей, статья 80 Семейного кодекса РФ. Ваш нынешний супруг к этому не имеет никакого отношения.

Сколько платит отец ребенка вы имеете право знать. В любом случае, по общему правилу, родители несут равные обязанности по содержанию своих детей. Размер может быть как в долевом отношении от заработка, ст.81 СК РФ, так и в твердой денежной сумме, ст.83 СК РФ. Проще платить по соглашению.

Насчет лишения родительских прав я оснований не вижу.

1. Супруга должны задействовать также.

2. Детский дом такую информацию не обязан предоставлять.

3. Статус должен быть определен. Надо у этого юриста уточнять о чем она.

4. Соглашение выгоднее, если сумма меньше прожиточного минимума в нем будет указана.

5. ПОдать могут, но суд не взыщет.

6. да, возможен. Т.к. алиментные обязательства есть вне зависимости от лишения прав (ст. 80-83 СК РФ)

7. на детей никак не повлияет.

8. не сообщат, если оплаты будут производиться

9. нужно будет

10. нет не означает.

11. это не отследить.

12. поменяется получатель алиментов

13. да, будет. Т.к прав лишают. А обязанностей по отношению к ребенку не лишают.

Это лучший ответ

1.Вашег о супруга не коснется, если это не его ребенок

2.Не обязан предоставлять такую информацию детдом

3.Что юрист имел ввиду надо уточнять у него. Вообще он прав - статус ребенка должен быть понятен и определен

4.Соглашение лучше

5.Шансов для взыскания немного. Но право на подачу на алименты никто не заберет

6.Да, возможно. Алименты могут взыскиваться и без лишения родительских прав

7.Не повлияет на детей

8.Смотря будут ли Вами производиться выплаты. Могут и сообщить при неоплате

9.нужно будет

10.Нет, алименты платятся до 18 летия

11.Не отследить

12 Заново не будет

13 Будет иметь право на наследство, не важно, что Вы возможно будете лишены родительских прав

ст.80-83 СК РФ.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Открыть полный текст документа

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

(текст отредактирован 14.10.2018 в 12:41)

Здравствуйте. 1. Да ваш бывший муж тоже обязан в этом участвовать. Согласно СК РФ Статья 80.

Цитата:
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. Могут предоставить, а могут и нет, поскольку нет у них такой обязанности. Как договоритесь.

3. Это у юриста нужно спрашивать почему он так сказал. Но при лишении вас род. прав выплаты действительно будут выше.

4. Конечно лучше в материальном плане заключить соглашение СК РФ Статья 99

5. Могут подать, но взыскать смогут только за последние три года и при наличии оснований СК РФ Статья 107 п.2

6. Да конечно возможен.

7. Да собственно никак на детей и льготы не повлияет.

8.Если исполнительный лист не передадут на работу, то никто сообщать не будет.

9.Да нужно будет см. СК РФ Статья 111.

10. Это возможно см. СК РФ Статья 85

11. К сожалению никак.

12.Нет не будут.

13. Да будет иметь право, он наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ.

Спасибо за ответы.

Подскажите, пожалуйста, почему моего нового супруга должны задействовать также в оплатах алиментов НЕ на своего ребенка? Напишите, пожалуйста, номер статьи Закона, на основании чего его должны к этому вопросу приобщать.

На 12 й пункт - поменяется получатель алиментов, при условии, что на меня ЗАНОВО подаст на алименты новый Детский дом или ПНД?

На 13 й пункт - могли бы сослаться на статью Закона? Ведь ребенка должно Государство обеспечить жильем, если это было написано в Приказе. И отсюда еще вопрос: получается ребенок претендует и на наследство отца на его квартиру тоже?

вопрос №14702734

Кто вам сказал, что его будут задействовать? Глупости это все.

12. Заново не будут

13. Ребенок наследник первой очереди по закону, ст.1142 ГК РФ. Как оставшийся без попечения родителей будет иметь право на жилье от государства.

1.Вашег о супруга не коснется, если это не его ребенок

12 Заново не будет

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Ребенок является наследником первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ

Цитата:
СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

(текст отредактирован 14.10.2018 в 12:43)

То что нужно. Спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X