Обязаны ли собственники однокомнатных квартир в многоквартирном доме платить ЖКХ за содержание и ремонт общего имущества?

• г. Нягань

Я собственник однокомнатной квартиры в многоквартирном доме. Я прописан один в квартире и никто больше в этой квартире не проживает. Обязан ли я платить ЖКХ за содержание, текущий ремонт общего имущества, отопление помещений общей собственности т.е.за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома? Прихожу в квартиру один раз в месяц, чтобы снять показания с приборов учета квартиры, а именно электроэнергии, воды и тепла. Проживаю в этом же городе только по другому адресу. ''

Ответы на вопрос (1):

Обязаны, кто же это будет делать за Вас то?

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, входят ли отопление, вода и свет в подъездах (не в квартире) в оплату - Содержание и текущий ремонт? Или это оплачивается отдельной графой как за собственные коммунальные услуги. У нас в доме в Содержание и текущий ремонт отопление и вода дома, не входят..

Это я прочитала в Жилищном кодексе. Я правильно поняла, что с июня этого года отопление и вода самого дома входят в счет - Содержание и текущий ремонт..?

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

Собственник квартиры НЕ ПРОПИСАН и НЕ ПРОЖИВАЕТ в квартире. Какие услуги ЖКХ оплачивает собственник? В квитанции по оплате указаны следующие виды оказанных услуг, за которые взымается плата - Содержание и ремонт, Отопление, Водоснабжение ХВС. ОДН ХВС и ГВС дом 7,Водоснабжение ГВС. ОДН Электроэнергия Дом 7.Подогрев ГВС. Водоотведение. Домофон. Электроэнергия Дом 7.Показание за горячую и холодную воду и электроэнергия в квартире по счетчику. Всего к оплате около 6 тыс в месяц.. ЗА ЧТО ИМЕННО ПЛАТИТ СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ не прописан и не проживает с момента получения права собственности на квартиру?

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

На заочном собрании собственников многоквартирного дома (в новостройке) принято решение взимать плату за сохранение и содержание общего имущества не соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, а в равных долях (с квартиры по-ровну), при том, что данный порядок оплаты прямо противоречит закону (п. 1 ст. 158 ЖК РФ - Собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество).

Вопрос:

Данное решение общего собрания собственников многоквартирного дома, которое противоречит законодательству РФ является ничтожным или оспоримым?

Я купил год назад квартиру в деревянном доме, дом на трёх хозяев, плачу налог раз в год за неё,к тому каждый месяц оплачиваю жкх услуги текущий ремонт общего имущества, содержание общего имущества дома, разве я должен платить за это являясь собственником квартиры? Ремонт делаю сам.

В соответствии с ЖК РФ и 491 Постан. Правительства РФ собственники жилых помещений несут расходы на содержание общего имущества в соответствии со своей долей, а УК начисляют за квадратуру всей собственности.

Я проживаю в квартире на правах собственника площадью 59,5 кв. метра, в МКД где жилая площадь равна 2730,3 кв. метра, а общая площадь 304,3 кв. метра. Значит я должен нести расходы на содержание (304,3: 2730,3) х 59,5 = 6,631 кв. метра, а начисляют за 59,5 кв. метра.

Разъясните: Законно ли это? Тем более я сам содержу состояние квартиры на свои средства. А УК не прикасается ни к обоям, ни к полу, ни, ни, ни.

18.01.2017 Г. Бобков В.Ф.

"ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ОТ 29.12.2004 N 188-ФЗ (РЕД. ОТ 28.12.2016) (С ИЗМ. И ДОП.)

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 13.08.2006 N 491 (РЕД. ОТ 26.12.2016) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.

III. НЕСЕНИЕ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩИХ РАСХОДОВ

НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путём внесения:

Согласно ст. 158 Кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а так же участвовать в расходах на содержания общего общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Мы являемся нанимателями согласно договору найма жилого помещения.

В этом договоре указано, что-наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). А так же указано, что наниматель вносит плату за жилое помещение в порядке и размере, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ.-наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение.

У меня возникает вопрос... обязаны ли мы платить за содержание и ремонт общедомового имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в собственности квартиру в общем многоквартирном доме. В квартире стоят счетчики на воду, газ, эл. энергию. Обязана ли я платить за общедомовые счетчики по воде и эл. энергии и вывоз бытовых отходов, если в этой квартире никто не проживает и не прописан в ней. Проживаю и прописана по другому адресу, где тоже оплачиваю все услуги ЖКХ. Какие я должна представить документы для перерасчета этих услуг, по квартире где не прописана и не проживаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение