Можно ли расторгнуть брак проживая в другом городе?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Можно. Всё зависит от обстоятельств. Например, от наличия общих несовершеннолетних детей. От этого зависит, подавать будете заявление в ЗАГС или мировому судье. В ЗАГС в любом случае должны явиться лично.

Ну, конечно, можно.

Иск предъявить по месту жительства ответчика. Выслать его письмом. Просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие.