Куда подавать заявление на развод, если есть ребенок, но он родился не в браке, а за два года до регистрации брака

• г. Москва

Куда подавать заявление на развод, если есть ребенок, но он родился не в браке, а за два года до регистрации брака, алименты присудили также до регистрации брака, в браке детей не было, жена и муж зарегистрированы в разных местах жительства, общего имущества нет и оба согласны на развод?

Ответы на вопрос (3):

В мировой суд, если у супругов НЕТ СПОРА о детях!

Здравствуйте Евгения! ст.29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

При наличии общих несовершеннолетних детей брак расторгается в судебном порядке. По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. В сответствии с ч.4 ст.29 СК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.