Куда обратиться для проверки условий труда на рабочем месте?

• г. Барнаул

Куда можно обратиться. Чтоб проверили условия труда на рабочем месте?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана! В инспекцию по труду.

Спросить
Пожаловаться

Региональная( областная) государственная инспекция труда.

Спросить
Пожаловаться

Государственная инспекция по труду в Алтайском крае тел. 36-72-33

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При проведении спецоценки у машиниста экскаватора класс условий труда 2. Предприятие подало декларацию. Инспекция по труду проверила отчет по спецоценке и установила, что на этом рабочем месте не должны были проводить идентификацию, т.к. эта профессия по Списку Постановления №298/П-22 имеет право на допотпуск и это рабочее место не должно было войти в декларацию. Как можно доказать Инспекции, что класс условий по спецоценке 2 и поэтому она может быть внесена в деклараци.

Уважаемые юристы.

Подскажите, пожалуйста, на основании каких законов (Системы стандартов безопасности труда) следует отказать работодателю, предлагающему делить свое рабочее место в офисе по месту работы с другим сотрудником в определенные дни.

Работаю периодически удаленно, в офисе имею свое отдельное рабочее оборудованное место. В офис приезжаю по необходимости.

В трудовом договоре сказано:

В п.1. "Общие положения":

- Работа у Работодателя является основным местом работы вне места нахождения Работодателя (дистанционно). Место работы Работника - место фактического исполнения Работником трудовых обязанностей, в том числе при его изменении.

- Условия труда на рабочем месте соответсвуют требованиям действующего законодательства в сфере охраны труда.

В п.2 Обязанности и права Работника

Работник имеет право на:

- рабочее место, соответсвующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда.

Вопросы:

Какими нормативными актами регламентируются государственные стандарты организации и безопасности труда?

Будет ли являться нарушением, если за одним рабочим местом будут работать несколько сотрудников?

Заранее спасибо за ответы.

С уваженим, Наталья.

Могу ли я оформить работника по совместительству на рабочее место с вредными условиями труда, если он уже трудится на условиях неполного рабочего времени на рабочем месте с вредными условиями труда?

С уважением, Ирина.

Устроилась на работу. Согласно трудовому договору условия труда на рабочем месте являются вредными соответствуют 3 классу условий труда. Но так как рабочее место не аттестовано, то сокращенная продолжительность рабочего времени отсутствует. При этом размер оплаты труда повышен за счет установления коэффициента специфики работы за работу с вредными и опасными условиями труда и положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск 14 календарных дней. Имеет ли право администрация устанавливать 8-ми часовой рабочий день в такой ситуации и возможно ли,чтобы рабочее место не было аттестовано?

Специальная оценка условий труда не проведена, пока действует аттестация рабочих мест. Нужно ли доплачивать, предоставлять дополнительный отпуск и сокращать рабочее время работникам, работающим на рабочем месте класса 3.2 уже сейчас?

Работница-швея беременна, что подтверждено справкой из женской консультации, написала заявление на перевод на легкий труд, объясняя наличие вредных факторов на рабочем месте. Работает с полиэфирной тканью. Куда ее можно перевести? Работница просит условия труда по 1 (оптимальному) классу. Таких мест на предприятии нет. Как быть?

Может ли в трудовом договоре звучать формулировка:"Условия труда работника на рабочем месте по настоящему трудовому договору не определены (до проведения специальной оценки условий труда")

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю пожарным в пожарной команде войсковой части. По СОУТ ФЗ 426 рабочему месту присвоен 4 класс - опасные условия труда, а за 4 класс доплата 24 процента оклада, но работодатель не платит утверждая, что только на пожаре у нас опасные условия труда, а пожары редко. Согласно ТК рабочее место-то место куда работник приходит на работу. Мы несём дежурство посуточно в пожарном депо. Правомерны действия работодателя?

Необходимо ли предоставлять доплату за условия труда, если еще не проведена специальная оценка условий труда. Рабочее место введено вновь.

На предприятии проведена специальная оценка рабочих мест. На одном рабочем месте оценка 3.1 (по нормативному документу предприятия доплата за вредность 4%, дополнительного отпуска нет), на втором 3.2 (доплата за вредность 8%, дополнительный отпуск 7 дней). В праве ли работодатель направлять работника имеющего класс условий труда 3.1, на рабочее место с классом условия труда 3.2 без составления соответствующих документов, без изменений доплаты за вредность и начисление дополнительного отпуска? И какой нормативный документ работодатель нарушает? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение