Как взыскать задолженные алименты, если бывший муж не работает и не платит уже полтора года?

• г. Дубна

Скажите бывший муж не работает пьёт и не платит алименты уже полтора года задолженность 800000 тыс судебные приставы ни счего не предпринимают как взыскать алименты куда обратится и что делать.

Ответы на вопрос (2):

начните с жалобы старшему приставу, в подчинении которого находится пристав, ведущий Ваше исполнительное производство. Далее можно жаловаться выше в порядке подчиненности и в суд. У приставов есть рычаги для взыскания задолженности, просто им не хочется работать. Лучше получать надбавки за сложность дел, за нагрузку и т.д.

Заходите почаще на сайт УФССП по Московской области, да и на сайт ФССП России тоже, там найдете много интересного и полезного для себя. Вот например это будет интересно и полезно прочитать:

Алиментщика трудоустроит пристав

15 февраля 2011 22:00

Взыскание долгов по алиментным обязательствам — приоритетное направление в деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области (далее — Управление).

Данная категория исполнительных производств по взысканию алиментов стоит на особом контроле руководства Управления, так как является прямой реализацией прав ребенка на получение содержания от своих родителей, обеспечением его интересов и всестороннего развития.

Если неплательщик алиментов сутки проводит на диване и ничего не делает для того, чтобы заработать денег и отдать на содержание своего ребенка, то его принудительно трудоустроят судебные приставы.

С начала 2011 года работниками Серпуховского районного отдела Управления трудоустроено четыре должника-алиментщика.

Мужчины крайне нерегулярно платили алименты на содержание своих несовершеннолетних детей. Постоянной работы у должников не было. За все время у каждого из них накопилась задолженность в размере более 20 тысяч рублей. За злостное уклонение от уплаты алиментов суд приговорил граждан к нескольким месяцам исправительных работ. После отбывания наказания судебный пристав - исполнитель выписал должникам направления в службу занятости населения, где вскоре их и трудоустроили в различные организации г. Серпухова. И теперь с них ежемесячно удерживается часть заработка в счет погашения долга и выплаты алиментов.

Управлением ведется планомерная работа по трудоустройству должников по алиментным обязательствам. С целью предоставления должникам возможности исполнить судебные решения в добровольном порядке Управление тесно взаимодействует с Комитетом по труду и занятости населения Московской области по трудоустройству лиц, имеющих задолженность по алиментам.

Благодаря такому сотрудничеству судебные приставы получают возможность не только трудоустраивать должников по исполнительному производству, но и регулировать порядок оперативного предоставления сведений о месте работы должников, а также информировать их о ситуации на рынке труда, имеющихся вакансиях и возможностях трудоустройства и переобучения. Так, в 2010 году в службу занятости населения Московской области для трудоустройства Управлением направлено 2333 заявки. В результате 369 должников трудоустроены. Даже сам факт постановки на учет в центре занятости населения дает возможность нерадивому родителю погашать часть долга по содержанию ребенка за счет пособия по безработице. В случае успешного трудоустройства должника алименты выплачиваются из его заработка.

Изначально должнику предлагается подыскать работу добровольно. Но если он отказывается, то трудиться на благо собственных детей ему придется по решению суда. Такая мера принимается в случае, если окажется, что взыскать у должника нечего — машина и квартира записаны не на него, банковские счета тоже, да еще и официально безработный. Судебные приставы-исполнители выдают направление в службу занятости, где неплательщика ждет список актуальных на сегодняшний день вакансий.

Отказ должника воспользоваться представленной возможностью трудоустроиться и, таким образом, помогать своему ребенку, является доказательством злостности уклонения от уплаты алиментов при решении вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ

Как показывает практика, уголовные дела по ст. 157 УК РФ возбуждаются в отношении злостных неплательщиков, которые не платят алименты 4 и более месяцев. Судебные приставы - исполнители дважды выносят предупреждения о привлечении к уголовной ответственности, после чего дознаватели Управления возбуждают уголовные дела.

Так, в рамках исполнительных производств Управлением проводятся проверки на наличие в действиях должников состава преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ. В прошлом году дознавателями подмосковного Управления возбуждено 1598 уголовных дел данной категории и 588 должников осуждены.

Таким образом, учитывая социальную значимость исполнительных производств о взыскании алиментов, подмосковные судебные приставы используют все возможные меры воздействия на должников. Работа по взысканию алиментных обязательств в Управлении и его структурных подразделениях проходит ежедневно. Взыскание денежных средств данной категории — приоритетное направление деятельности службы судебных приставов. Ведь именно дети являются наиболее социально незащищенной категорией граждан.