Проблемы с наследством - неправомерное использование и отказ в доступе к имуществу

• г. Хабаровск

Помогите пожалуйста в вопросе о наследстве. У моей сестры умер папа, в наследство достался автомобиль и гараж. Наследников трое: моя сестра, дочь от первого брака и третья жена. Так вот уже прошёл год, машину и гараж выставили на продажу, а третий наследник (жена), пользуется гаражом и использует автомобиль в личных целях, но не сама она, а её племянница. Их останавливали сотрудники ГАИ и получили только штраф за то, что нет страховки. Автомобиль уже оценили, и получается его эксплуатируют и изнашивают, заявленная сумма уже будет не актуальна. И второе, третий наследник не даёт ключи от гаража, чтобы смогли показать автомобиль и гараж покупателям. Как нам быть? Заранее всем спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если не дают ключи, значит не желают продавать, а без их желания и согласия на продажу продать имущество у Вас не получится.

Спросить
Пожаловаться

Если один из наследников пользуется наследственным имуществом, значит Ваша сестра через суд может либо выделить часть имущества себе в натуре, либо потребовать денежную компенсацию. За более подробной консультацией советую лично обратится к юристу.

Спросить
Пожаловаться

У человека умер отец, в наследство осталась машина и гараж! Наследников 2! Один наследник пользуется и гаражом и машиной в своих личных целях! Второй наследник хочет подать на первого в суд, за то что он пользуеца его долей наследства! Или просит выплатить деньги за его часть! Денег у первог наследника нет! Что грозит первому наследнику, который пользуется всем имуществом, если дело будет передано в суд? Спасибо!

Есть два брата А и Б. В собственности Б находится гараж. Последние 13 лет гаражом пользуется А. В этом же гараже находится автомобиль, принадлежащий А. Ключи от гаража находятся только у А. На данный момент времени Б хочет продать гараж, но А не дает ключи от гаража и не отгоняет машину из гаража, т.е. всячески препятствует продаже имущества. Как законными способами заставить А освободить гараж для его дальнейшей продажи?

Муж сестры умер 6 месяцев назад. С моей сестрой у него второй брак. От первого брака есть дочь. Которой он выплатил алименты и так постоянно помогал при жизни. Помогал строить дом. Перед смертью от тодал ей все свои накопления. Она написала расписку, что не будит претендовать на наследство. В апреле сестра моя получает извещение от нотариуса, что его дочь подала на наследство. Указала квартиру и машину моей сестры. Квартиру и машину уже нотариус оценила и выставила сумму 145 тыс. рублей в пользу дочери. Как нам быть, подскажите, пожалуйста. Она нигде не работает. У самой двое детей. Зять постоянно помогал не смотря на то, что в браке с моей сестрой двое сыновей.

Два года назад приняли в наследство гараж 19 кв.м 4 наследника по 1/4. Один из наследников имея 1\4 гаража пользуется им уже два года ставя там свою машину. Этот наследник не дает ключи и не пускает в гараж других собственников. Вариант только один-суд. Юрист предлагает взыскать через суд сумму за пользование гаражом по рыночной цене аренды. Мы хотим требовать через суд очередность пользования гаражом то есть, он пользовался два года, пусть освободит гараж и мы будем пользоваться шесть лет (пропорционально) нет судебной практики и перспектив. Какие варианты возможны?

3 января умер мой отец, в наследство остались помимо долгов: долЯ в квартире, гараж и огород, наследников по закону двое - я и моя сестра, делим все пополам. Моя сестра требует продать гараж и огород. Я не согласна. Есть ли у моей сестры законные способы записать вопреки моему мнению весь гараж и огород на себя и продать? Она утверждает что все можно сделать через нотариуса. Имеет ли право нотариус мою долю в гараже и огороде передать моей сестре?

У меня такой вопрос: наследников трое: мать умершего, мой 16-летний сын и маленькая годовалая дочь от гражданской жены. Все трое получили у нотариуса свидетельства о праве на собственность. Но мирно мы договориться не можем именно с матерью умершего. Ее интересы представляет второй сын, брат умершего, который хочет получить все (и гараж и машину) и выплатить нам меньше того, что оно все стоит на рынке, ссылаясь на оценочную комиссию, проведенную для подачи документов нотариусу при предъявлении прав на наследство. В итоге машина стоит, а гаражом пользуется мать и ее второй сын. Ни я как представитель своего несовершеннолетнего сына, ни гражданская жена ключа от гаража не имеем и естесственно нам в этом отказывают. Адвокаты говорят разное, в частности, что мы ничего не добьемся, кроме как пользования гаражом 2 раза в неделю (но это смешно). И получается наши дети вообще ничего не получают в наследство, кроме бумаг, что они собственники 1/3 гаража и машины, которая обесценивается с каждым днем, а гараж дорожает. Как все-таки нам быть?

Моя дочь получила по завещанию гараж. В наследство не вступили пока. Земля под гаражом зарегистрирована. ЕГРН только на землю, земля по регистрации выделена под строительство гаража. ЕГРН на гараж нет. Нотариус хочет землю отдать одному из наследников а в гараже-отказать моей дочери. Как доказать что земля и гараж - это едино?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 90-х годах мною были построены два гаража (есть бумаги на покупку щебня и кирпича под них). Одним гаражом пользовался я, в другой - ставил машину мой отец, но оба гаража оплачивал я по одной членской книжке. Потом отец умер, гараж пустовал и я по доброте душевной пустил туда ставить машину зятя (мужа сестры). Гаражи до 2006 года я продолжал оплачивать, пока как-то вскользь сестра не сказала, что да ладно, мы же пользуемся, мы оплатим 400 рэ. И я немного расслабился, родственники же...Недавно я решил приватизировать эти два гаража (мой и тот, кот.пользуется семья сестры). И выяснилось, что с 2004 года сестра на свое имя завела вторую книжку и оплачивает гараж ее муж (в книжке его подписи), т.е. за три года 2004-2006 мы оба платили за гараж, которым они пользуются, и теперь сестра орет и машет книжкой, что гараж ее, я пошел разбираться к председателю ГСК (председатель уже новый, но я нашел телефон старого председателя, который обещал разобраться, но просил подойти с сестрой, та никуда не хочет идти, стоит на своем мой гараж), новый председатель помня, как я строил эти гаражи, просил разобраться в семье, выкинуть книжжку сестры и принял у меня оплату за оба гаража за 2015 год, в моей книжке есть об этом отметка.

Сестра не идет на уступки и я стал собирать документы на приватизацию обоих гаражей, на собрании по вопросу приватизации, юрист засомневалась в приватизации гаража, кот.пользуется сестра, дескать, есть закон, кто гаражом пользуется и кто платит, того и гараж. Неужели нельзя вернуть мой гараж и приватизировать его, если я его строил и производил оплату по 2006 год и за 2015 год, например, вернув оплату зятю за гараж за пропущенные года с 2007 по 2014 (сестра и зять на разговор не идут)? Обидно, что пустил лисичку в гараж, она и хозяина выгнала...

По устной договорённости с сестрой, я сдавала бесплатно на временное пользование капитальный гараж. Машина принадлежала сестре. В ноябре сестра умерла. Я, как единственный наследник принимаю наследство. Бывший сожитель сестры всячески препятствует изъятию машины из моего гаража и предъявляет какие-то права на мой гараж. Я пользовалась гаражом 10 лет. Есть свидетели и продавец, у которого я его покупала. Но документы на гараж отсутствуют. Гараж находится на территории поселка, на земле принадлежащей сельскому совету.

02.10.2013 года умер мой отец, наследников пятеро: я, сестра, мать отца, вторая жена с несовершеннолетним ребенком. В наследстве остались дом с земельным участком, машина и гараж, на который не было документов (только план с пометкой, что гараж куплен отцом в 1987 году) и в нотариальном деле он не был заявлен. Мать отца и сестра отказались от дележа наследства-машины и дома. Через год документы нашлись у второй жены. Гаражом пользовался я уже много лет, с 2004 года (брак между отцом и второй его женой был заключен в 2008 г). Сейчас она хочет через суд восстановить права наследования. Вопрос: сколько наследников будет участвовать в разделе этого гаража? Может ли она единолично вступить в права наследования, поскольку остальные наследники не заявляли о своих правах? Могу ли на него претендовать я, т.к. пользовался, делал ремонт и т.п., (но в кооперативе гараж числится за другим человеком, отец его купил в 1987 году, и есть только план с пометкой об этом).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение