Битва за квартиру - как повлиять на опеку и доказать право пользования за несовершеннолетним без регистрации?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Ситуация такая: ребенок с момента рождения 2008 года и по настоящее время проживает со своими родителями по месту регистрации отца, но зарегистрирован в квартире с 2014 перед тем, как пойти в школу, до этого момента регистрация была по месту матери. Брак между родителями ребенка не зарегистрирован, но проживают совместно одной семьёй. В период отсутствия регистрации совершена приватизация без согласия совместно проживающих членов семьи и была переведена в собственность на одного из зарегистрированного (неблагополучного) родственника, о чем стало известно после его смерти, по выписке из ЕГРП. Подали в суд, привлекли, в том числе органы опеки. Опека не является. Вопрос: как повлиять на опеку для участия в деле? И есть ли, какие ещё возможности по доказыванию права пользования квартирой за несовершеннолетним, без его регистрации в период с 2008 по 2014, кроме, как свидетельских показаний?

Ответы на вопрос (4):

Органы опеки и попечительства здесь ни при чём. Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании результатов приватизации недействительным на основании статьи 166-181 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных (не проживающих, а именно зарегистрированных) в квартире граждан.

При нарушениях сделку приватизации можно оспорить.

В данном случае заявлять ходатайство о б обязательном вызове органа опеки и попечительства, Ст.35,55,56 ГПК РФ.

Настаивайте на этом, обращайте внимание суда, пусть применяет к органам опеки меры (штрафные санкции)

Что касается наличия иных доказательств кроме свидетелей - это возможно.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

ГПК РФ Статья 105. Наложение судебных штрафов

1. Судебные штрафы налагаются судом в случаях и в размерах, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Судебные штрафы, наложенные судом на не участвующих в рассмотрении дела должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, организаций за нарушение предусмотренных федеральным законом обязанностей, взыскиваются из их личных средств.

3. Копия определения суда о наложении судебного штрафа направляется лицу, на которое наложен штраф.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Спросить
Пожаловаться

А чем же ещё, кроме свидетельских показаний, Вы это можете доказать, если ребёнок не был зарегистрирован? По поводу органа опеки и попечительства можно ходатайствовать перед судом признатить его явку обязательной и, в этом случае, если его представителю не придут, суд может наложить на него штраф.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Суд Вам ничем не поможет, как и органы опеки. На момент приватизации ребенок НЕ ИМЕЛ ПРАВА на приватизацию.. даже, если проживал в квартире... На приватизацию имеют право ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ в квартире.. поэтому сделка была совершена законно, нет оснований для оспаривания в суде.

Право пользования квартирой не путайте с правом на приватизацию.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок в 14 лет получает паспорт по месту регистрации. При рождении Ребёнок был зарегистрирован по месту проживания его отца, без согласия родственников (деда, бабушки, братьев отца). В настоящее время, ребёнок проживает совместно со своими родителями, в другом районе, в квартире, которая является собственностью его отца. Вопрос: "При получении паспорта и регистрации ребёнка, по прежнему адресу, нужно оформить письменное согласие родственников на эту регистрацию? Что делать, если родственники против этой регистрации? "

Ребенок 2002 года рождения был прописан с 2002 по 2006 год в квартире бабушки и дедушки, родителей отца. После развода родителей проживал с матерью в квартире её родителей. Отец ребенка умер в 2009 году. Сейчас бабушка и дедушка по отцу хотят приватизировать квартиру, но орган опеки настаивает на включении ребенка в приватизацию, так как он не участвовал в приватизации квартиры родителями его матери. Законно ли требование органа опеки? Если да, получит ли мать ребенка право пользования указанной квартирой?

Муж с женой развелись 10 лет назад, несовершеннолетний ребенок проживает и прописан с бывшей женой в квартире ее матери (собственника). Муж прописан в неприватизированной квартире своих родителей. Во время рождения ребенка жена и ребенок проживали в этой квартире 2 года, но прописаны не были, после развода жена вернулась к матери и забрала ребенка. Сейчас родители мужа хотят приватизировать эту квартиру. Имеет ли сын мужа право на участие в приватизации, если он еще не участвовал в приватизации, но никогда не был прописан в данной квартире?

Многие юристы утверждают:

Сын проживает с матерью, они изменили место жительства, и более с Вами не проживают и не зарегистрированы. Даже при желании, Вы не могли бы включить в договор приватизации незарегистрированных в квартире жену и сына. Если Вам откажут в приватизации квартиры без их участия, Вы вправе обжаловать такой отказ, и обязать агентство по приватизации заключить договор приватизации с Вами. Я полагаю, что поскольку ребенок не зарегистрирован в квартире, Вам не требуется получать согласие опеки и приобретать ребенку иную жилую площадь.

И еще:

Если на сегодняшний день ребенок не проживает и не зарегистрирован совместно с отцом, то права на участие в приватизации его квартиры, он не имеет. Основание: ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», предусматривающей, граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных законодательством. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Лица, не проживающие в квартире, права на участие в приватизации не имеют. Отказ в приватизации можно обжаловать в судебном порядке.

Но при подаче документов на приватизацию родители мужа получили вот такой ответ:

«Проживая в квартире с мамой, ребенок не является собственником ее квартиры, поскольку квартира приватизировалась еще до его появления. У мамы в квартире он имеет только право проживания. А поскольку отец ребенка проживает в неприватизированной государственной квартире, то ребенок является потенциальным собственником его квартиры. Если же Вы не хотите, чтобы ребенок был включен в приватизацию квартиры отца, для этого нужно получить разрешение отдела опеки и попечительства »

Действительно ли нужно разрешение отдела опеки и попечительства в нашем случае? На основании какого закона сформулировано это требование?

Чтобы получить разрешение отдела опеки нужно представить документ, подтверждающий место жительства ребенка. Т.е. копию лицевого счета с места жительства ребенка с матерью. Как получить такой документ, если собственник той квартиры, где прописан ребенок, отказывается его предоставить? Может ли отец ребенка получить такой документ без участия собственника той квартиры? Или только через суд?

Проживаю в Москве, усыновляю ребенка, документы переданы в суд, до суда оформлена временная опека, стою на учете в опеке Коньково г.Москва. Для получения выплат по временной опеки органы опека требуют оформление временную регистрацию в Москве по месту жительства. У меня регистрация в Калуге, в Москве проживаю в съемной квартире по договору найма. Правомерно ли требования опеки?

Я уже задавала вопрос Подскажите пожалуйста меньше месяца назад ребенка прописали к отцу, место регистрации и матери и отца г. Москва, с предыдущего места прописки ребенка (у матери) еще не сняли, но в органы опеки инфо о новом месте прописки уже поступила. Можно ли пройти опеку по месту прописки матери для продажи доли квартиры принадлежащей ребенку. Доля по месту прописки матери. Опека по месту прописки отца видит очень много сложностей с выдачей согласия на сделку, а сроки поджимают. Хотела уточнить информацию, другая площадь у ребенка будет, по стоимости больше, жил условия не ухудшаются, просто в одном месте проходить опеку месяц, а в другом неделя, вопрос именно можно ли пройти опеку по месту старой регистрации, откуда ребенка еще не сняли. Уточнение еще одно) В Москев документы о постановке на учет на новом месте идут по почте, соответственно это может быть и месяц и два, без отрывного талона с места новой регистрации со старого места регистрации ребенка не снимают. Получается два места регистрации новое и старое.

Помогите, пожалуйста! Сложный вопрос! Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире в городе О (пригород города Н), фактически проживает в городе Н и учится там же. Его мать обращается с иском о лишении родительских прав отца ребенка в суд города О (по прописке), и просит, чтобы в деле участвовала и давала заключение опека города Н (по фактическому месту проживания и учебы). Опека города Н сделала заключение и выезжает для участия в процессе. Судья по своей инициативе приглашает и опеку города О, мотивируя тем, что ранее в опеке города О решался вопрос по встречам отца с ребенком. В настоящее время опека города О даже не беседовала ни с ребенком, ни с матерью. Могут ли в деле на равных правах участвовать два органа опеки? Должно ли судом учитываться одинаково их мнение? Или же можно настаивать, чтобы учитывалось только мнение опеки города Н? Заранее всем благодарна.

Я уже задавала вопрос Подскажите пожалуйста, меньше месяца назад ребенка прописали к отцу, место регистрации и матери и отца г. Москва, с предыдущего места прописки ребенка (у матери) еще не сняли, но в органы опеки инфо о новом месте прописки уже поступила. Можно ли пройти опеку по месту прописки матери для продажи доли квартиры принадлежащей ребенку. Доля по месту прописки матери. Опека по месту прописки отца видит очень много сложностей с выдачей согласия на сделку, а сроки поджимают. Хотела уточнить информацию, другая площадь у ребенка будет, по стоимости больше, жил условия не ухудшаются, просто в одном месте проходить опеку месяц, а в другом неделя, вопрос именно можно ли пройти опеку по месту старой регистрации, откуда ребенка еще не сняли. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меньше месяца назад ребенка прописали к отцу, место регистрации и матери и отца г. Москва, с предыдущего места прописки ребенка (у матери) еще не сняли, но в органы опеки инфо о новом месте прописки уже поступила. Можно ли пройти опеку по месту прописки матери для продажи доли квартиры, принадлежащей ребенку. Доля по месту прописки матери. Опека по месту прописки отца видит очень много сложностей с выдачей согласия на сделку, а сроки поджимают. Заранее спасибо за оперативный ответ.

В муниципальной квартире зарегистрированны мать и дочь 2000 г.р. (отца нет по св-ву о рождении), мать лишена родительских прав решением суда, органы опеки закрепили за ребенком право пользования этим жильем когда помещали ребенка в дом интернат для детей сирот и не сняли обременения после того, как опеку над ребенком взяла родственница и фактически ребенок проживает с ней, но зарегистрированной осталась у матери, Вопрос: нет ли такого закона по которому в обязательном порядке-регистрацией ребенка считается место-постоянной регистрации его родитилей, а в данном случае место регистрации опекуна? Далее мать желает воспользоваться правом бесплатной приватизации этой квартиры в долевую собственность по 1/2 доле в праве с дочерью, но уже более полугода не может получить согласие от опекуна дочери и подписи в договоре передачи жилья, Вопрос: с каким заявлением обратиться в суд? как понудить другую сторону к приватизации? Считаю что право матери на приватизацию нарушаются, обратились с заявлением в прокуратуру района по месту регистрации, рассмотрев заявление они не удосужились ответить правомерна ли регистрация ребенка не у опекуна, а у матери, если уже не находиться в доме интернате, пояснили что бы обратились в суд.

Ребенок после рождения был прописан по месту регистрации отца, затем через несколько лет выписан и прописан по месту регистрации матери. Первая квартира после этого была приватизирована в собственность матери отца. Сейчас брак между родителями расторгнут, ребенок фактически проживает в приватизированной квартире свекрови, там же прописан (но не проживает) отец. Можно ли восстановить прописку несовершеннолетнего ребенка (15 лет) без согласия собственника жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение