Битва за квартиру - как повлиять на опеку и доказать право пользования за несовершеннолетним без регистрации?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Ситуация такая: ребенок с момента рождения 2008 года и по настоящее время проживает со своими родителями по месту регистрации отца, но зарегистрирован в квартире с 2014 перед тем, как пойти в школу, до этого момента регистрация была по месту матери. Брак между родителями ребенка не зарегистрирован, но проживают совместно одной семьёй. В период отсутствия регистрации совершена приватизация без согласия совместно проживающих членов семьи и была переведена в собственность на одного из зарегистрированного (неблагополучного) родственника, о чем стало известно после его смерти, по выписке из ЕГРП. Подали в суд, привлекли, в том числе органы опеки. Опека не является. Вопрос: как повлиять на опеку для участия в деле? И есть ли, какие ещё возможности по доказыванию права пользования квартирой за несовершеннолетним, без его регистрации в период с 2008 по 2014, кроме, как свидетельских показаний?

Ответы на вопрос (4):

Органы опеки и попечительства здесь ни при чём. Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании результатов приватизации недействительным на основании статьи 166-181 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Это лучший ответ

Приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных (не проживающих, а именно зарегистрированных) в квартире граждан.

При нарушениях сделку приватизации можно оспорить.

В данном случае заявлять ходатайство о б обязательном вызове органа опеки и попечительства, Ст.35,55,56 ГПК РФ.

Настаивайте на этом, обращайте внимание суда, пусть применяет к органам опеки меры (штрафные санкции)

Что касается наличия иных доказательств кроме свидетелей - это возможно.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

ГПК РФ Статья 105. Наложение судебных штрафов

1. Судебные штрафы налагаются судом в случаях и в размерах, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Судебные штрафы, наложенные судом на не участвующих в рассмотрении дела должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, организаций за нарушение предусмотренных федеральным законом обязанностей, взыскиваются из их личных средств.

3. Копия определения суда о наложении судебного штрафа направляется лицу, на которое наложен штраф.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

А чем же ещё, кроме свидетельских показаний, Вы это можете доказать, если ребёнок не был зарегистрирован? По поводу органа опеки и попечительства можно ходатайствовать перед судом признатить его явку обязательной и, в этом случае, если его представителю не придут, суд может наложить на него штраф.

Добрый день!

Суд Вам ничем не поможет, как и органы опеки. На момент приватизации ребенок НЕ ИМЕЛ ПРАВА на приватизацию.. даже, если проживал в квартире... На приватизацию имеют право ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ в квартире.. поэтому сделка была совершена законно, нет оснований для оспаривания в суде.

Право пользования квартирой не путайте с правом на приватизацию.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"