Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Истечение срока давности хочу определиться с началом отсчета срока давности

по кредитной карте Тинькофф по исковому заявлению коллекторского агентства Феникс которым уступил право банк Тинькофф в исковом заявлении сказано что заключительный счёт был направлен Мне 28 января 14 года подлежащие оплате 30 дней с даты его формирования значит дата отсчета истечение срока давности будет 1 марта 2014 года они 28 января 14 года я правильно понимаю мне это нужно и очень важно знать при написании ходатайство в суде. Ещё один вопрос Феникс коллекторское агентство сначала подала в суд к мировым судьям о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности 20 ноября 17 году я укладываюсь десятидневный срок написал несогласие с иском Теперь они падают В районный суд о взыскании задолженности 5 октября 18 года суд состоится 16 октября 18 года я хочу туда прийти с верно написанным ходатайством по истечении срока давности Согласно 196 статье На какие еще статьи мне можно ссылаться Заранее благодарен за ответ.

вопрос №14703429
прочитан 19 раз

Добрый день! Срок исковой давности по кредиту три года. В вашем случае необходимо начинать счет со следующего дня после истечения 30-дневного срока, данного вам для оплаты кредита..

Обратите внимание, что срок исковой давности НЕ ТЕЧЕТ, пока действовал судебный приказ. Он не течет с даты обращения кредитора к мировому судье с заявлением о вынесении СП (даты сдачи письма на почту, если они почтой отправляли заявление) до дня отмены СП.

Срок ИД продолжает течь со следующего дня после дня отмены СП.

Вот и считайте, применимо ли у вас истечение срока или нет.

Три года - это 1095 дней. Сколько дней срока прошло до обращения к мировушке за вынесением судебного приказа, и сколько дней прошло после его отмены до обращения в суд с иском?

Спасибо за вашу работу!

В любом случае подайте заявление о прекращении и отказе в иске в связи с пропуском срока иск давности, тут и думать нечего.

Срок течет с даты, когда должны были уплатить платеж. И так по каждому платежу отдельный срок..

Спасибо за понятный ответ!

Благодарен вам за такой полный и подробный ответ я хотел уточнить даже если считать с 1 марта 2014 года они первично падали к мировым 20 ноября 17 года это уже три с половиной года как прошло с даты заключительного счёта и после Как вы выразились в мировые ушки ещё прошёл вдобавок год практически я хотел уточнить Нужно ли мне это прописывать в ходатайстве про мирового судью вот эти все мелочи Заранее благодарен.

вопрос №14703473

Вы вправе это прописать, но не обязательно, главное заявить. НО прописать стоит, мало ли, что там надумает \суд..

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Евгений!

Уже при обращении к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа срок исковой давности был пропущен (ст. 196, 200 ГК РФ).

Вам достаточно просто указать в ходатайстве о том, что срок исковой давности истцом пропущен, что является основанием для отказа в иске.

Так и укажите. Что срок был пропущен уже на момент обращения к мировому судье.

Благодарен вам за конкретный совет в описании ходатайство

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X