Определение начала срока давности по кредитной карте Тинькофф и ссылки на статьи для написания ходатайства в суде

• г. Кемерово

Истечение срока давности хочу определиться с началом отсчета срока давности по кредитной карте Тинькофф по исковому заявлению коллекторского агентства Феникс которым уступил право банк Тинькофф в исковом заявлении сказано что заключительный счёт был направлен Мне 28 января 14 года подлежащие оплате 30 дней с даты его формирования значит дата отсчета истечение срока давности будет 1 марта 2014 года они 28 января 14 года я правильно понимаю мне это нужно и очень важно знать при написании ходатайство в суде. Ещё один вопрос Феникс коллекторское агентство сначала подала в суд к мировым судьям о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности 20 ноября 17 году я укладываюсь десятидневный срок написал несогласие с иском Теперь они падают В районный суд о взыскании задолженности 5 октября 18 года суд состоится 16 октября 18 года я хочу туда прийти с верно написанным ходатайством по истечении срока давности Согласно 196 статье На какие еще статьи мне можно ссылаться Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Срок исковой давности по кредиту три года. В вашем случае необходимо начинать счет со следующего дня после истечения 30-дневного срока, данного вам для оплаты кредита..

Обратите внимание, что срок исковой давности НЕ ТЕЧЕТ, пока действовал судебный приказ. Он не течет с даты обращения кредитора к мировому судье с заявлением о вынесении СП (даты сдачи письма на почту, если они почтой отправляли заявление) до дня отмены СП.

Срок ИД продолжает течь со следующего дня после дня отмены СП.

Вот и считайте, применимо ли у вас истечение срока или нет.

Три года - это 1095 дней. Сколько дней срока прошло до обращения к мировушке за вынесением судебного приказа, и сколько дней прошло после его отмены до обращения в суд с иском?

В любом случае подайте заявление о прекращении и отказе в иске в связи с пропуском срока иск давности, тут и думать нечего.

Срок течет с даты, когда должны были уплатить платеж. И так по каждому платежу отдельный срок..

Благодарен вам за такой полный и подробный ответ я хотел уточнить даже если считать с 1 марта 2014 года они первично падали к мировым 20 ноября 17 года это уже три с половиной года как прошло с даты заключительного счёта и после Как вы выразились в мировые ушки ещё прошёл вдобавок год практически я хотел уточнить Нужно ли мне это прописывать в ходатайстве про мирового судью вот эти все мелочи Заранее благодарен.

Вы вправе это прописать, но не обязательно, главное заявить. НО прописать стоит, мало ли, что там надумает \суд..

Здравствуйте, Евгений!

Уже при обращении к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа срок исковой давности был пропущен (ст. 196, 200 ГК РФ).

Вам достаточно просто указать в ходатайстве о том, что срок исковой давности истцом пропущен, что является основанием для отказа в иске.

Так и укажите. Что срок был пропущен уже на момент обращения к мировому судье.