Определение начала срока давности по кредитной карте Тинькофф и ссылки на статьи для написания ходатайства в суде

• г. Кемерово

Истечение срока давности хочу определиться с началом отсчета срока давности по кредитной карте Тинькофф по исковому заявлению коллекторского агентства Феникс которым уступил право банк Тинькофф в исковом заявлении сказано что заключительный счёт был направлен Мне 28 января 14 года подлежащие оплате 30 дней с даты его формирования значит дата отсчета истечение срока давности будет 1 марта 2014 года они 28 января 14 года я правильно понимаю мне это нужно и очень важно знать при написании ходатайство в суде. Ещё один вопрос Феникс коллекторское агентство сначала подала в суд к мировым судьям о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности 20 ноября 17 году я укладываюсь десятидневный срок написал несогласие с иском Теперь они падают В районный суд о взыскании задолженности 5 октября 18 года суд состоится 16 октября 18 года я хочу туда прийти с верно написанным ходатайством по истечении срока давности Согласно 196 статье На какие еще статьи мне можно ссылаться Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Срок исковой давности по кредиту три года. В вашем случае необходимо начинать счет со следующего дня после истечения 30-дневного срока, данного вам для оплаты кредита..

Обратите внимание, что срок исковой давности НЕ ТЕЧЕТ, пока действовал судебный приказ. Он не течет с даты обращения кредитора к мировому судье с заявлением о вынесении СП (даты сдачи письма на почту, если они почтой отправляли заявление) до дня отмены СП.

Срок ИД продолжает течь со следующего дня после дня отмены СП.

Вот и считайте, применимо ли у вас истечение срока или нет.

Три года - это 1095 дней. Сколько дней срока прошло до обращения к мировушке за вынесением судебного приказа, и сколько дней прошло после его отмены до обращения в суд с иском?

Спросить
Пожаловаться

В любом случае подайте заявление о прекращении и отказе в иске в связи с пропуском срока иск давности, тут и думать нечего.

Срок течет с даты, когда должны были уплатить платеж. И так по каждому платежу отдельный срок..

Спросить
Пожаловаться

Благодарен вам за такой полный и подробный ответ я хотел уточнить даже если считать с 1 марта 2014 года они первично падали к мировым 20 ноября 17 года это уже три с половиной года как прошло с даты заключительного счёта и после Как вы выразились в мировые ушки ещё прошёл вдобавок год практически я хотел уточнить Нужно ли мне это прописывать в ходатайстве про мирового судью вот эти все мелочи Заранее благодарен.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе это прописать, но не обязательно, главное заявить. НО прописать стоит, мало ли, что там надумает \суд..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений!

Уже при обращении к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа срок исковой давности был пропущен (ст. 196, 200 ГК РФ).

Вам достаточно просто указать в ходатайстве о том, что срок исковой давности истцом пропущен, что является основанием для отказа в иске.

Так и укажите. Что срок был пропущен уже на момент обращения к мировому судье.

Спросить
Пожаловаться

В районном суде Могу ли я написать ходатайство об истечении срока давности и Еще вдобавок приложить заявление о прекращении судебных разбирательств так как коллекторское агентство подавала ещё год назад к мировым судьям о взыскании задолженности по кредитной карте ещё на тот момент Прошло уже три с половиной года с момента выставления заключительного счёта банка и они падают сейчас в районный суд уже считай прошло 4 года Могу ли я к ходатайство об истечении срока давности вдобавок написать еще и заявление о прекращении судебных тяжб или это не обязательно достаточно одного ходатайство Заранее благодарен за ответ.

Как расчитать срок исковой давности по кредитной карте? Карта Тинькофф Банк. Договор от мая 2011 года, последний платеж по карте в июне 2015 года. Заключительный счет от Банка был в декабре 2015 года. В феврале 2016 года Банк уступил права требования агенству Феникс. Судебный приказ был отменен в июне 2019 года. Спасибо.

Правильно ли я понимаю, что в моей ситуации СИД прошел? Я получила кредитную карту от банка "Тинькофф" 25.11.2010 года. В 2015 году у меня возникли финансовые трудности и последний платеж был внесен мной 27.03.2015 г. (выписка из банка). 29.12.2015 г. мой долг был продан коллекторскому агенству (уведомлений я не получала).04.05.2018 г. вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности в пользу коллекторского агенства. 24.05.2018 г. по моему заявлению судебный приказ был отменен. Коллекторское агенство подало на меня иск в суд о взыскании с меня задолженности в октябре 2018 г. Суд должен состояться 13.11.2018 г. Я считаю, что срок исковой давности по моей кредитной карте истек 27.03.2018 г. Как лучше составить ходатайство по сроку исковой давности и когда его лучше подать до суда или во время процесса судебного заседания? Спасибо!

На меня подал в суд Пробизнесбанк в лице конкурсного управляющего Агентство по страхованию вкладов на взыскание задолженности по кредитной карте. Договор по кредитной карте с 2011 по 2014 г. Я платила до 2013 года, потом образовалась задолженность. Я написала ходатайство об истечении срока давности, так как платеж последний был в 2013 году. Банк банкрот с 2015 года. Суд отказал банку в иске, так как истёк срок давности. Конкурсный управляющий в лице Агентства по страхованию вкладов подал апелляционную жалобу на решение суда, аргументируя тем, что о задолженности Агентству стало известно в 2015 году в связи с банкротством и просит суд срок исковой давности исчисляться с этого момента. Никаких уведомлений о передачи долга я не получала. Правомерны ли действия Конкурсного управляющего. И какой статьей мне руководствоваться.

22.02.2013 была получена кредитная карта банка Тинькофф на сумму 4000 руб. Оплачивала исправно до мая 2014 год, банк увеличил кредитный лимит до 15000. Потом потеряла работу и платить не стало возможности. Последний платеж был отправлен мною в адрес банка 23.10.2014. От банка не было ни звонков, ни писем, ни требований. 20.11.2017 был вынесен судебный приказ о взыскании долга в пользу коллекторского агентства Феникс, которому банк по договору уступки передал мой долг 29.07.2015. В апреле 2018 года мне пришло уведомление о выходе судебного приказа от службы федеральных приставов. Размер долга оказался в 2,5 раза больше, чем сумма основного долга. Опираясь на то, что ни банк, ни коллекторское агентство не уведомили меня о передаче долга, а также о судебном производстве, которое прошло без моего ведома данный судебный приказ был отменен 24.05.2018.

В ноябре 2018 агентство Феникс подало иск о взыскании, мне пришла повестка в суд. Я подала ходатайство о применении срока исковой давности. Агентство Феникс ссылается на то что раз был в судебный приказ, значит срок исковой давности приостановлен и начинает свой отсчет снова. Так ли это?

Если судебный приказ отменен отменяет ли он приостановку срока исковой давности, на которую ссылается в ходе судебного иска Феникс?

Если судья при подсчёте срока исковой давности точкой отсчёта взял дату окончания договора, которая в самом договоре не указана по кредитной карте. Какие аргументы и статьи привести в жалобе, чтобы срок исковой давности считался именно с даты первой просрочки? Графика погашения не было. Истец коллекторское агентство в исковом указали срок окончания кредитного договора дату начало срока действия договора цессии с банком.

Банк Тинькофф выставил мне заключительный счёт по кредиту в апреле 2015 года в 2016 году передал мой долг коллектоскому агентству феникс. В 2017 году феникс подал в суд, судебный приказ был обжалован и отменён,в октябре 2018 года феникс заново подал в суд, срок исковой давности с момента выставления заключительного счета с апреля 2015 года по моему подсчёту прошло более трёх лет, могу ли я в суде заявить срок исковой давности. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году воспользовалась предложением Тинькофф банк и активировала кредитную карту. До октября того же года, платила мин платежи, потом перестала. В июле 2013 года Тинькоф прислал заключительный счет с требованием погасить всю задолженность. Задолженность я не погашала. В 2019 году, пришел судебный приказ о взыскании меня энной суммы в пользу ООО "Феникс", так как Тинькофф продал мой долг, как оказалось в 2017 году коллекторам. Приказ я отменила. В январе 2021 года ООО "Феникс" подали на меня иск уже в районный суд, где сначала была "упрощенка", я подала письменно возражение на иск, так как пропущен срок исковой давности. Судья назначила открытое заседание, я пришла, подала ходатайство о применении пропуска срока исковой давности. Но она просит это доказать. Назначили второе заседание. Каким образом можно доказать, что пропущен срок? Заключительный счет не сохранился, о нем лишь заявлено в иске ООО "Феникс", так же там указан почтовый ИД, но он естественно уже не работает. Прошло 7 лет. карты Тинькофф тоже у меня нет давно. В личный кабинет Тинькофф тоже не пускает, чтобы взять распечатку последнего платежа. Помогите, как быть?

Управляющая компания обратилась в суд 03.03.2020 года и просит в исковом заявлении взыскать задолженность по оплате коммунальных услуг за период 01.11.2015 по 01.03.2020. При этом 18.10.2019 был вынесен судебный приказ, а 07.11.2019 отменен. Мною было заявлено о применении срока исковой давности. Суд "указывает на то, что судебный приказ был отменен 07.11.2019, а с иском ук обратилась 03.03.2020, то есть в установленный шестимесячный срок. Таким образом, с октября 2019 года срок исковой давности течь перестал. На октябрь 2019 года срок исковой давности приходился на октябрь 2016". Правильно ли суд рассчитывает срок исковой давности? Почему срок исковой давности отсчитывается от даты отмены судебного приказа, а не от даты подачи искового заявления. Спасибо.

Ситуация такая: есть 2 судебных приказа о взыскании задолженности в пользу коллекторского агенства. Один от 20.02.19, другой от 17.09.19.

Раньше о них ничего не знали, копии получили в суде только сегодня.

Как я понимаю срок исковой давности истек. Подскажите так ли это? В обоих заявлениях взыскатель пишет, что заключительный счет был направлен должнику 04.06.15 по одному договору и 22.10.14 по другому, и подлежит оплате в течение 30 дней с даты его формирования. Также пишет, что после уступки прав 28.08.15 погашение задолженности по договору должником не производилось. Что нужно делать в такой ситуации? Как правильно составить ходотайство или прошение об отмене судебного приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение