Новые правила отчитывания в налоговую инспекцию за деньги на банковский счёт - правда или миф?

• г. Калининград

Слышала, что с нового года, я должна буду отчитываться в налоговую инспекцию за те деньги, что вношу на свой банковский счёт. Правда ли это? И о какой сумме идёт речь? А то говорят, что придется даже за одну тысячу рублей, что я положу себе на карту, давать отчёт.

Ответы на вопрос (1):

Кристина здравствуйте!

"Федеральная налоговая служба не будет тотально контролировать банковские счета россиян и начислять налоги на средства, поступившие на карты. Граждане, получающие доходы, с которых не уплачивается налог, должны сами их декларировать и платить НДФЛ"

Право запрашивать информацию о движении средств по счетам физлиц, в том числе о карточных переводах, у нас есть давно — еще с 1 июля 2014 года. Однако такой запрос может быть сделан, только если в отношении этого физ. лица проводится налоговая проверка и при наличии согласия вышестоящего налогового органа. Например, если у нас есть информация, что гражданин занимается незаконной предпринимательской деятельностью и получает доход. Или если этот факт выявился в ходе проверки компании или ее контрагентов Об этом сообщает Рамблер.