555
555 г. Санкт-Петербург 14.10.2018, 20:09

Отменят увольнение за прогул из за нарушения порядка увольнения или откажут в иске из за злоупотребления правом бывшим работником?

Бывший работник подал в суд на Работодателя, о восстановлении в работе-отмене увольнения. При этом, имеет месту быть злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии лисТКа нетрудоспособности. В иске бывший работник ссылается на нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Действительно факт такой есть-работник уведомления об увольнении и актах прогула не получил по почте, то есть порядок увольнения за прогул не соблюден, статья 193 ТК нарушена. То есть нарушения есть как с одной так и с другой стороны. Отменит ли суд при таких фактах увольнение или оТКажет в иске?

ответы юристов
Кулыба Е. П. юрист Кулыба Е. П. 14.10.2018, 20:15

Поскольку суд в трудовых спорах ориентирован защитить работника и работодателем, как пишите, была нарушена процедура увольнения за прогул (предусмотренная ст. 193 ТК), суд, вероятно, восстановит работника на работе. В силу закона, работодатель, увольняя за прогул, должен убедиться в уважительности причин отсутствия работника на рабочем месте. Но вопрос добросовестности работника тоже должен выясняться и быть оценен судом, в т.ч. как сообщал работник работодателю о причинах отсутствия, почему не получил почту и др.

555
555 г. Санкт-Петербург 14.10.2018, 21:45

Так если эти факты нарушения с обоих сторон имели место быть. То, чье нарушение весомее?

Так если эти факты нарушения с обоих сторон имели место быть. То, чье нарушение весомее?

ответы юристов
Кулыба Е. П. юрист Кулыба Е. П. 15.10.2018, 10:04

Суд будет оценивать все обстоятельства. Но, если работодателем нарушена процедура увольнения - это основание для признания увольнения незаконным. Задача работодателя, доказать, что все необходимые процедуры были выполнены - по почте все направлено, если были попытки выезда по месту жительства, где отсутствовал работник, звонки и т.п. - говорить об этом, и, что именно злоупотребления со стороны работника (несообщение руководителю о причинах отсутствия, игнорирование работодателя, неполучение корреспонденции) привели к такому результату. Говорить о том, что приказ будет отменен, но только в виду того, что работник находился на больничном, что оснований для оплаты вынужденного прогула нет, поскольку нет вины работодателя. Это-как вариант, все зависит от нюансов - оформленных документов и поведения обеих сторон. Для более конкретной консультации информации недостаточно и необходим анализ документов.

Похожие вопросы
555
555 г. Санкт-Петербург 14.10.2018, 17:13

Что важнее -злоупотребление правом бывшего работника или нарушение порядка увольнения Работодателем?

Судебным решением установлено злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии листка нетрудоспособности. При этом, судом установлено нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Суд выносит решение в пользу работодателя, мотивируя достаточность обстоятельства - злоупотребления правом работником. Прав ли суд при нарушениях Порядка увольнения со стороны Работодателя, какие нормы нарушены судом?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 14.10.2018, 17:25

Решение суда уже вынесено. Работнику остается его только обжаловать. Можно привести различные доводы как в пользу работника, так и работодателя. Нужно ознакомиться с решением суда.

Ст. 10 ГК РФ предусмотрено, что при злоупотреблении правом суд отказывает в защите права лица полностью или частично.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение