Как продать дом, если зять имеет 1/24 долю и прописан в квартире?

• г. Омск

Скажите большая ли доля 1/24 от дома. Наш зять имеет 1/24 долю на что он может претендовать. Остальная часть дома разделена среди 2 наследниц. Мы хотели бы продать квартиру, но он там ещё прописан. Сможем ли мы продать дом.

Ответы на вопрос (1):

Оксана!

Все в этом мире относительно!

Определить большая ли доля 1/24 невозможно, не зная о каком доме идет речь и по каким критериям вы определяете величину того или иного объекта. Учтите , что право на долю не подразумевает под собой право на кокретную комнату/квартиру в доме.

По вопросам продажи своей доли вам необходимо обратиться к другим дольщикам, т.к. они имеют преимущественное право покупки вашей доли. Преложите им цену, если они откажуться, то только тогда вы можете продавать свою долю на рынке недвижимости.

Если ваш зять еще проживает в квартире и прописан там, то о наследовании не может идти и речи.

Спросить
Пожаловаться

Уменя такой вопрос: мы с зятем были наследники дома. У зятя была 1/24 доля, у меня вся осталъная часть. На суде о принятии наследства зять отказался от своей доли (но ни в чью то конкретно пользу). Суд принюл решении что я единственная наследница, и теперь дом оформлен в мою собственность. Может ли зять вернуть свою долю? После суда прошло 5 месяцев. Спасибо.

Такая ситуация: дом приватизирован на мать, отца и младшую (из трёх) дочерей, умирает отец его долю делят на мать и трёх дочерей, через 2 года умирает дочь которой досталось всего 1/12, она жила вместе с мужем и были прописаны в этом доме, её доля поделилась между матерью и мужем по 1/24, Сейчас умерла мать. Остались наследники 2 дочери и зять. Зять имеет 1/24 от дома, он продолжает один жить в этом доме, остальная и большая часть досталась 2 детям, Могут ли дети продать дом бес согласия зятя и можно ли его выписать. Обыкновенный дом в селе, с участком, трёхкомнатный.

Дом разделен на две доли 1/2 доля мужа, вторая часть сёстры мужа. Сестра мужа требует деньги за её долю или грозится продать чужим людям. Как она может продать пол дома?

Скажите каким образом выделяется доля собственности ребенку в квартире?

Квартира куплена до его рождения. Там же прописаны и имеют долю отец (2/3) и его сестра (1/3).Там же прописана и мать ребенка. (доли не имеет). Так же недавно куплена еще одна квартира и 100% доля оформлена на отца. Вопрос: на какую долю имеет право ребенок? ОТ этих двух квартир, или только от той в которой прописан? При условии что отец сильно сопротивляется выделять эту долю.

Ситуация такова, есть дом, в котором жила бабушка, дом разделен на доли, доля бабушки, ее дочки и сына. Сын умер, у него была своя квартира совместно нажитая с женой, доля квартиры сына теперь записана на ее жену. Бабушка тоже умерла. Может ли жена претендовать на долю мужа в доме?

[хочу продать часть дома с землей. Земля разделена, дом разделен на две квартиры. Какой договор лучше заключит, купли-продажи квартиры в доме или купли-продажи доли в доме? Сомнения из-за того, что все коммунальные услуги идут через ту часть дома, которую собираюсь продать. Не будет ли перекрыт в будущем доступ к этим услугам?

Если квартира на 3 человек, 3 доли, но прописано только двое, третий имеет долю, но не прописан, а долг за квартиру пришёл на всех троих. Этот третий, который не прописан грозит продать свою долю. Может ли квартиросьемщик лишить его этой доли квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зять прописан в частном доме. Дом скоро будут сносить, так как вокруг идет мощное строительство нового жилья. Дочь с зятем в ближайшее время покупают собственную квартиру.

Вопрос: Если зять не будет регистрироваться постоянно в новой квартире, а останется формально в своем доме (сохранит там постоянную регистрацию и долю в собственности), сможет ли он в дальнейшем претендовать на компенсацию от сноса дома.

Если имелась доля в квартире, квартира была продана и куплен дом, там был только прописан, могу ли я притендовать на долю в доме?

Наша квартира в долевой собственности - пять частей: родители мужа, муж и двое несовершеннолетних детей. То есть мы-многодетная семья.

После приватизации родился третий ребенок, его не включили в приватизацию, т.е. доли он не имеет, но прописан.

Отец мужа (1/5 доля) хочет продать свою часть, так как отношения в семье испортились. Угрожает продать первому встречному. Хочет выписать из квартиры меня (я прописана, но не в доле).

Вопросы:

1. Имеет ли право третий ребенок (который не в доле, но прописан) на часть квартиры?

2, Сможет ли свекр продать его долю так просто, как нам грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение