Как можно разрешить ситуацию, чтобы не допустить полного лишения зарплаты работающего человека?

• г. Санкт-Петербург

У бывшего супруга есть долги по взятым кредитам в банках (не в Сбербанке). С его зарплаты высчитывают алименты (25%) и долг по одному из кредитов (25%).Остальные 50% зарплаты перечисляются на банковсую карту Сбербанка. Однако, по полученному от пристава постановлению Сбербанк автоматически списывает оставшиеся 50% зарплаты в погашение одного из кредитов. Данное постановление Сбербанк отказывается предоставить ссылаясь на конфиденциальность и банковскую тайну Т.о. человека оставляют полностью без зарплаты. 50% списывается в бухгалтерии нп работе, а остальные 50% уже с банковской карты сразу после зачисления оставшейся части зарплаты. Правомерны ли действия Сбербанка в данном случае? Неужели есть закон по которому человека могут оставить полностью без средств к существованию? Как можно разрешить ситуацию, чтобы не допустить полного лишения зарплаты работающего человека?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Статья 138 ТК РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

НЕ допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Оспаривайте в суде действия банка, сначала направьте претензию банку о незаконных удержаниях с предоставлением доказательств по всем удержаниям.