Как можно разрешить ситуацию, чтобы не допустить полного лишения зарплаты работающего человека?

• г. Санкт-Петербург

У бывшего супруга есть долги по взятым кредитам в банках (не в Сбербанке). С его зарплаты высчитывают алименты (25%) и долг по одному из кредитов (25%).Остальные 50% зарплаты перечисляются на банковсую карту Сбербанка. Однако, по полученному от пристава постановлению Сбербанк автоматически списывает оставшиеся 50% зарплаты в погашение одного из кредитов. Данное постановление Сбербанк отказывается предоставить ссылаясь на конфиденциальность и банковскую тайну Т.о. человека оставляют полностью без зарплаты. 50% списывается в бухгалтерии нп работе, а остальные 50% уже с банковской карты сразу после зачисления оставшейся части зарплаты. Правомерны ли действия Сбербанка в данном случае? Неужели есть закон по которому человека могут оставить полностью без средств к существованию? Как можно разрешить ситуацию, чтобы не допустить полного лишения зарплаты работающего человека?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Статья 138 ТК РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

НЕ допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Оспаривайте в суде действия банка, сначала направьте претензию банку о незаконных удержаниях с предоставлением доказательств по всем удержаниям.

Спросить
Пожаловаться

Имею два кредита в сбрербанке. В настоящее время лишился работа и и основным источником дохода является пенсия. Согласно суда по одному из кредитов, автоматически снималют 50% на погашение кредита. Вторую половину пенсии, сбербанк автоматически снял, для погашения второго кредита, тем самым лишили меня средств к существованию. Что делать? Пенсию начисляют на карту сбербанка. Судебным приставам, я предоставил справку, что данная карта является пенсионной.

Имею два непогашенных кредита в сбербенке. В настоящее время лишился работы и основным источником дохода является пенсия. Согласно суда по одному из кредитов, автоматически снималют 50% на погашение кредита. Вторую половину пенсии, сбербанк автоматически снял, для погашения второго кредита, тем самым лишили меня средств существованию. Что делать? Пенсию начисляют на карту сбербанка. Судебным приставам, я предоставил справку, что данная карта является пенсионной.

Взял кредит в Сбербанке в 2012 г. В 2013 г стал зарплатным клиентом Сбербанка (вся зарплата перечисляется на карту Сбербанка). С января 2014 г пошла просрочка по кредиту (кредит выплачивал, но не всю ежемесячную сумму, а только часть). В марте 2014 г Сбербанк заблокировал мою зарплатную карту и все деньги, которые на нее поступают, списывает в погашение долга по кредиту. Тем самым оставил меня без средств к существованию. Правомерны ли действия Сбербанка?

У меня есть кредитная карта и еще несколько карт Сбербанка. По кредитной карте я давно не платил, у меня там долг банку более 50000 рублей. В мае приставы наложили арест на счета в Сбербанке, чтобы взыскать вносы в пенсионный фонд. В результате у меня на всех картах минус 68 000 рублей (50000 Сбербанк и 18000 ПФ). Суда по взысканию долга по кредитной карте не было.

В декабре я открыл новую карту чтобы получать зарплату. Так сбербанк списывает поступления в счет погашения долга по кредитной карте. В результате у меня денег нет на еду. Приставы сняли арест со счетов в Сбербанке.

Что мне сделать, чтобы деньги в погашение долга по кредитной карте не снимали с зарплатной карты?

Арестовали банковскую карту Сбербанка за долги по кредитам. Но кредиты были взяты в других банках, Сбербанку ничего не должны. Карта теперь в минусе. Вопрос такой, на карте были деньги, куда они ушли? Они уходят в счет погашения долга или они висят на лицевом счете, без возможности их снять?

У меня удерживают из зарплаты 50 % кредитные долги разных банков, оставшиеся 50 % перечисляют на зарплатную карту сбербанка и т.к. я в сбербанке тоже не могу погасить кредитную карту, то сбербанк списывает эти деньги в счет погашения кредитной карты. Получается, что с меня снимают все 100% заработной платы. Правомерно ли это? Сбербанк утверждает, что они имеют такое право без решения суда.

По постановлению судебных приставов бухгалтерия моего работодателя перечисляет 50% моей заработной платы в счёт погашения долга сбербанку. Оставшиеся 50% процентов переводит мне на карту того же сбербанка. Откуда сбербанк их забирает уже самостоятельно. То есть я остаюсь ВООБЩЕ без денег. Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С банковской карты сбербанка, которую открыла для зачисления детских денег (декретные), списали банковский долг другого банка, т.е на карте сейчас минус (сумма долга), в сбербанке объяснили, что это решение суда. Разве могут детские деньги списывать на погашение долга? Куда обратится?

Знакомый брал кредит в сбербанке, был суд, судебное решение вмтупило в законную силу, теперь сбербанк списывает всю зарплату (у знакомого зарплатная карта сбербанка) в счет погашения кредита-это законно? Человек уже 2 й месяц не получает зарплату! Что можно сделать в данной ситуации?

Я на работе получала зарплату на карту Бинбанка. Теперь бухгалтерия оформила на меня карту Сбербанка и принуждает меня получать зарплату через Сбербанк. Меня это не устраивает, в связи с тем, что у меня задолженность по кредиту в Сбербанке и банк снимает все денежные средства со счетов в Сбербанке. Я писала заявление в свою бухгалтерию с просьбой оставить зарплату на карте Бинбанка. Но бухгалтерия оформила на меня карту Сбербанка. И что будет, если я не пойду получать карту Сбербанка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение