Спор о праве установки песочницы на общей детской площадке между жителями разных управляющих компаний

• г. Краснодар

Ситуация такая, есть несколько многоквартирных домов, стоят квадратом, все относятся к разным УК. В центре квадрата маленькая детская площадка. Пользуются ей жители всех этих домов, по факту она находится на придомовой территории одного из домов (по кадастровой карте).

Некоторые жители хотят установить на площадке песочницу. Начали общий сбор средств, деньги собираем на мою карту.

Чтобы было понятнее, я из дома 1, дома 2 и 3 под одной УК, в доме 2 живёт старшая которая "держит" оба дома (назовём её НМ), на территории дома 3 площадка.

Дак вот, открыли сбор, в общий чат отправили сообщение с данными карты, люди отправляют деньги (по 200, 300, 500 руб). Мне звонит НМ и начинает кричать что площадка относится к домам 2 и 3 и я не имею права ничего там ставить, что я сбором денег ввожу людей в заблуждение и она передаст мои данные в ОБЭП.

ВОПРОСЫ-Может ли мне реально что то грозить? Имею ли я право поставить песочницу на площадке с учётом всех выше указанных условий? То что площадка находится на территории дома 3 означает что она в собственности жильцов дома 3? Что можете мне посоветовать?

Жёлтым цветом указано место где находится площадка.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия доброго времени суток!

Чтобы сделать песочницу или обустроить детскую площадку необходимо согласие собственников жилья не менее 50 %. Это делается либо открытый либо закрытым голосованием.

Если Вы сделаете площадку на собранные деньги, при этом у Вас будут на руках все документы по понесенным затратам и они будут сопоставимы, то Вам бояться нечего, поскольку жители домов перечислили Вам деньги добровольно по личной инициативе, соответственно дали свое согласие на постройку песочницы, что также можно засчитать за голосование.