Как доказать мошенничество без договора - советы юриста Олега Манько
199₽ VIP

• г. Донской

Благодаря совету вашего юриста Манько Олега Борисовича я пошел в полицию и у меня приняли заявление по моей проблеме, указанной в вопросе к Вам 30 сентября. Сказали, что займутся поиском моего должника по кредиту. Но доказать факт мошенничества будет очень сложно, т. к. нет договора или расписки. А что ещё может являться доказательством? Например, у меня сохранились почти все смски с его инициалами о переводе им денег на мою карту, с которой списывается платеж по кредиту? В течении первых 5 месяцев он платил исправно и переводил деньги за день или два до даты платежа.

Ответы на вопрос (6):

Факт мошенничества здесь по моему мнению впринципе недоказуем, потому что вы НИКОГДА не докажете что человек брал кредит ЗАВЕДОМО зная что он его не отдаст (злоупотребляя доверием вашим) по ст 159 УК, нужно смотреть все его счета и действия в течении того как он брал кредит (работал или нет, продавал ли имущество или нет), вам нужно было не в полицию идти а писать исковое о взыскании денежных средств по договору кредитования (займа) (ст 395 гк), даже если договора не было взыскать можно как неосновательное обогащение тем более что есть переписки. (ст 1107 ГК) 1102 ГК

Главным доводом является то что фактически отношения по неосновательном обогащению были, здесь не нужен договор, главное что другое лицо НЕОСНОВАТЕЛЬНО обогатилось за ваш счёт.

Добрый день!

1. Истребуйте в банке выписку по Вашему счету, на который должник переводил денежные средства - это будет коссвенно подтверждать наличие между Вами договоренностей о том, что каждый месяц в определенноую дату он будет отправлять Вам на счет деньги. Сумма перевода будет совпадать с суммой ежемесячной выплаты по кредиту - это тоже коссвенно будет подтверждать Ваши слова.

2. Предоставьте следователю список всех лиц, к кому Вы обращались за советом брать кредит для товарища или не брать. Показания данных лиц также будут являться доказательством.

3. Если в банк за кредитом Вы ходили вместе с товарищем, то ходатайствуйте перед следователем об изъятии видеозаписей с камер видеонаблюдения в банке. С этим ходатайством рекомендую поторопиться, так как видеозаписи храняться огранмченное время.

4. Если Вы оформляли и получали кредит в присутствии Вашего товарища-должника, и средняя посещаемость в отделении банка небольшая, то можете ходатайствовать о допросе сотрудника банка, выдавшего кредит. Возможно, что данный сотрудник Вас запомнил.

Такого рода доказательств можно собрать много. Для более продуктивного и быстрого сбора обратитесь к адвокату. Погаю, что в Вашем случае услуги адвоката обойдуться Вам гораздо дешевле, чем 400 000 рублей.

Вы пишите,

что в течении первых 5 месяцев он платил исправно и переводил деньги за день или два до даты платежа.

Данное обстоятельство говорит о том, что мошенничество статья 159 УК РФ невозможно будет доказать, потому что изначально у данного человека не было никакого умысла на не возврат денег.

А только наличие изначально умысла на не возврат денег позволяет доказать мошенничество.

Добрый вечер, Сергей!

Вот как раз то тот факт, что он Вам переводил деньги для оплаты по кредиту,-НАОБОРОТ ДОКАЗЫВАЕТ ФАКТ ОТСУТСТВИЯ МОШЕННИЧЕСТВА по ст. 159 УК РФ..

Переводил, значит хотел исполнить обязательства.. а потом, вдруг, не получилось... денег не стало... - никакого мошенничества с точки зрения уголовного закона..

Никак, Вы, к сожалению, мошенничество не докажете в Вашей ситуации...

Проще в гражданском порядке попытаться взыскать с него эту сумму.. А о привлечении к уголовной ответственности - забудьте.. не тратьте зря время... Откажут Вам в полиции со временем...

Здравствуйте. Согласно ст.159 УК РФ мошенничество это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Иными словами должник, беря кредит, не собирался его отдавать, т.е в момент получения он задумал такой шаг. А это практически недоказуемо. И дело не в отсутствии расписки или договора. Он и без них может признать, что да, я брал кредит, подтверждается его СМСками. Более того, он отдал некоторую сумму, что подтверждает его намерение вернуть кредит. А затем не стал переводить деньги. Возможно в силу трудного материального положения. Вам откажут в возбуждении уголовного дела, к сожалению. Ваш спор по кредиту должен решаться в суде в порядке гражданского судопроизводства.