Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14705

23.06.2001, 18:15

При сдаче квартиры, какой процент от приносимого дохода физическое лицо должно отдавать в налоговые органы.

И если физ. лицо не платит налоги, какая административная или уголовная ответственность?

Заранее благодарен. С уважением Генадий.

Ответы юристов

25.06.2001, 23:30

В соответствии с Налоговым кодексом с 2002 подоходный налог составляет 13 %. А если физ. лицо не платит налоги, то наступает ответственность по ст. 199 Уголовного кодекса.

Вопрос № 6692232

26.04.2015, 22:21

Суд присудил по иску выплачивать 400 т. р.такой суммы нет. какой процент от дохода ответчика по закону нужно будет выплачивать?

Суд присудил по иску выплачивать 400 т. р.такой суммы нет. какой процент от дохода ответчика по закону нужно будет выплачивать?

Ответы юристов

26.04.2015, 22:23

Обращайтесь в суд за рассрочкой платежей. С дохода по закону до 50%

27.04.2015, 09:46

Ирина! Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления определяется ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", в силу части 2 которой при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Согласно ч. 3 указанной статьи ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное ч. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вопрос № 8470596

26.10.2015, 15:41

При каких обстоятельствах можно требовать алименты в твердой сумме а не процент от дохода?

При каких обстоятельствах можно требовать алименты в твердой сумме а не процент от дохода?

Ответы юристов

26.10.2015, 15:43

Если у ответчика нет стабильного заработка.

26.10.2015, 15:44

Если плательщик алиментов официально не трудоустроен либо имеет нестабильный доход.

26.10.2015, 15:47

На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. 1 и 3 ст. 83, п. 4 ст. 143 СК РФ).

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ) (Постановление Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов").

Вопрос № 11218934

15.08.2016, 10:44

По каким статьям приставы имеют право арестовывать счет и какой процент от дохода могут изъять?

По каким статьям приставы имеют право арестовывать счет и какой процент от дохода могут изъять?

Ответы юристов

15.08.2016, 10:45

Статья 69 закона об исполнительном производстве.

15.08.2016, 10:46

Статей нет, достаточно открытого исполнительного производства. Имеют право удерживать до 50%, в исключительных случаях до 70

15.08.2016, 10:50

Статья 69 закон об исполнительном производстве.

Вопрос № 13227279

27.09.2017, 22:32

Какой процент от дохода могут забрать приставы по исполнительному за долги?

Какой процент от дохода могут забрать приставы по исполнительному за долги?

Ответы юристов

27.09.2017, 22:33

От 20 до 50%, а в некоторых случаях, например при задолженности по алиментам до 70 % могут взыскивать с дохода должника ежемесячно.

27.09.2017, 22:35

В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", из зарплаты должника может быть удержано не более 50 процентов от всей суммы денежных средств. Из других видов доходов имеют право удерживать столько же.

Вопрос № 6835637

14.05.2015, 19:09

Могу ли я подать на алименты находясь в браке? Если да то какой процент от дохода? (двое детей и муж ИП)? И куда нужно обращаться?

Могу ли я подать на алименты находясь в браке? Если да то какой процент от дохода? (двое детей и муж ИП)? И куда нужно обращаться?

Ответы юристов

14.05.2015, 19:11

Можете, 33% или в твердой сумме.

14.05.2015, 19:15

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вопрос № 7357600

11.07.2015, 07:02

У меня было было 2 брака, оба не удачных и у обеих от меня по ребенку. Какой процент от дохода я должен платить одной из них.

У меня было было 2 брака, оба не удачных и у обеих от меня по ребенку. Какой процент от дохода я должен платить одной из них.

Ответы юристов

11.07.2015, 07:08

83 и 86 ск РФ-это определит суд

Но более 50 процентов с вас не могут удерживать.

11.07.2015, 07:13

Каждому ребенку Вы должны платить алименты в размере 1/6 от своих доходов.

Вопрос № 6527194

08.04.2015, 10:49

Какой максимальный процент от дохода может быть присуждён в случае, если банк подаёт в суд?

Какой максимальный процент от дохода может быть присуждён в случае, если банк подаёт в суд?

Ответы юристов

08.04.2015, 10:51

Удерживают 50% от дохода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских