Женщина 91 год не может подать на долю наследства из-за деменции - исключение из списков наследников возможно?

• г. Новосибирск

Женщине 91 год, по суду не признана недееспособной, но подать на долю наследства не сможет, по причине деменции, она не сможет объяснить нотариусу чего она хочет, и живет в другом городе. А опекунство я получить не успеваю, что-бы в срок 6 месяцев подать на долю. Если не успевает, то исключается из списков наследников?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в данном случае сначала надо попробовать выдать доверенность на Вас от нее, но если не получится, то надо делать недееспособной а потом восстанавливать срок на вступление в наследство+пробовать фактически вступить в наследство, т.е. начать нести расходы на имущество наследуемое. Если будут еще вопросы-можете обратиться в личные сообщения.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Возможность наследования зависит от наличия родственных отношений, от нахождения на иждивении наследодателя, от наличия фактов, подтверждающих нетрудоспособность бабушки. Нужно уточнять обстоятельства дела.