Право собственности на квартиру - процесс, выделение доли и возможность выписки или продажи без согласия

• г. Кемерово

Квартира в собственности у сына и жены но уже не живем 1.5 года в браке все прописаны в ней трое. Вопрос - Могу ли я оформить право собственности через суд и выделить себе долю в квартире? Могут ли они меня выписать из квартиры или продать ее? Без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Все зависит от того, кем и когда была приобретена данная квартира.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приобреталась по договору купли-продажи и оформлялась на жену и сына, когда Вы находились в браке, то можете разделить долю, оформленную на жену.

Если оформление производилось по-другому - то опишите конкретно ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей. Отвечу кратко:

1. Если есть основания для признания права собственности за Вами, есть смысл обратиться в суд.

2. Могут (см. ч.2 ст. 292 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

Скажите, квартира принадлежит мне (зеленка-право собственности моя-получена по дарению от моего отца мне), но в самой квартире прописана и живет моя тетя, имеет ли она право прописать кого-нибудь в эту квартиру или попытаться продать-разменять её-без моего согласия? И вообще имеет ли она какие-нибудь права в этой квартире? Могу я выписать её из квартиры без её согласия?

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

Квартира по наследству мне от моей матери и приватизирована только мне. Жена в браке со мной и прописаны с детьми в моей квартире. Могу продать квартиру без согласия жены? Она и один из детей есть доля собственности другой квартиры.

У нас доли в квартире менимальные с женой по 4 м 2 остальные у ребенка 19 лет Все прописаны в квартире Все в собственности. Вопрос-может ли суд при разводе и продаже квартиры заставить в принудительном порядке выплатить мне деньги за мою долю жену и сына Если Я не согласен! Жить мне негде и доходов у меня нет! Вопрос-можгут ли они меня выписать и продать квартиру без моего согласия? Спасибо!

В квартире я прописана. Когда приватизирвали квартиру свою долю я отписана сыну. Впрос: могут ли меня выселить или продать квартиру без моего согласия? Спасибо.

С мужем имеем равные доли по 1/2 в квартире. В свидетельстве о праве собственности прописано: право собственности не обременено ни чем. Покупали до росписи в Загсе. Сейчас разводимся, квартира как имущество в разделе не участвует. В квартире прописана я с ребенком, квартиросъемщик тоже я, муж прописан в общежитии. Вопрос: может ли он без моего согласия продать свою 1/2 или прописаться, или оформить дарственную на сына? Могу ли я в свою очередь без его согласия продать свою 1/2 долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли супруг (собственник квартиры) выписать меня без моего ведома и согласия из квартиры? Квартира куплена в браке. Прописан в квартире несовершеннолетний сын (3 года). Брак на грани развода. Долей в квартире никаких нет муж при покупке квартиры оформил всё на себя любимого.

Сын прописан с 2008 года у жены. Квартира приватизирована на отца жены, у нее доля в квартире. Прописаны невестка, сын и их двое детей Невестка подала на развод. Могут ли они без согласия сына выписать его? Имеет ли сын какие нибудь права на квартиру если сделан за его счет ремонт в квартире, и За время проживания он оплачивал все счета за квартиру?

Я, одна собственница квартиры. В квартире прописаны: мой сын, бывшая жена сына и их дочь. Хочу продать квартиру. Могу ли я без их согласия выписать (сына, жену сына и их дочь-ей 4 года).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение