Право собственности на квартиру - процесс, выделение доли и возможность выписки или продажи без согласия

• г. Кемерово

Квартира в собственности у сына и жены но уже не живем 1.5 года в браке все прописаны в ней трое. Вопрос - Могу ли я оформить право собственности через суд и выделить себе долю в квартире? Могут ли они меня выписать из квартиры или продать ее? Без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Все зависит от того, кем и когда была приобретена данная квартира.

Если квартира приобреталась по договору купли-продажи и оформлялась на жену и сына, когда Вы находились в браке, то можете разделить долю, оформленную на жену.

Если оформление производилось по-другому - то опишите конкретно ситуацию.

Здравствуйте, Сергей. Отвечу кратко:

1. Если есть основания для признания права собственности за Вами, есть смысл обратиться в суд.

2. Могут (см. ч.2 ст. 292 ГК РФ).