При этом за квартиру мы платим размен, приватизация-все что бы мы не предложили ее не устраивает.

• г. Москва

Как поступить: мы вынуждены снимать жилье так как там где прописаны дети и муж (я прописана по своей жилплощади) проживает свекровь-алкоголичка, с которой мы пытались ужиться 10 лет но так и не смогли. А недавно она нам заявила что она выпишет и сына (моего мужа) и детей (3, 8 и 11 лет) так как мы не проживаем. При этом за квартиру мы платим размен, приватизация-все что бы мы не предложили ее не устраивает. Может ли такое быть? При этом мы не можем даже войти в квартиру, она сменила замки, мы неоднократно вызывали участкового, писали заявления, но она как будто не слышит. Муж сказал больше не пойдет туда иначе нервы не выдержат и что нибудь с ней сделает. Знакомые советуют подать иск о вселении. Что это такое и что он может изменить в нашей ситуации и если мы так и не приватизируем квартиру, так ли много мы теряем, учитывая что кроме свекрови только мой муж и дети зарегистрированы в этой квартире (то есть она достается детям) и никуда уезжать мы не планируем (мы получили участок как многодетная семья и начинаем строимся)

Ответы на вопрос (1):

Надежда, доброй ночи! Нет, признать Вашего супруга и детей утратившими право пользования данной квартирой у свекрови точно не выйдет. На этот счет не волнуйтесь. Если хотите, действительно, можете обратиться в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании и вселении. Но сделать это нужно в том случае, если супруги и дети планируют проживать в квартире. Если нет - то обращаться в суд не обязательно. А доказательств того, что их отсутствие является временным, что они не могут проживать в квартире по уважительным причинам - у Вас достаточно.

Если свекровь против - то приватизировать квартиру не получится. Ваш супруг и дети сохраняют право пользования этой квартирой.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Ситуация такая: проживаем в квартире мужа, где собственник - его мама (моя свекровь), муж прописан там. Я прописана у себя (у своей мамы). Хотим прописать своих несовершеннолетних детей к свекрови в квартиру, где прописан муж. Но она против. Говорит, что не сможет продать квартиру, если дети в ней будут прописаны. Так ли это? И можно ли прописать детей без ее согласия?

В двухкомнатной приватизированной квартире прописана свекровь и имеет половину доли, другую имел ее муж, но он умер и эту долю завещал брату моего мужа. А проживаем в этой квартире я, муж и дочка. Также у отца мужа была трехкомнатная кооперативная квартира, в которой прописан мой муж и его отец., а проживает свекровь и брат мужа, который прописан в другой приватизированной однокомнатной квартире.. Как сделать так, чтобы эта двухкомнатная приватизировання квартира, в которой проживает не свекровь, а наша семья стала собственностью мужа, а кооперативная квартира стала собственностью свекрови? И какие в связи с этим должны быть действия мужа после смерти отца?

Хочу выяснить у Вас, имею ли я право въехать в квартиру, где я прописана. Проблема вот какая. В данный момент я и моя семья (муж и сын) проживаем в двушке. Эта квартира приватизирована на двоих: мужа и сына. В ней прописаны муж сын и свекровь. Свекровь проживает в однокомнатной квартире. Эта однокомнатная квартира была подарена свекрови. И свекровь меня туда прописала. Моя семья распадается, мы разводимся. Я предлагаю свекрови переехать к сыну (моему мужу) в двухкомнатную квартиру, а я со своим сыном уеду в однокомнатную. Свекровь отказывает мне в переезде, оперируя тем, что однокомнатная квартира - ее собственность и у меня нет права жить там, хотя я там прописана. Так я хочу узнать, действительно ли у меня нет права на жилье? За ранее Спасибо.

Моя семья: я, муж и 2 ое детей проживаем в квартире свекрови (мать мужа). Квартира оформлена только на нее. Она собственник. Квартира большая 78 кв.метров. Мы все прописаны в этой квартире. Сейчас у свекрови умер муж, и она планирует продавать квартиру. Мы покупаем однушку и своей семьей прописываемся туда. Можем ли мы подать на улучшение жилищных условий?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана.

Помогите пожалуйста разобраться в нашей семейной ситуации. Я, муж (брак не зарегистрирован) и наш 11-месячный сын проживаем в квартире свёкров. По документам квартира принадлежит дяде мужа, и он в ней прописан вместе со своей матерью. Сам этот дядя и бабушка живут в квартире, в которой прописаны свёкры, мой муж и наш сын. Квартира принадлежит свекрови по документам. Свекровь с братом решили поменяться квартирами, и просят моего мужа выписать ребёнка куда-нибудь на время, а потом якобы свекровь его пропишет в свою квартиру, т.е. в ту, в которой мы сейчас и живём. На самом деле свекровь не собирается прописывать моего ребёнка, а для меня это вопрос принципа, т.к. старший брат моего мужа прописал свою дочь по своему адресу. Могут ли свекровь с братом выписать моего ребёнка без моего согласия? Ребёнок не жил по месту регистрации, его отец тоже. Я зарегистрирована в квартире своих родителей, собственного жилья не имею. Могут ли органы опеки принудить моих родителей прописать моего сына у себя? Квартира моих родителей гораздо меньшей площади, и там ещё прописана моя сестра, т.е. всего 4 человека. Может ли заключение брака как-то повлиять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сможем ли мы претендовать на фед. программу молодая семья если мы с мужем и сыном (мужу 29 лет, мне 26, сыну 3 г) проживаем и прописаны в квартире свекрови, помимо нас там проживают и прописаны свекровь и брат мужа. Общая площадь квартиры 36 кв. м. но у свекрови в собственности есть еще одна квартира в которой не прописан ни кто и из членов семьи там никто не проживает?

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Ситуация такая, в квартире прописаны я, мой муж, двое детей 11 и 16 лет и свекровь. Свекровь является собственником квартире. Так как квартира находится в поселке, мы все в ней не проживаем, так как далеко ездить на работу и детям в школу, а проживаем в городе. Свекровь хочет сейчас продать квартиру без нашего ведома. Как поступить в данной ситуации. Ведь тогда она нас всех выпишет, а в собственности у нас ничего нет, так как сами снимаем квартиру в городе. Да и дети тоже прописаны в этой квартире. Можно ли данной ситуации что то сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение