При этом за квартиру мы платим размен, приватизация-все что бы мы не предложили ее не устраивает.

• г. Москва

Как поступить: мы вынуждены снимать жилье так как там где прописаны дети и муж (я прописана по своей жилплощади) проживает свекровь-алкоголичка, с которой мы пытались ужиться 10 лет но так и не смогли. А недавно она нам заявила что она выпишет и сына (моего мужа) и детей (3, 8 и 11 лет) так как мы не проживаем. При этом за квартиру мы платим размен, приватизация-все что бы мы не предложили ее не устраивает. Может ли такое быть? При этом мы не можем даже войти в квартиру, она сменила замки, мы неоднократно вызывали участкового, писали заявления, но она как будто не слышит. Муж сказал больше не пойдет туда иначе нервы не выдержат и что нибудь с ней сделает. Знакомые советуют подать иск о вселении. Что это такое и что он может изменить в нашей ситуации и если мы так и не приватизируем квартиру, так ли много мы теряем, учитывая что кроме свекрови только мой муж и дети зарегистрированы в этой квартире (то есть она достается детям) и никуда уезжать мы не планируем (мы получили участок как многодетная семья и начинаем строимся)

Ответы на вопрос (1):

Надежда, доброй ночи! Нет, признать Вашего супруга и детей утратившими право пользования данной квартирой у свекрови точно не выйдет. На этот счет не волнуйтесь. Если хотите, действительно, можете обратиться в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании и вселении. Но сделать это нужно в том случае, если супруги и дети планируют проживать в квартире. Если нет - то обращаться в суд не обязательно. А доказательств того, что их отсутствие является временным, что они не могут проживать в квартире по уважительным причинам - у Вас достаточно.

Если свекровь против - то приватизировать квартиру не получится. Ваш супруг и дети сохраняют право пользования этой квартирой.

С уважением,

Харченко О.В.