Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

25.06.2001, 11:54

Какой налог с владельца транспортного средства, если ли льготы пенсионерам и инвалидам.

Ответы юристов

02.07.2001, 21:12

В соответствии с ч 4 ст. 6 Закон РФ от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации (с изменениями на 24 марта

2001 года)"

4. От уплаты налога освобождаются:

категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, а также их общественные объединения (организации), использующие приобретаемые автотранспортные средства для выполнения своей уставной деятельности (абзац дополнительно включен с 1 января 1993 года Законом Российской.

Федерации от 25 декабря 1992 года N 4226-1);

инвалиды всех категорий, имеющие мотоколяски и автомобили;

общественные организации инвалидов, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности;

предприятия автотранспорта общего пользования по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси);

колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства, объединения, акционерные и другие предприятия, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет 70 и более процентов (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 1993 года Законом Российской Федерации от 25 декабря 1992 года N 4226-1);

предприятия, осуществляющие содержание автомобильных дорог общего пользования и отдельных магистральных улиц городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, являющихся продолжением федеральных автомобильных дорог общего пользования (по перечням отдельных магистральных улиц, утвержденным Правительством Российской Федерации), у которых удельный вес доходов от осуществления этой деятельности составляет 70 процентов и более общей суммы их доходов (абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 1999 года Федеральным законом от 12 апреля 1999 года N 72-ФЗ);*6.3)

иностранные и российские ююридические лица, привлекаемые на период реализации целевых социально-экономических программ (проектов) жилищного строительства, создания, строительства и содержания центров профессиональной переподготовки военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, осуществляемых за счет займов, кредитов и безвозмездной финансовой помощи, предоставляемых международными организациями и правительствами иностранных государств, иностранными юридическими и физическими лицами в соответствии с межправительственными и межгосударственными соглашениями, а также соглашениями, подписанными по поручению Правительства Российской Федерации уполномоченными им органами государственного управления

Перечень юридических лиц, которые освобождаются от уплаты налога, определяется Правительством Российской Федерации

профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования (абзац дополнительно включен с 28 августа 1995 года Федеральным законом от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ);

органы управления и подразделения Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации

владельцы транспортных средств, использующие их исключительно для непосредственного осуществления безвозмездной помощи (содействия) (абзац дополнительно включен с 12 мая 1999 года Федеральным законом от 4 мая 1999 года N 95-ФЗ).

От уплаты налога освобождаются российские юридические лица и иностранные ююридические лица, выполняющие в качестве инвесторов работы по соглашениям о разделе продукции, заключенным сторонами в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции", если принадлежащие данным юридическим лицам транспортные средства используются исключительно для осуществления деятельности, предусмотренной указанными соглашениями.

Вопрос

18.02.2020, 15:02

Льготы пенсионерам.

Хочу приобрести маме квартиру в Марьино, это будет прописка Лен. области, будет ли бесплатный проезд на транспорте, так как она пенсионерка?

Ответы юристов

18.02.2020, 15:07

"

Цитата:
Льготы по транспортному налогу пенсионерам.

Содержание: Кто обязан платить транспортный налог? Платят ли пенсионеры транспортный налог? Условия льгот по уплате налога Льготы для пенсионеров в столице и регионах Как оформить льготу: процедура и документы Вопрос-ответ Транспортный налог – платеж в бюджет, который обязаны перечислять все владельцы транспортных средств. Пенсионеры не являются исключением. Они, как и прочие граждане, должны ежегодно в установленный срок перечислять облагаемую сумму за собственное авто. Но пенсионер может сэкономить на бюджетных платежах, получив полную или частичную льготу. Что такое налоговая льгота, как ее оформить и какие документы – об этом Вам расскажет наша статья. Кто обязан платить транспортный налог? Владельцы транспортных средств поголовно обязаны платить транспортный сбор (см. ставки и расчет транспортного налога). И неважно, чем Вы владеете - легковым автомобилем, автобусом или лодкой. Если транспорт зарегистрирован на Вас в ГИБДД, то Вы есть плательщик сбора. После приобретения машину и постановки ее на учет (с даты ее регистрации в ГИБДД), Вы обязаны перечислять платежи в бюджет. Налог оплачивается по уведомлениям, которые плательщик получает по почте или в "личный кабинет" сайта ФНС. В документе указана сумма перечисления в бюджет и за какой год. Для удобства оплаты к письму прилагается квитанция, по которой без проблем сможете сделать перечисление в ближайшем отделении банка. Платежи необходимо перечислять ежегодно в четко установленные сроки (за 2018 год – до 01.12.2019 года), за их несоблюдение предусмотрен штраф. Поэтому сразу после получения уведомления стоит позаботиться о погашении задолженности. Платят ли пенсионеры транспортный налог? В связи с проводимой пенсионной реформой вопросы о преимуществах лиц пенсионного возраста стали привычными. Один из таких - предусмотрены ли в 2020 году льготы на транспортный налог для пенсионеров. К слову, пенсионер, владеющий транспортом, несет немалые для него расходы на ремонт, обслуживание, заправку авто. Поэтому возможность освобождения от дополнительных трат в бюджет, как никогда, кстати. Итак, являются ли пенсионеры плательщиком сбора? Да, абсолютно все собственники автомобилей должны платить налог. И тут же вопрос: есть ли льготы пенсионерам? Да, они предусмотрены для данной социальной категории. Ниже мы подробно поговорим о том, при каких условиях и в каком размере предоставляется льгота по уплате транспортного налога. Условия льгот по уплате налога Транспортный налог является региональным, а не общегосударственным. Поэтому власти в регионах вправе решать кому и в каком размере может быть предоставлена льгота. Местная власть может освободить от уплаты абсолютно всех лиц, достигших пенсионного (предпенсионного) возраста, а может и существенно ограничить льготную категорию. В различных субъектах РФ существуют разные условия уплаты сбора льготниками: в одних областях/краях/республиках льготники по возрасту имеют право не платить только за один автомобиль в собственности; в других предоставляется частичная скидка в виде 50% или 20% от общей суммы платежа; довольно часто в регионах вводятся специальные ограничения для транспортных средств: например, скидка предоставляется для автомобилей отечественного производства или с мощностью до 150 л/с. Льготы для пенсионеров в столице и регионах Московские законодатели решили не предоставлять скидку для владельцев транспорта, которые являются льготниками по возрасту. В то же время существуют категории граждан, которые могут не платить налог: Герои СССР, герои России; Инвалиды 1-2 групп; Ветераны Великой Отечественной Войны. То есть пенсионер, который также является ветераном ВОВ или инвалидом, от уплаты освобожден, так как имеется другое основание. При этом для жителя Москвы предусмотрена скидка только в том случае, если он владеет автомобилем мощностью не более 200 л/с. Аналогичные условия установлены для льготников Омской и Волгоградской области, а также Республики Татарстан. В Санкт-Петербурге лица, достигшие пенсионного/предпенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет) могут не платить сбор. Для них предусмотрена льгота в размере 100%. Но существуют ряд ограничений. Пенсионер может получить льготу, если он: владеет отечественным автомобилем (мотоциклом), мощность которого не превышает 150 л/с (для Героев СССР и России – 200 л/с); имеет в собственности водный транспорт (лодку) с двигателем не более 30 л/с. Если Вы владеете одним автомобилем и одной лодкой с указанной мощностью, то имеете право не платить налог. В случае, когда в собственности у Вас две машины, то скидку Вы получите только по одной За вторую автомашину придется платить в полном объеме. В ряде регионов РФ пенсионеры могут сэкономить на оплате сбора 50 и более процентов, а также получить особые условия при расчете налога: Жители Нижегородской и Самарской области, достигшие пенсионного (предпенсионного) возраста, имеют право оплатить половину общей суммы. Имеющие статус ветерана ВОВ, или инвалиды, могут не платить налог вовсе за транспорт до 110 л/с. Для жителей Челябинска есть скидка на один автомобиль (до 150 л/с) и один мотоцикл (до 36 л/с). Она предоставляется в виде пониженной налоговой ставки: пенсионеры платят по 1 руб. за каждую лошадиную силу мощности (если мощность авто – 140 л/с, то пенсионер оплатит 140 руб.). Инвалиды и герои СССР освобождены от оплаты полностью. Пенсионеры Владимирской области имеют скидку 75% на оплату сбора за автомобиль (до 150 л/с) или мотоцикл (до 50 л/с). Половину от общей суммы оплачивают пенсионеры, которые владеют грузовыми машинами (до 75 л/с). Герои СССР, чернобыльцы, инвалиды и участники ВОВ освобождены от уплаты полностью. Пенсионеры Кировской области оплачивают половину сбора на машину до 150 л/с. Пенсионеры-инвалиды 2-3 групп и чернобыльцы имеют скидку 70%, герои СССР и инвалиды 1 группы – 100%. В Красноярской области пенсионеры могут не платить сбор, если владеют одним автомобилем мощностью до 100 л/с. За вторую машину в собственности (или более мощную) придется платить в полном объеме. Есть без льготные регионы. К примеру, социальные категории жителей Пермского края (в том числе инвалиды, чернобыльцы) обязаны платить сбор полностью. Отдельно стоит поговорить об условиях оплаты налога для различных видов пенсионеров. Здесь региональные законы также пестрят разнообразием. В одних допускается льгота для всех категорий пенсионеров независимо от основания выхода на пенсию, в том числе досрочники и возраста пр. (например, Брянская область), в других субъектах РФ льгота только для пенсионеров по старости (например, в Астраханской области), в третьих - для военных (ОВД, Противопожарная служба, Уголовно-исправительная система и т.п.) пенсионеров (например, Мурманская область). В отдельных частях налоговая поблажка предусмотрена для всех видов пенсионеров, но при достижении обще пенсионного возраста (например, Краснодарский край). Существуют даже регионы, где льгота предоставляется гражданам, достигшим пенсионного возврата по старости (муж.-60, жен. – 55 лет), независимо от фактического выхода на пенсию (например, Пермский край), или как сейчас в говорится в законе для пред пенсионеров. Пример 1 Житель Кировской области Никитин Н.Г. (возраст 67 лет) владеет Chevrolet Niva (80 л/с). На супругу Никитину В.С., инвалида 2 категории, зарегистрировано ТС LADA Priora (98 л/с). Ставка налога для Chevrolet Niva – 18 руб., для LADA Priora – 20 руб. за каждую лошадиную силу. Рассчитаем сумму налога, которую семье Никитиных придется оплатить в бюджет: За Chevrolet Niva сбор составит 80 * 18 = 1.440 руб. Так как Никитин достиг пенсионного возраста, то он может претендовать на скидку и заплатить половину от суммы налога, а именно 720 руб. 98 * 20 = 1.960 руб. – такую сумму надлежит уплатить за LADA Priora. Но Никитина как инвалид имеет скидку 70%, поэтому оплатит лишь 588 руб. (1.960 * 30%). Общая сумма к оплате для семьи Никитиных составит 1.308 руб. (720 + 588). Статьи по теме: Налог на недвижимость для пенсионеров-льгота Ошибка в кадастровом паспорте, как исправить Постановка недвижимости на кадастровый учет Как получить кадастровый паспорт на квартиру Оспорить кадастровую стоимость зем. участка Дарственная на квартиру Налог при продаже квартиры Налог при продаже автомобиля Налог на дарение недвижимости Имущественный вычет при покупке квартиры Расчет транспортного налога Пример 2 Степанов Л.Д. (возраст 63 года), прописанный в г. Челябинск, имеет Daewoo Lanos (70 л/с) и мотоцикл (20 л/с). Налоговая ставка для Daewoo Lanos составляет 7,7 руб. за каждую лошадиную силу, для мотоцикла – 4,6. Расчет сбора для данных транспортных средств выглядит так: для Daewoo Lanos Н = 70 * 7,7 = 539; для мотоцикла Н = 20 * 4,6 = 92. Так как Степанов достиг пенсионного периода, то ему полагается минимальная ставка – 1 руб. за каждую лошадиную силу: для Daewoo Lanos Н = 70 * 1 = 70; для мотоцикла Н = 20 * 1 = 20. Степанов может применить скидку только к одному виду транспорта на выбор (или к машине, или к мотоциклу). За второе ТС Степанову придется платить в полном объеме. Выгоднее выбирать льготу для машины. Тогда общая сумма к оплате за два ТС будет составлять: 70 (льготная сумма за Daewoo Lanos) + 92 (полная сумма для мотоцикла) = 162 руб. Пример 3 На Васильева Д.Л. (возраст 62 года) зарегистрирован Seat Leon (150 л/с) и моторная лодка (30 л/с). На супругу Васильеву С.В. (возраст 59 лет) - Citroen C3 (75 л/с). Супруги проживают в Астрахани. Там льготники по старости могут не платить налог: за автомобиль до 100 л/с; за мотоциклы до 40 л/с; за водный транспорт (катера, моторные лодки) до 30 л/с. Сделаем расчет для всех видов транспорта, которыми владеет семья Васильевых: за автомобиль Seat Leon Н = 150 л/с * ставка 27 руб. = 4.050; за CitroenC3 Н = 75 л/с * 14 руб. = 1.050; за моторную лодку Н = 30 л/с * 27 руб. = 810. Попробуем разобраться, на какие скидки могут рассчитывать семья Васильевых. Супруг владеет двумя ТС (машина и лодка). Так как мощность автомобиля больше 100 л/с, то налог за него Васильев заплатит полностью (4.050). А вот за моторную лодку он может не платить – на данное ТС распространяется скидка. Также от оплаты освобождена супруга, так как она владеет авто мощностью до 100 л/с. Итого семья Васильевых заплатит сбор в сумме 4.050 руб. (за Seat Leon). Как оформить льготу: процедура и документы Если Вы пенсионер и хотите получить скидку на оплату транспортного сбора или не платить его вовсе (если в Вашем регионе есть льготы для пенсионеров), для этого нужно обратиться в органы фискальной службы. Подтверждения статуса льготника носит заявительный характер. Если налогоплательщик пенсионного/предпенсионного возраста не сообщили об этом в ИФНС, то ему будет направлено уведомление об уплате сбора в полном объеме (пусть даже налоговый орган знает о пенсионном статусе). Прежде чем заявить о льготе, советуем уточнить, имеются ли в Вашем регионе скидки на оплату сбора (по пенсионному/предпенсионному основанию). Эту информацию Вы можете получить в ФНС или в Интернете (набрав в поисковой строке ключевые слова: Закон «О Транспортном налоге» и указать своей регион). Этап 1. Составляем заявление Убедившись, что Вы имеете право на скидку, можете переходить непосредственно к оформлению льготы. Мы знаем, что не платить транспортный сбор можно только, подав соответствующее заявление в ИФНС. Бланк заявления на льготу предусмотрен приказом ФНС России от 14.11.2017 г. №ММВ-7-21/897@ (ранее, до 2018 года, заявления составлялось в свободной форме). Этот формуляр заявления предусматривает сразу несколько налогов (транспортный, имущественный, земельный). Поэтому можно заявить о намерении на льготу только по транспортному, а также в одном заявлении можно обозначить свое намерение и по остальным налогам. Реквизиты заявления одновременно предусматривают и уведомление о выбираемом транспорте, в отношении которого будет льгота. Заявление предоставляется единожды, но если в последующем объект налога (машина) меняется, то нужно предоставить заявление вновь с актуальными данными. Бланк заявления можно сказать здесь. Этап 2. Собираем документы Помимо заявления нужен ряд других документов. В общем порядке вместе с заявлением нужно предоставить: паспорт; ИНН; пенсионное удостоверение (справку о пенсионера или о подтверждении пенсионного статуса). Предоставляются копии документов, но также иметь при себе нужны оригиналы. Это на случай, если они понадобятся сверка подлинности копий. Список требуемых бумаг в разных регионах РФ отличен друг от друга. К примеру, налоговая инспекция также может потребовать копию паспорта ТС, чтобы получить подтверждение Вашего права на автомобиль. Поэтому перед сбором пакета необходимых бумаг, обратитесь в налоговую и уточните, что именно и в каком виде Вам потребует предоставить. По закону налогоплательщики могут не предоставлять указанные документы в инспекцию, а лишь указать их реквизиты в заявлении. Но часто это становится проблемой, так как налоговая может не подтвердить информацию и откажет в льготе. Поэтому лучше документы представить – это надежнее. Этап 3. Передаем документы в ИФНС Итак, все документы собраны, заявление составлено. Можно переходить к следующему этапу – подача бумаг в ИФНС. Причем в абсолютно любую инспекцию независимо от места жительства, регистрации (в нужную инспекцию документы налоговики сами переправят). По возможности лучше лично передать бумаги специалисту фискальной службы. Он сразу проведет их первоначальную проверку и укажет на возможные ошибки или неточности. Когда не можете отправиться в ФНС лично, то воспользуйтесь почтовыми услугами (отправьте письмо с уведомлением и описью вложений). Получив конверт, сотрудник ФНС сверит наличие документов с описью и распишется в получении. Еще один способ - отправки бумаг через представителя, имеющего доверенность. Если все документы оформлены верно, Вам назначается скидка на уплату сбора. Также отправляют документы через Интернет. Нужно зарегистрироваться на сайте ФНС и получить доступ к сервису «Личный кабинет». Отправив копии бумаг электронной почтой, Вы получите подтверждение об их принятии и получении льготы. Документы нужно успеть сдать до 01 декабря года, в котором необходимо уплачивать налог. Но лучше сделать это заблаговременно, так как заявление налоговики будут проверять еще 10 дней. Специалисты советуют не откладывать этот вопрос и предоставлять сведения и документы как только возникает право на льготу. Вопрос-ответ Вопрос: Авто стоит на учете в Челябинск, а владелец прописан в Магасе Ингушетия. В Челябинске существуют скидки для пенсионеров, в Магасе – нет. Имеет ли право владелец на льготу? Ответ: Нет, собственник оплатит сумму полностью, так как льгота применяется в зависимости от регистрации владельца, а не автомобиля. Вопрос: Гражданин владеет автомобилем 150 л/с и мотоциклом 36 л/с. Льгота распространяется на оба транспортных средства? Ответ: В большинстве регионов РФ льготник по возрасту может воспользоваться скидкой только на одно ТС на выбор. Даже если оба ТС соответствуют требуемой мощности, то льготу можно получить или за автомобиль, или за мотоцикл (выгоднее – за авто). Вопрос: Владелец автомобиля достиг пенсионного возраста, но не подал в ИФНС соответствующие документы. Может ли он рассчитывать на льготу? Ответ: Да, если Вы получили уведомление, но не пропустили срок оплаты по налогу. В таком случае нужно как можно скорее обратиться в ФНС со всеми документами, необходимыми для получения скидки. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич

Источник: http://juresovet.ru/lgoty-po-transportnomu-nalogu-pensioneram/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

18.02.2020, 18:48

Комитетом по транспорту Ленобласти совместно с Управлением по транспорту Ленобласти подготовлено дополнительное соглашение от 28.02.2018 номер 12-с (к Соглашению от 02.03.2018 номер 8-пс) дает право на бесплатный проезд пенсионерам на всех видах транспорта по области.

Вопрос

29.01.2017, 14:53

Льготы пенсионерам.

Коммунальные льготы пенсионерам-учителям.

Ответы юристов

29.01.2017, 14:58

Вопрос о предоставлении жилищно коммунальных льгот работникам образования проживающим в сельской местности (если дровами топите, значит живете не в городе) обсуждался в Конституционном Суде РФ и решен в пользу пенсионеров. Определение КС прилагается. Определение КС никто отменить не может. Определение Конституционного Суда РФ от 4 декабря 2007 г. № 959-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Романова Вениамина Петровича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 статьи 2 Закона Самарской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности на территории Самарской области» (далее — Определение № 959-О-О). По указанному Определению изложено особое мнение Судьи Конституционного Суда РФ О. С. Хохряковой. В связи с находившимися на предварительном изучении в Конституционном Суде РФ жалоб двух граждан, проживающих в Самарской и Калининградской областях, по вопросу о нарушении их конституционных прав региональными законами, не предусматривающими предоставление им мер социальной поддержки как педагогическим работникам, проработавшим в образовательных учреждениях в сельской местности не менее 10 лет и перешедшим на пенсию, в связи с тем, что они проживают не в сельской местности, а в близлежащих городах, в ЦК Профсоюза обратилась судья Конституционного Суда РФ Ольга Сергеевна Хохрякова (письмо от 28 сентября 2007 г. № 1194) с просьбой ответить на поставленные в запросе вопросы. ЦК Профсоюза письмом от 3 октября 2007 г. № 209 запросил у территориальных организаций Профсоюза оперативную информацию по поставленным вопросам и письмом от 12 октября 2007 г. № 88 направил в Конституционный Суд РФ полученные ответы от территориальных организаций Профсоюза (около 40), аналитическую информацию, подготовленную специалистами аппарата ЦК Профсоюза, а также имеющиеся обширные дополнительные материалы по этой проблематике, которые, как нам представляется, способствовали формированию определенной позиции судьи О. С. Хохряковой, докладывавшей в пленарных заседаниях Конституционного Суда РФ заключения по результатам предварительного изучения вышеназванных жалоб граждан. Анализ состоявшихся решений Конституционного Суда РФ по этому вопросу позволяет сделать следующие основные выводы. Конституционный Суд РФ в Определении от 8 февраля 2007 г. № 322-О-П сформулировал следующие основные правовые позиции, которые имеют существенное значение для рассмотрения этих вопросов: 1. Жилищно-коммунальные льготы квалифицируются как часть сохраняющей актуальность политики стимулирования притока и закрепления квалифицированных кадров в сельской местности (абзац 1 пункта 2.1.). 2. Право на бесплатное пользование жилым помещением с отоплением и освещением в отношении педагогических работников сельских школ, в том числе перешедших на пенсию и имеющих стаж работы в школах сельской местности не менее 10 лет, и совместно с ними проживающих членов их семей специально оговорено в сохраняющих силу в настоящее время постановлениях Совета Министров СССР от 10 февраля 1948 года № 246 «О льготах и преимуществах для учителей начальных и семилетних школ» и от 4 мая 1971 года № 255 «О некоторых мероприятиях по укреплению учебно-материальной базы общеобразовательных школ в сельской местности» (абзац 2 пункта 2.1.). 3. Содержащееся в абзаце 3 пункта 5 статьи 55 Закона РФ «Об образовании» указание о праве педагогических работников, несмотря на отсутствие в нем упоминаний о пенсионерах, следует истолковывать широко в системной связи с подзаконными актами о льготах пенсионерам, как позволяющее осуществить распространение этого права на вышедших на пенсию педагогических работников, проживающих в сельской местности (абзац 3 пункта 2.1.).

Подробнее прочитайте сайте: на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/657334/

29.01.2017, 14:59

Могут устанавливаться региональным законодательством. ФЗ "Об образовании в РФ" установил льготы только педагогам, работающим и проживающим в сельской местности.

Вопрос

19.02.2020, 09:56

Льготы пенсионерам

Мне 70 лет. Какие льготы мне положены, как пенсионеру? Живу один (прописка).

Ответы юристов

19.02.2020, 10:29

Анатолий Васильевич!

Пенсионеры имеют право на:

Ежемесячную денежную выплату

Компенсацию за стационарный телефон

Право на бесплатный проезд и некоторые лекарства (в Москве)

Доплата к пенсии

Налоговые льготы

Освоение новой профессии за счет госбюджета

Бесплатный проезд к месту отдыха и обратно (для северян)

Скидки на продукты питания

Бесплатное посещение музеев.

Вопрос

22.01.2019, 14:09

Льготы пенсионерам.

Льготы пенсионерам.

Ответы юристов

22.01.2019, 14:14

Напишите заявление в соцзащиту. Они обязаны вам о них рассказать.

Вопрос

15.01.2020, 18:36

Льготы пенсионера.

Я являюсь пенсионером инвалидом 2 группы. У меня есть запись в военном билете о награждении звания отличник СА. Могу ли я рассчитывать на какие либо льготы. Живу я в Краснодарском крае. Спасибо.

Ответы юристов

15.01.2020, 18:42

Даже если предположить, что вы добьетесь звания ветеран труда, то какой смысл этих льгот? Наверное вы их уже получаете как инвалид, а льготы в двойном размере наше государство предоставлять не будет.

Вопрос

18.06.2015, 17:32

Льготы пенсионерам.

По временной прописке положены ли льготы на проезд пенсионеру.

Ответы юристов

18.06.2015, 17:34

Нет, не положены.

Вопрос

02.12.2019, 08:23

Льготы пенсионерам

У меня два вопроса. Пришла квитанция об уплате налога на имущество и земельный налог. 1 вопрос-Так как я являюсь пенсионером и имею только одну недвижимость, я имею право не платить имущественный налог. Сейчас я опоздал писать заявление в налоговую с предоставлением документов от отмене уплаты налога или еще можно? 2 вопрос-Я инвалид 3 группы, проживаю в городе, есть ли какие-то льготы по уплате земельного налога?

Ответы юристов

02.12.2019, 08:45

1, ещё можете написать, уточняйте в соц. отделе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских