Как продать участок без приватизации земли и как получить недостающие документы?

• г. Нижний Новгород

По завещанию имеется 1/2 дома, земля не приватизирована. Хотим продать этот участок. Из документов свидетельство права только на дом. Хотели приватизировать, но нам отказали, не хватает документов. Но где их взять не объяснили. Куда обратится не знаем.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Приватизация земли под домом, находящимся в совместной собственности, возможна только при согласии всех сособственников. То есть прежде всего, Вам нужно поговорить с соседями, и если они согласны на приватизацию, то вызывайте кадастрового инженера, делайте межевое дело, ставьте участок на кадастровый учет, если он еще не стоит, и подавайте документы на приватизацию в местную администрацию. Если же соседи не согласны на приватизацию, то нужно смотреть, возможно ли выделить Вашу часть дома в натуре, для этого у вашей части дома должен быть отдельный вход и отдельные места общего пользования. Если это возможно, то Вам нужно заключить с соседями соглашение о выделе Вашей доли, зарегистрировать его в Росреестре и получить новый кадастровый номер на Вашу часть дома. После этого вызываете кадастрового инженера, проводите межевание земли, то есть раздел земельного участка с соседями, и потом отдельно подаете документы на приватизацию Вашей части земельного участка.