В НПФ Сбербанка мне назначена выплата пожизненной накопительной пенсии.

Расчет срока выплаты 318 мес. Правомерен ли такой расчёт, если срок дожития установлен государством 246 мес. Пенсия назначена в 50 лет льготная, работаю на севере. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Сергей!

Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера, на 2018 год устанавливается соответствующим Федеральным законом продолжительностью 246 месяцев.

Согласно п.2. ст. 17 Федерального закона "О накопительной пенсии":

Застрахованным лицам, который страховая пенсия назначена досрочно, накопительная пенсия определяется исходя из установленного ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, который ежегодно начиная с 1 января 2013 года (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год. При этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при досрочном назначении страховой пенсии до возраста выхода на страховую пенсию.

Приведенная мной норма - п.2. ст.17 ФЗ "О накопительной пенсии"

регулирует порядок увеличения ожидаемого периода выплаты застрахованным лицам, которые назначена страховая пенсия досрочно, и толкуется ПФР своеобразно.

ПФР Вам установил 318 месяцев т.е.

246 +72=318

72 / 12 = 6

прибавил к установленным законом 246 месяцев еще 6 лет - 72 месяца.

Вопрос почему не 6 лет, а не каждый год по одному году, как это указано в вышеуказанной норме?

Насколько правомерно рассчитал ПФР Вам может сказать, на мой взгляд, только суд.

Если остались вопросы пишите в сообщении.

С уважением,

Анаит Шагинян.

(текст отредактирован 17.10.2018, 12:51)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Положена ли мне пенсия льготная с 50 лет если ребенок был на инвалидности 1,5 года как инвалид-детства.

ответы на вопрос:

17 декабря 2001 года N 173-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят.

Государственной Думой

30 ноября 2001 года

Одобрен.

Советом Федерации

5 декабря 2001 года

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 77-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я работаю но у меня пенсия льготная с 50 лет. на работе будет сокращение мне 51 год я как и все попадаю под сокращение?

ответы на вопрос:

Статья 178. Выходные пособия

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

ГАРАНТ:

О выходных пособиях сезонным работникам и работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, см. статьи 296 и 318 настоящего Кодекса

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 179 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/27/#block_1027#ixzz3stnQDil5

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Да, ваше увольнение в связи с сокращением возможно. К категории работников, расторжение договора с которыми по инициативе работодателя не допускается согласно части 4 ст. 261 ТК РФ, вы не относитесь, к сожалению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ребенку в 14 лет дали инвалидность на 2 года. У меня будет пенсия льготная в 50 лет?

ответы на вопрос:

Нет не будет. Для льготной пенсии требуется уход за ребенком инвалидом до 8 лет. Смотрите статью 32 ФЗ "О страховых пенсиях".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Начислена пенсия льготная в 50 лет. При переоформлении пенсии по старости в 55 лет будет ли перерасчет пенсии или она останется такой же. Спасибо.

ответы на вопрос:

Марина. При достижении Вами возраста выхода на страховую пенсию, Вам, в любом случае будет перерасчет. Поскольку обстоятельства расчета досрочной пенсии и пенсии по старости — совершенно разные. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мне 55 лет, получаю пенсию льготную с 50 лет, работаю, хочу рассчитать свою пенсию на 2015 г.

ответы на вопрос:

Если Вам ссылку на нормативный акт с формулами - тогда: http://www.rg.ru/2013/12/31/strahpensii-doc.html

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

14 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА УШЕЛ НА ПЕНСИЮ ЛЬГОТНУЮ В 50 ЛЕТ СОМНЕВАЮСЬ В ПРАВИЛЬНОСТИ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНСИИ ХОТЕЛ БЫ УЗНАТЬ ГДЕ МОЖНО ПОСЧИТАТЬ ПЕНСИЮ ИМЕЮ СТАЖ ПОДЗЕМНЫЙ И В РАЙОНЕ ПРИРАВНЕННОМ К КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ слышал О ВОЗМОЖНОСТИ ДВУХ ВАРИАНТАХ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНСИИ А В ПЕНСИОННОМ ПОСЧИТАЛИ И ОТВЕТИЛИ ЧТО ДРУГИХ ВАРИАНТОВ НЕТ ЧТО НУЖНО ДЛЯ РАСЧЕТА ПЕНСИИ У ВАС.

ответы на вопрос:

Про второй вариант расчета, при котором возможно применение подсчета стажа как год за полтора на севере читайте ответ на вопрос 1099901 и выбросите это из головы.

Сегодня маленькая пенсия потому, что вредный стаж дает право на досрочное назначение пенсии, но он не дает ощутимых преимуществ по размеру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В этом году выхожу на пенсию (льготную) в 50 лет. Когда я могу пользоваться ЕДВ и званием Ветеран труда?

ответы на вопрос:

Для звания Ветерана труда необходимо стаж иметь 35 лет и возраст в 55 лет. Поэтому, придется подождать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ветерана я уже получила, все льготы только в 55,правильно я поняла?

ответы на вопрос:

Светлана, Вы правильно поняли, льготы в возрасте 55 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение