Как получить накопительную часть пенсии на ребенка после смерти отца - возможности и шаги

• г. Волгоград

3,5 года назад умер отец моего ребенка. Мы не подавали заявление на выплату накопительной части пенсии из НПФ, т.к. это сделали его его родители. Но сейчас я узнала, что они так и не получили эти деньги. Могу ли я сейчас подать заявление в суд, чтобы получить эти деньги на моего ребенка (ему 18 лет). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина!

Желательно Вам узнать причину по которой родители умершего не получили средства пенсионных накоплений, учтенные в НПФ,

возможно, сумма средств невелика, и практически равна расходам на оформление соответствующего заявления (нотариальные расходы при подачи заявления по почте).

Вы можете подать в суд исковое заявление как законный представитель ребенка о восстановлении срока подачи заявления о выплате правопреемнику средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

Если остались вопросы пишите в сообщении.

С уважением,

Анаит Шагинян.