Все работники на хорошем счету, работают без замечаний.

• г. Уссурийск

У нас на работе сокращение должности. Из четырёх ставок сокращают одну. Два человека работающие военные пенсионеры. У меня несовершеннолетний ребёнок. Все работники на хорошем счету, работают без замечаний. У всех большой стаж работы. Кто в первую очередь подлежит сокращению? Есть ли у кого-то из нас преимущества.

Ответы на вопрос (1):

В этом случае следует руководствоваться статьей 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

То есть, вначале производительность и квалификация, а затем по списку последовательно по убывающей.

Законность увольнения может подтвердить только суд.