Все работники на хорошем счету, работают без замечаний.

• г. Уссурийск

У нас на работе сокращение должности. Из четырёх ставок сокращают одну. Два человека работающие военные пенсионеры. У меня несовершеннолетний ребёнок. Все работники на хорошем счету, работают без замечаний. У всех большой стаж работы. Кто в первую очередь подлежит сокращению? Есть ли у кого-то из нас преимущества.

Ответы на вопрос (1):

В этом случае следует руководствоваться статьей 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

То есть, вначале производительность и квалификация, а затем по списку последовательно по убывающей.

Законность увольнения может подтвердить только суд.

Спросить
Пожаловаться

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

Кого, при сокращении штата сокращают в последнюю очередь. У нас на работе сокращение штата, меня сокращают самою первую, но у меня двое несовершеннолетних детей (2 года, 10 лет).

Добрый день. При сокращении штатов кто попадает под сокращение в первую очередь, у кого есть преимущества?

В нашей организации сокращение штата. Кадровик уведомил нас письменным уведомлением за два месяца до сокращения, абсолютно всех кто занимает должность, которая попадает под сокращение (а нас 15 чел на такой должности). Сокращается 1 человек с этой должности. НО комиссии по сокращению кого то конкретного человека не было еще и не известно когда будет. Законно ли всем раздавать эти уведомления, если сокращается только один человек? И многие из нас мамы воспитывающие ребенка одни, и есть у тех кто имеет детей-инвалидов. Но видать наше руководство на это не смотрит и всех под одну гребенку. Хотя у нас есть и пенсионеры работающие. Кстати руководство хочет сократить маму которая официально не замужем и растит одна ребенка. Как быть? Подскажите пожалуйста.

Я работаю в организации! В нашей бригаде 10 человек! Ожидается сокращение штатов, но никто не хочет уходить! Скажите, при сокращении штатов начальник сам решает кого сократить, а кого оставить?! или всё таки есть система сокращения?! (кто в первую очередь, кто позже и т.д)?спасибо.

У меня вопрос: у нас на предприятии планируется сокращение, в нашем отделе работают 2 пенсионера, многодетная мамочка, женщина у которой под опекой 9 и летний ребенок и еще один человек не имеющий преимуществ по сокращению. Кто в первую очередь попадает под сокращение?

Вышла на работу, ребенку полтора года, на работе сокращения, переименовывают отделы, меняют должности, подскажите мои права, могут ли меня сократить, понизить в должности, уменьшить зарплату? Или же меняя должности, названия, отделы, работодатель все таки должен предложить мне должность не ухудшающую мои прежнее условия, пусть и в другом отделе? А если такие должности есть, а желающих на них много, кому в первую очередь они предлагаются, а кому худшие, это тоже большой вопрос? Есть муниципальные должности хорошо оплачиваемые, а есть техдолжности хуже оплачиваемые, сейчас одни должности сокращают, другие вводят, отделы переименовывают, почти всех предупредили о сокращении, меня нет, новые должности еще не предлагали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста какой стаж учитывается при сокращении стаж работы на предприятии или стаж работы в должности? Нас два логопеда мне 42 года ребенок 12 лет замужем. Стаж в должности 11 лет, первая квалификационная категория, высшее образование по специальности логопед. Второму логопеда 63 года, стаж в должности 9 лет, на предприятии дольше, первая квалификационная категория, вдова детей малолетних нет, образование высшее русский литература, переподготовка на логопеда. У кого преимущества по сокращению. Тоесть кто должен остаться на работе.

Скажите пожалуйста, вот взяли человека в сбербанк на работу на временную должность (декретное место) ,ожидается сокращение и при сокращении на такой временной должности возможны ли компенсации по сокращению?

При сокращении производства идёт сокращение числа работающих, но при оставлении моей должности меня сокращают. На моё место ставят подменного работника, который подменяет не только меня, но и другие должности (этот подменный работник НЕ вновь принятый, а работающий уже некоторое время у нас). Правомерно ли поступает руководство? У меня опыт работы больше и намного. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение