Можно выезжать из Москвы днём на грузовике свыше 12 т.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис!

Напомним, что до 1 января 2017 года въезд грузовых транспортных средств ниже 2-го экологического класса в центр Москвы ограничивался ТТК. Начиная с 1 января 2017 года, грузовикам ниже экологического класса 2 запрещается въезжать в центр столицы, ограниченной МКАД (включая саму МКАД). Для грузовых автомобилей, чей экологический класс ниже третьего ранее запретов не было. Теперь с 1 января 2017 года грузовики ниже 3-го экологического класса не вправе въезжать в центр Москвы, ограниченный ТТК (включая само ТТК). Въезд грузовых автомобилей в центр Москвы: карта ограничений.

Штраф за нарушение правил въезда в центр Москвы Сумма штрафа за нарушение правил въезда в центр столицы определяется на основании части седьмой статьи 12.16 Кодекса России об административных нарушениях. Он составляет пять тысяч рублей. Таким образом, въехав с семи до двадцати двух часов в центр Москвы на автотранспортном средстве, который изготовителем определен, как грузовой, с грузоподъемностью более одной тонны, надо быть готовым выплатить штраф в указанном выше размере.

С 1 марта 2013 года грузовикам, массой более 12 тонн, запрещается въезд на МКАД с 06.00 до 22.00 с ноября по апрель. С мая по октябрь запрещено ездить до 24.00 по пятницам, субботам, воскресеньям, предпраздничным и праздничным дням.