Хотела бы, чтобы Вы мне помогли - объяснили, как можно изменить поданное ранее исковое заявление в части раздела имущества.

• г. Хабаровск

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. Подала заявление на развод с супругом и на раздел имущества. Совместное имущество составляют: 2-комнатная квартира, дачный участок, гараж, машина и пенсионный вклады (мой и супруга). С супругом не живу уже больше месяца, ушла от него. Он живет в настоящее время в квартире (в 2002 году квартира была приватизирована на меня, муж отказался от права участвовать в приватизации, прописаны в ней с 1993 года), я у дочери. В исковом заявлении о разделе имущества указала, что претендую только на пенсионный вклады. Но позже мне объяснили, что квартира является полноправной моей собственностью и он не имеет на нее никакго права. Хотела бы, чтобы Вы мне помогли - объяснили, как можно изменить поданное ранее исковое заявление в части раздела имущества. Я хочу отказаться от вкладов и чтобы суд признал меня как собственника квартиры и по окончанию бракоразводного процесса выселил мужа из нее. Деньги на покупку новой у него имеются. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вера, здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть самО исковое заявление. Что именно вы указали о квартире? Либо Вы вообще ее не указывали?? Если не указывали - оставляйте все, как есть. Если указали - уточните иск. Не пожалейте небольшую сумму на очную консультацию у юриста, ведь речь идет об имуществе..

Что касается квартиры - да, она только Ваша. Супруг доли в праве на нее не имеет. НО вот выселить его из квартиры невозможно, так как он отказался от участия в приватизации, и, значит, сохраняет право бессрочного, пожизненного пользования этой квартирой. В связи с этим, на мой взгляд, Вам не нужно отказываться от другого имущества. Поделите все поровну... Потом можно будет вести переговоры на тему: он выселяется и снимается с рег. учета, а Вы передаете ему по сделке другое имущество (дача, авто (деньги), гараж...).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Помогите разобраться с ситуацией. Супруги в разводе 6 лет. Мужем была куплена квартира в браке и она приватизирована только на него. После бракоразводного процесса он оставил проживать жену в квартире. Теперь встал вопрос о разделе квартиры. Квартира делится пополам как совместно нажитое имущество? Существуют ли сроки раздела имущества после развода?

Развод состоялся в 2007 году. Раздела имущества как такового не было - в суд никто не обращался, но супруги перед разводом заключили брачный договор, в котором определено, кому какое имущество отходит. У семьи было две квартиры - одна не приватизированная, вторая купленная в кредит (на момент развода кредит был выплачен примерно на 1/4). За два года до развода квартиру приватизировали на жену и двоих детей, без участия мужа (муж отказался от участия в приватизации в пользу жены и детей, это прописано в брачном договоре). По брачному договору совместной собственностью супругов является только квартира, купленная в кредит. До развода эта квартира является совместной собственностью супругов, а в случае развода переходит в собственность мужа. Также брачным договором установлено, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на имущество этого супруга. Можно ли в такой ситуации подать в суд на пересмотр раздела имущества? Каков срок исковой давности по разделу имущества в данном случае?

Я Светлана состаю браке с 1988 года. Во время брака мне с работы предоставили платную квартиру. Мой муж дал согласие покупать квартиру.2004 году я квартиру приватизировала на себя. И вступила право собственника. Мой муж квартире не прописан. У мужа есть собственное жилье где он прописан. Будет ли в случае развода и раздела имущества, моя квартир подлежать разделу? Спасибо!

Супруга самостоятельно вывезла совместно нажитое имущество, в моё отсутствие. Имеем в совместной собственности квартиру приобретенную в ипотеку в настоящее время. Квартира принадлежит каждому исходя 1/2 доли у каждого. Соглашению о разделе имущества супруга припятсвует. От погашения ипотеки отказывается несмотря на тот факт что является созаёмщиком. Как правильно составить исковое заявление о разделе имущества и каков порядок раздела при такой ситуации?

После развода прошло 5 лет, раздела имущества не было. Квартира приобретена в совместном браке. Собственником являюсь я.Бывшая супруга с несовершеннолетним ребенком прописаны в ней. Подал в суд на снятие их регистрационного учета. Бывшая жена подала встречный иск на раздел имущества. Во время судебного процесса оформил (по договору дарения) квартиру на нынешнюю супругу. Хотел бы ее продать. Нарушены ли права (то что переоформил эту квартиру) бывшей супруги по разделу имущества после 5 лет развода? И могут ли наложить арест на продажу квартиры? И что вообще можно сделать в данной ситуации, чтобы продать квартиру?

В исковом заявлении о разделе имущества, можно все свои предпочтения указать по разделу имущества? Например, мне 2 машины, мужу квартира. Стоимость 2 машин равноценна стоимости квартиры.

Или нужно только указать какое имущество имеется и суд сам решает, как делить имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе с февраля 2006 года. Хочу подать на раздел имущества (квартира, собственность на троих-он, я и дочь, гараж-собственник он и машина-собственник он). Бывшего мужа предупредила о разделе имущества, что претендую на 2/3 квартиры (доли мои и дочери) и 1/2 гаража и машины. Он против раздела имущества (в частности, квартиры-претендует на её половину), как это грамотно необходимо сделать. Про продаже (разделе) квартиры есть небольшой ньюнс-она в собственности менее 3-х лет, не прийдется ли платить подоходный при продаже? И если он сейчас решит продать машину и гараж, как мне не потерять свои доли?

Ситуация такова. Я собственник двухкомнатной квартиры. В квартире прописаны я и моя жена. Еще в момент приватизации она (жена) отказалась участвовать в приватизации и собственником стал я.После развода жена подала в суд о разделе имущества (квартиры), ссылаясь на то, что квартира была приватизирована в период брака. Вопрос: Является ли данная квартира общей совместной собственностью и подлежит ли она к разделу.?

Состою в браке с 1996 года. В 2002 году мой супруг получил квартиру. Ордер на квартиру выдан на его имя. В 2009 году, я приватизировала эту квартиру на себя. Дети, на время приватизации, были намеренно выписаны из квартиры вместе с супругом. Ранее мой муж уже участвовал в приватизации жилья. Сейчас стоит вопрос развода и раздела имущества. Подскажите, пожалуйста, эта приватизированная квартира считается совместно нажитом имуществом или я являюсь единственной собственной этого жилья? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение