Хотела бы, чтобы Вы мне помогли - объяснили, как можно изменить поданное ранее исковое заявление в части раздела имущества.

• г. Хабаровск

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. Подала заявление на развод с супругом и на раздел имущества. Совместное имущество составляют: 2-комнатная квартира, дачный участок, гараж, машина и пенсионный вклады (мой и супруга). С супругом не живу уже больше месяца, ушла от него. Он живет в настоящее время в квартире (в 2002 году квартира была приватизирована на меня, муж отказался от права участвовать в приватизации, прописаны в ней с 1993 года), я у дочери. В исковом заявлении о разделе имущества указала, что претендую только на пенсионный вклады. Но позже мне объяснили, что квартира является полноправной моей собственностью и он не имеет на нее никакго права. Хотела бы, чтобы Вы мне помогли - объяснили, как можно изменить поданное ранее исковое заявление в части раздела имущества. Я хочу отказаться от вкладов и чтобы суд признал меня как собственника квартиры и по окончанию бракоразводного процесса выселил мужа из нее. Деньги на покупку новой у него имеются. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вера, здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть самО исковое заявление. Что именно вы указали о квартире? Либо Вы вообще ее не указывали?? Если не указывали - оставляйте все, как есть. Если указали - уточните иск. Не пожалейте небольшую сумму на очную консультацию у юриста, ведь речь идет об имуществе..

Что касается квартиры - да, она только Ваша. Супруг доли в праве на нее не имеет. НО вот выселить его из квартиры невозможно, так как он отказался от участия в приватизации, и, значит, сохраняет право бессрочного, пожизненного пользования этой квартирой. В связи с этим, на мой взгляд, Вам не нужно отказываться от другого имущества. Поделите все поровну... Потом можно будет вести переговоры на тему: он выселяется и снимается с рег. учета, а Вы передаете ему по сделке другое имущество (дача, авто (деньги), гараж...).

С уважением,

Харченко О.В.