Учительница грозит написать жалобу в органы опеки из-за пропусков ученика - могу ли я быть оштрафована?

• г. Краснодар

Меня зовут Елена. Мой сын учится в 3 м классе. Так уж сложилось, но у ребенка слабое здоровье, часто пропускает школу. Наша учительница мягко говоря задолбала, говорит что напишет жалобу в органы опеки за то что много пропусков, якобы у меня плохое отношение к школе. Может ли она написать жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Жалобу она написать может, но будут отсутствовать правовые основания у органа опеки реагировать на эту жалобу, т.к. частые пропуски по болезни ребенком школы, не означает что вы не исполняете надлежащим образом родительские обязанности.

Здравствуйте, Елена. Вы можете обжаловать действия учителя директору школы или в ГОРОНО. Но если ребенок часто болеет и длительно не посещает уроки, почему бы Вам не воспользоваться

п.10 ст. 66 ФЗ "Об образовании", согласно которого для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования организуется на дому или в медицинских организациях.