Какое правовое положение будет в отношении дома при разводе, если я собираюсь оформить его на ребёнка от первого брака?

• г. Ставрополь

Я заключил второй брак, у меня есть ребёнок от первого брака. До заключения второго брака мной была куплена квартира в ипатеку, сейчас я хочу обменять свою квартиру на частный дом и оформить дарственную на ребёнка. Хотел узнать; если я вдруг решу расторгнуть брак, дом будет подлежать разделу? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Алексей!

Семейный кодекс Рф определяет:

Статья 60. Имущественные права ребенка

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Разделу же подлежит совместно нажитое в браке имущество супругов, а не имущество детей. Основание: ст.38 СК РФ.

Добрый день, Алексей.

Вы можете заключить с Вашей супругой брачный договор и в нем определить режим Вашего с ней имущества.